Я бы хотела узнать в течении какого промежутка времени нужно будет вернуть деньги, после расторжения контракта

Добрый день. Я получила специальную социальную выплату по программе земский фельдшер. Я бы хотела узнать в течении какого промежутка времени нужно будет вернуть деньги, после расторжения контракта.

, Полина, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с п.п. «а», «б» п. 7 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 г. № 1640) медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);

б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 — 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам.

Таким образом, если с момента трудоустройства прошло 5 и более лет, то социальная выплата не подлежит возврату. Однако, если прошло менее 5 лет, то Вы обязаны возвратить только часть выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду времени.

Отмечу, что действующим законодательством конкретный срок возврата денежных средств не определен. Между тем, принимая во внимание обязанность по возврату денежных средств непосредственно после увольнения, то и срок для возврата наступает со дня прекращения трудовых отношений.