Какие мои действия, чтобы ее получить?

Добрый вечер. Являюсь юрлицом (ООО). Мошенники списали на счет подставного юрлица 300000 руб. Направили бухгалтеру счет с почты, похожей на мою, и бухгалтер оплатил. Направо запрос в банк, банк ответил, что вины банка нет. Согласно закона средства на рассветных счетах юрлиц (микро и малого сегмента, к коим я отношусь) страхуются в пределах 1400000 руб.

Вопрос: 1. могу ли я получить страховку по данной ситуации? 2. Что является страховым случаем при Данной страховке? 3. Какие мои действия, чтобы ее получить? Спасибо.

Уточнение от клиента
Уточнение: в правоохранительные органы обратился. Меня интересуют условия выплаты страховки по средствам на счетах юридических лиц, относящихся к микро и малому сегменту. То, что они подлежат страхованию в размере 1400000 руб это тоже уже известно. Мне надо понять, являетс ли мой случай страховым. Благодарю.
, Милена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Милена!

К сожалению, на мой взгляд, рассчитывать на страховые выплаты в таком случае Вы не сможете. Есть такой закон:

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

В нём есть статья 8, в которой указано, что считается страховым случаем (когда выплачивают соответствующее возмещение):

1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:

1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», если не реализован план участия Банка России или Агентства в урегулировании обязательств банка в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»…
2) введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Как видно, речь идёт о прекращении деятельности банка, в котором открыт счёт субъекта малого бизнеса (в том числе). В указанной Вами ситуации платёж был выполнен бухгалтером Вашей организации (насколько я понял), то есть она дала законное распоряжение банку провести платёж, что банк и сделал в рамках договора на расчётной обслуживание клиента, в действиях банка нет вины в том, что средства получили мошенники.

Вы можете и должны подать заявление в правоохранительные органы для проверки действий тех лиц на предмет совершения корыстного преступления и (если результаты расследования будут положительными для Вас) у Вас будет возможность предъявить виновному лицу требования о возмещении причинённого ущерба — гражданский иск. Если у него будет чем платить, средства могут быть возвращены, но на это потребуется время, быстро такие вопросы решаются редко.

Нет, этот случай не считается страховым по смыслу указанного закона, к сожалению.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Милена!

Согласно закона средства на рассветных счетах юрлиц (микро и малого сегмента, к коим я отношусь) страхуются в пределах 1400000 руб.

 Да, это так. Например. в силу положений части 5.1 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»,

Страхованию в соответствии с настоящим Федеральным законом подлежат вклады, размещенные следующими юридическими лицами или в их пользу:

1) малые предприятия, сведения о которых содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», за исключением лиц, являющихся кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее — Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)») (далее соответственно — малые предприятия, единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства);

1. могу ли я получить страховку по данной ситуации?

 Нет, нет можете, Ваш случай не является страховым, в рамках рассматриваемого федерального закона, предусматривающего указанное страховое возмещение.

2. Что является страховым случаем при Данной страховке?

 *Отзыв у банка — лицензии Центиральным Банком России,

или

* Введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Ни первого, ни второго — не произошло, в Вашей ситуации.

3. Какие мои действия, чтобы ее получить?

 Вы не вправе получать указанную страховую выплату.

Мошенники списали на счет подставного юрлица 300000 руб. Направили бухгалтеру счет с почты, похожей на мою, и бухгалтер оплатил. Направо запрос в банк, банк ответил, что вины банка нет.

 Да, соглашусь: тут нет вины кредитного учреждения. Банк обязан исполнять поручения держателя счета.

Вам нужно незамеддительно обратиться в полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела, по факту мошеннических действий неустановленного лица (лиц)  по хищению чужого имущества, к коему, в рамках закона, относятся, так же, и деньги — в наличной и безналичной форме.

Мне надо понять, являетс ли мой случай страховым

 Нет, не является. Об этом уже было подробно объяснено, выше.

Хищение не относится к страховому случаю, в рамках закона, которым предусмотрено страховое возмещение в размере до 1 400 000 р.