Что можно в данном случае предпринять?

Заключили договор с подрядчиком. Они нарушили сдачу сроков. Идёт третья неделя - работу не сдали. Качество услуги оставляет желать лучшего. Отказывают предоставлять фактаж работы (что они делали на протяжении всего рабочего срока). Как их можно прижать?

Хотим хотя бы скидку от изначального чека получить.

Но в договоре не указали штрафные санкции (косяк).

Что можно в данном случае предпринять?

  • Приложение_№4_от_19_10_2023_г_к_Договору_№_870_от_11_08_2021_~
    .docx
, Валерия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Они нарушили сдачу сроков.

 можете направить претензию и изложить Ваши требования согласно ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/

Качество услуги оставляет желать лучшего.

 скорее работ. Тут уже ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Как их можно прижать?

 направить претензию заявить Ваши требования. При отказе в удовлетворении претензии — иск.

Но в договоре не указали штрафные санкции (косяк).

 это неважно. Неустойка и т.д. может быть заявлена в рамках ФЗ «О ЗПП».

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Ответственность за нарушение сроков оказания услуг состоит в том, что исполнитель должен уплатить неустойку и (или) возместить убытки (ст. ст. 12, 15, 330, 393, 394 ГК РФ).

По умолчанию убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (п. 1 ст. 394 ГК РФ).

Исполнитель по общему правилу отвечает за нарушение как начального и конечного срока, так и промежуточных сроков оказания услуг (п. 1 ст. 708, ст. 783 ГК РФ).

Закон о ЗПП тут не работает договор между юр лицами. Да, претензию однозначно нужно писать!