Я обратился в суд с заявлением о предоставлении рассрочки и ходатайством о приостановлении исполнительского производства, до момента возвращения в Россию, т.к

Здравствуйте, после развода, суд назначил бывшей жене компенсацию за автомобиль в размере 400000 рублей, т.к. я всей суммой не обладаю, предложил ей выплачивать его в рассрочку, но она отказалась и обратилась к приставам. Пристав возбудил исполнительное производство и наложил арест на мои счета в разных банках, на регистрацию автомобиля. Я обратился в суд с заявлением о предоставлении рассрочки и ходатайством о приостановлении исполнительского производства, до момента возвращения в Россию, т.к. нахожусь в служебной командировке, но пока ответа не получил. Пристав добавил мне исполнительский сбор, могу ли я его отменить и не платить его, так как у меня нет возможности оплатить весь долг целиком и как это сделать?

, Сергей, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению нет, в данном случае оснований для неуплаты исполнительного сбора нет, если не было принято судом решения  о приостановлении исполнительского производства. Так согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительный сбор взыскивается в случае неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Но Вы, согласно ч. 6 ст. 112 вправе

… в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке с положением статье

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/

Если У Вас остались вопросы, Вы можете написать для подробной консультации в мой чат.

Хорошего дня!