Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Переплата страховых взносов за квартал

Здравствуйте! Я - ИП без сотрудников на УСН. При поквартальной оплате страховых взносов сумма налога уменьшается на сумму уплаченных взносов. Я заплатил страховых взносов за квартал (7500р) больше, чем сумма налога(1500р). Будет ли учитываться переплаченная сумма(6000р) при расчёте налога за следующий квартал? Возврат страховых взносов фсс.

12 Марта 2014, 13:04, вопрос №393127 Альберт, г. Москва

Альберт оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Излишне
    уплаченную сумму страховых взносов можно зачесть или вернуть. Переплату
    зачитывают в счет предстоящих платежей или в счет погашения задолженности по
    пеням и штрафам, предусмотренным Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212‑ФЗ (ст. 60) «О
    страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального
    страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
    страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
    Порядок зачета и возврата определен ст. 26 и 27 этого же закона.

    Следует иметь в виду, что вернуть переплату по страховым взносам можно в течение 3 лет со дня излишней уплаты. На это условие указывает п. 13 ст. 26 Федерального
    закона № 212‑ФЗ. Причем данное условие действует и для страховых взносов, введенных с 1 января 2012 г., и для сумм, перечисленных ранее этой даты. 

    12 Марта 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Уважаемый Альберт! Советую Вам запросить у соответствующего органа акт сверки. 

    Если Вы захотите, чтобы переплата учитывалась при следующих платежах, обязательно подайте об этом заявление. 

    12 Марта 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Будет ли учитываться переплаченная сумма(6000р) при расчёте налога за следующий квартал?

    Будет, при наличии поданного Вами заявления! 

    12 Марта 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Поддерживаю коллег.

    Заявление необходимо только для того чтобы у данных денежных средств появилось целевое назначение, а без него использовать данные деньги не смогут.

    12 Марта 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альберт.

    В дополнение к совершенно верным ответам коллег, хочу добавить следующее.

    Акт совместной сверки расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам (форма 21-ПФР), Заявление о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов (форма 22-ПФР), Заявление о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов (форма 23-ПФР) утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.12.2009 N 979н.

    На всякий случай, прикрепляю указанные заявления, которые Вы можете самостоятельно заполнить в зависимости от выбора зачета или возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов.

     

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах, Александр Гугучкин.

    • Форма 21-ПФР.xls
    • Форма 22-ПФР.rtf
    • Форма 23-ПФР.rtf
    12 Марта 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats