Отслужил на сво уже 2 года, возвращается не хочет, сможем ли мы выиграть суд?

Добрый день, муж на СВО но контракт у него закончился, он приехал в отпуск, что будет если он не вернётся назад ? Контракт у него старого образца. Посадят его или нет? Отслужил на сво уже 2 года, возвращается не хочет, сможем ли мы выиграть суд ? И какие последствия могут быть. ?

, Алина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Да, за неявку из  отпуска без уважительных причин сроком свыше 2 суток уголовная ответственность по статье 337 УК РФ, сроки чаще всего дают реальные, условных приговоров крайне мало.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Тот факт, что контракт был заключен до 21 сентября 2022 года не имеет значения.

Если бы контракт истек до 21 сентября 2022 года, то надо было судиться по этому поводу и требовать увольнения.

Если контракт истек после 21 сентября 2022 то он автоматически продлен на неопределенный срок до окончания периода мобилизации в соответствии с Указом Президента №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Пробуйте по состоянию здоровья увольняться, просите о направлении на ВВК.

Разъяснения Верховного Суда по уважительным причинам неявки к месту службы

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Либо, статья 338 УК грозит если будет установлен умысел на полное уклонение от дальнейшего прохождения военной службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

муж на СВО но контракт у него закончился, он приехал в отпуск, что будет если он не вернётся назад ?

 В отношении него будет возбуждено уголовное дело.

И перспектива наказания зависит от таких обстоятельств, как наличие у него цели вообще избежать продолжения военной службы, а при отсутствии такой цели — от продолжительности неявки к месту ее прохождения.

Если он намеревается полностью уклонится от ее дальнейшего прохождения — то ему грозит ответственность за дезертирство по ч. 3 ст. 338 УК РФ и наказывается лишением свободы на срокот пяти до пятнадцати лет.

Существующая незначительная практика наказаний по данной статье указывает на то, что как правило суды назначают реальный срок лишения свободы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» на этот счет разъяснило

45. При разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ за самовольное оставление части или места службы наступает только при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы.

Если цели полностью уклониться от прохождения службы   у него не было — то неявка на службу сроком более 2 дней, но не более десяти суток влечет перспективу возбуждения уголовного дела по ч. 2.1 ст. 337 УК РФ

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Чаще всего суд приходит к выводу о назначении наказания условным — однако при условном осуждении, он продолжает проходить военную службу.

И при направлении его на СВО велика вероятность того, что он будет зачислен в состав штурмового подразделения, перед которым ставятся наиболее сложные задачи, связанные со штурмом и зачисткой населенных пунктов.

При продолжительности отсутствия на службе свыше 10 суток, ответственность уже предполагается по ч. 3.1 ст 337 УК РФ

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Отслужил на сво уже 2 года, возвращается не хочет, сможем ли мы выиграть суд ?

 Маловероятно.

Продолжительность его военной службы и содержание его контракта на перспективу положительного исхода не окажут никакого влияния.

В данном случае, исходя из складывающейся практики возможность вынесения оправдательного приговора за неявку на службу не велика и зависит исключительно от наличия тяжелых обстоятельств следствием которой явилась неявка и предпринятых в этой связи действий самого военнослужащего.

Это может быть его заболевание, заболевание его родственников, при котором он обращался к командованию части за получением отпуска, однако ему неоднократно было отказано в его предоставлении, предпринимаемые иные меры законного освобождения от исполнения обязанностей военной службы на данный период и т.п. обстоятельства, совокупность которых позволит суду сделать вывод об отсутствии у него умысла на неявку к месту прохождения военной службы.

Именно наличие уважительных причин, препятствующих своевременной явки к месту службы может явиться основанием для освобождения его от уголовной ответственности.

К числу таковых в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»  называются

при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Расторгнуть контракт в отсутствии исключительных обстоятельств, в случае, если он является годным к военной службе — также маловероятно.

Для этих целей, исходя из указа Президента РФ № 580 дсп от 03 августа 2023 г. необходимо вынесение заключения аттестационной комиссии об исключительности обстоятельств его увольнения с военной службы, а также то, что его увольнения не повлияет на эффективность решения, стоящих перед подразделением задачами.

При этом решение о его увольнении принимать будет Министр обороны РФ.

При несоблюдении данной процедуры и принятого решения — перспектива его увольнения будет исключена.