8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

3 Как освободить второго собственника от уплаты налога, если доход буду получать только я?

Я владею долей собственности в 2-комнатной квартире. Живу в ней одна, другой собственник в другом месте. Хочу сдавать кв или одну комнату в аренду через сервисы типа Островок, Суточно.ру. Я ИП на АУСН.

Вопросы:

1) Есть разница, сдавать кв или комнату? Нужна ли мне нотариальная доверенность от второго собственника для сдачи - и в случае с кв, и в случае с комнатой?

2) Какой алгоритм действий - нужно ли предоставлять эту доверенность выше указанным сервисам?

3) Как освободить второго собственника от уплаты налога, если доход буду получать только я? Хочу только я платить налог как ИП. В интернете много противоречивой информации про налоги на аренду при долевой собственности

4) Есть ли еще какие-то нюансы в моей ситуации, которые надо знать?

Показать полностью
Уточнение от клиента
как всегда неправильно определен заголовок, вопросов 4 и не только 3 важен
, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

1) Есть разница, сдавать кв или комнату? Нужна ли мне нотариальная доверенность от второго собственника для сдачи — и в случае с кв, и в случае с комнатой?

разницы нет. Вам нужна не доверенность, раз 2 совладелец не будет доход получать, а заключить с совладельцем соглашение в силу ст.246 ГК, т.к. распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2) Какой алгоритм действий — нужно ли предоставлять эту доверенность выше указанным сервисам?

это Вам нужно смотреть договор с конкретным сервисом

3) Как освободить второго собственника от уплаты налога, если доход буду получать только я? Хочу только я платить налог как ИП. В интернете много противоречивой информации про налоги на аренду при долевой собственности

опять же заключить соглашение, т.к. по ст.248 ГК доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

4) Есть ли еще какие-то нюансы в моей ситуации, которые надо знать?

не думаю, разве что другую систему налогообложения выбрать, например НПД (самозанятость) по Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! А соглашение со вторым собственником одно для пунктов 1 и 3? И как оно называется, соглашение о…
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
И соглашение мы заключаем со мной как с ИП?
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Анастасия, добрый день.

Доверенность от сособственника Вам не нужна, нужно соглашение с ним о порядке распоряжения, пользования общей собственностью, порядке несения расходов. — см. ст.ст.246-248 ГК РФ. Более того, при отсутствии такого соглашения и сдаче доли сособственника по доверенности получателем части дохода будет являться он с возникновением у него налоговых обязанностей (см. п.1 ст.182 ГК РФ, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 19.08.2010 N 20-14/2/087703). Доверенность сервисам также не нужна, так как они оказывают услуги свои пользователям, право использования своих сервисов по поиску, при этом они не действуют в качестве наймодателей/арендодателей.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если не буду оплачивать что мне будет?
Здравствуйте! Пришел долг за мусор 21000 рублей за несколько лет. Проживаю в сельской местности, прописано 3 человека, договор не заключал. Как быть? Оплачивать или нет? Если не буду оплачивать что мне будет?
, вопрос №4078145, Владимир, г. Казань
700 ₽
Гражданское право
Какие могут быть варианты зафиксировать обязательства единственного собственника в будущем (закрыв фин обязательства перед инвестором гарантированно выделить долю второму собственнику?
Построено отдельностоящее здание. Дополнительные инвестиции привлекали у будущего арендатора по инвестиционному договору. Земля и здание для упрощения оформили на одного физика, который теперь как ИП сдаёт его в аренду. Есть необходимость выделить долю второму собственнику, но налог 15%(усн) на ровном месте останавливает). Какие могут быть варианты зафиксировать обязательства единственного собственника в будущем (закрыв фин обязательства перед инвестором) гарантированно выделить долю второму собственнику?
, вопрос №4077915, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Сколько мне нужно будет заплатить налогов, если налоговым вычетом ранее не пользовалась7
Добрый день, я неработающий пенсионер: продаю з-хкомнатную квартиру за 12,5 млн (во владении по договору дарения более 20 лет) и сразу же покупаю 2хкомнатную за 12 млн. Сколько мне нужно будет заплатить налогов, если налоговым вычетом ранее не пользовалась7
, вопрос №4076703, надежда таран, г. Москва
Гражданство
Если я буду проезжать с просроченной регистрации, я получу за это штраф или возможен депорт?
Я гражданка Республики Молдавии , нахожусь в России по миграционной карте, 9 апреля буду делать въезд выезд в Армению, так как исполняется 90 дней пребывания в России и 10 апреля возвращаюсь в Москву. Временная регистрация по месту жительства просрочена на 28 дней . Если я буду проезжать с просроченной регистрации, я получу за это штраф или возможен депорт? Мой муж гражданин Российской Федерации.
, вопрос №4076295, Андриана, г. Москва
Взыскание задолженности
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД, задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД,задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
, вопрос №4075565, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023