Действительно ли я должен использовать один день после сдачи крови и ее компонентов сразу в том месяце

Интересует вопрос о донорских справках и предоставляемых дня отдыха (как просто выходные так и дни отпуска). Действительно ли я должен использовать один день после сдачи крови и ее компонентов сразу в том месяце котором сдал, а второй уже по желанию или же я могу использовать оба дня по желанию независимо от того какой месяц в течении одного года?

И на счет отпуска. Мне положено прибавить один день к отпуску или же я могу прибавить все два

Это все с учетом что сдавал я кровь или ее компоненты в выходной день

, Никита, г. Москва
Алексей Юкальчук
Юрист, г. Москва

Добрый день Никита!
Согласно ч. 4 ст. 186 Трудового кодекса РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, Вы имеете право в течение года на два дня выходных в любое время, на присоединение двух дней к ежегодному оплачиваемому отпуску либо на один день выходного и присоединение одного дня к отпуску.