8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Какие мои действия, чтобы ее получить?

Добрый вечер. Являюсь юрлицом (ООО). Мошенники списали на счет подставного юрлица 300000 руб. Направили бухгалтеру счет с почты, похожей на мою, и бухгалтер оплатил. Направо запрос в банк, банк ответил, что вины банка нет. Согласно закона средства на рассветных счетах юрлиц (микро и малого сегмента, к коим я отношусь) страхуются в пределах 1400000 руб.

Вопрос: 1. могу ли я получить страховку по данной ситуации? 2. Что является страховым случаем при Данной страховке? 3. Какие мои действия, чтобы ее получить? Спасибо.

Уточнение от клиента
Уточнение: в правоохранительные органы обратился. Меня интересуют условия выплаты страховки по средствам на счетах юридических лиц, относящихся к микро и малому сегменту. То, что они подлежат страхованию в размере 1400000 руб это тоже уже известно. Мне надо понять, являетс ли мой случай страховым. Благодарю.
, Милена, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Милена!

К сожалению, на мой взгляд, рассчитывать на страховые выплаты в таком случае Вы не сможете. Есть такой закон:

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

В нём есть статья 8, в которой указано, что считается страховым случаем (когда выплачивают соответствующее возмещение):

1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:

1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», если не реализован план участия Банка России или Агентства в урегулировании обязательств банка в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»…
2) введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Как видно, речь идёт о прекращении деятельности банка, в котором открыт счёт субъекта малого бизнеса (в том числе). В указанной Вами ситуации платёж был выполнен бухгалтером Вашей организации (насколько я понял), то есть она дала законное распоряжение банку провести платёж, что банк и сделал в рамках договора на расчётной обслуживание клиента, в действиях банка нет вины в том, что средства получили мошенники.

Вы можете и должны подать заявление в правоохранительные органы для проверки действий тех лиц на предмет совершения корыстного преступления и (если результаты расследования будут положительными для Вас) у Вас будет возможность предъявить виновному лицу требования о возмещении причинённого ущерба — гражданский иск. Если у него будет чем платить, средства могут быть возвращены, но на это потребуется время, быстро такие вопросы решаются редко.

2
0
2
0

Нет, этот случай не считается страховым по смыслу указанного закона, к сожалению.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Милена!

Согласно закона средства на рассветных счетах юрлиц (микро и малого сегмента, к коим я отношусь) страхуются в пределах 1400000 руб.

 Да, это так. Например. в силу положений части 5.1 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»,

Страхованию в соответствии с настоящим Федеральным законом подлежат вклады, размещенные следующими юридическими лицами или в их пользу:

1) малые предприятия, сведения о которых содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», за исключением лиц, являющихся кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее — Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)») (далее соответственно — малые предприятия, единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства);

1. могу ли я получить страховку по данной ситуации?

 Нет, нет можете, Ваш случай не является страховым, в рамках рассматриваемого федерального закона, предусматривающего указанное страховое возмещение.

2. Что является страховым случаем при Данной страховке?

 *Отзыв у банка — лицензии Центиральным Банком России,

или

* Введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Ни первого, ни второго — не произошло, в Вашей ситуации.

3. Какие мои действия, чтобы ее получить?

 Вы не вправе получать указанную страховую выплату.

1
0
1
0
Мошенники списали на счет подставного юрлица 300000 руб. Направили бухгалтеру счет с почты, похожей на мою, и бухгалтер оплатил. Направо запрос в банк, банк ответил, что вины банка нет.

 Да, соглашусь: тут нет вины кредитного учреждения. Банк обязан исполнять поручения держателя счета.

Вам нужно незамеддительно обратиться в полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела, по факту мошеннических действий неустановленного лица (лиц)  по хищению чужого имущества, к коему, в рамках закона, относятся, так же, и деньги — в наличной и безналичной форме.

0
0
0
0
Мне надо понять, являетс ли мой случай страховым

 Нет, не является. Об этом уже было подробно объяснено, выше.

Хищение не относится к страховому случаю, в рамках закона, которым предусмотрено страховое возмещение в размере до 1 400 000 р.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Чтобы мой супруг мог получить на своей работе?
Добрый день. Получила на работе единовременное выплату при рождении ребёнка, хотя предупреждала что буду писать отказ, так как мой супруг на работе получит намного больше. Но мне назначили выплату и выплатили. Как теперь мне быть. Как вернуть деньги в СФР ? Чтобы мой супруг мог получить на своей работе? В бухгалтерии говорят что выплаты сейчас назначаются автоматически без заявления и справки о рождении ребёнка ничего этого я им не предоставляла.
, вопрос №4021489, Эльвира, г. Краснодар
486 ₽
Трудовое право
Какие есть рекомендации, чтобы возможно было воспользоваться автокредитованием?
Здравствуйте. Банкротство по инициативе банка завершилось более 5 лет назад. Госслужащий, с официальной заработной платой. Банки отказывают в кредитовании. Какие есть рекомендации, чтобы возможно было воспользоваться автокредитованием?
, вопрос №4021109, Галина, г. Краснодар
Исполнительное производство
Какие мои действия, что бы сняли арест со счетов Сбербанка?
Добрый день. Был вынесен судебный приказ и Взыскатель отдал его в Сербанк. Счет арестовали. Судебный приказ я отменил. Какие мои действия, что бы сняли арест со счетов Сбербанка? Заранее спасибо
, вопрос №4020865, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Какую компенсацию я могу получить и от кого, администрации или жильца?
У моего антисоциального соседа по соц. найму сгорела квартира, я живу сверху, квартира собственная, у меня стойкий запах гари и залили пожарные 20 м кв. Осадок по квартире. Какую компенсацию я могу получить и от кого, администрации или жильца?
, вопрос №4020044, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Какие требуются документы и какие дальнейшие действия после составления договора?
Добрый день!Как оформить договору купли-продажи земельного участка?Какие требуются документы и какие дальнейшие действия после составления договора?
, вопрос №4019591, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023