Как мне добиться компенсации морального ущерба?

Погиб мой отец на производстве в ходе выполнения своих трудовых обязанностей, возбуждено уголовное дело по 143 ст ч.2

Работодатель полностью возместил мне затраты на похороны отца.

Но я хочу в рамках уголовного дела подать на взыскание морального ущерба с предприятия на котором погиб мой отец.

Но как доказать в суде где я признана потерпевшей, что мне нанесен моральный вред? На похороны отца я не смогла попасть, так как была госпитализирована в роддом и находилась в стационаре на момент похорон, мне очень тяжело переживать смерть моего папы, морально я очень страдаю, аедь я потеряла опору в жизни и если раньше мне было к кому обратиться за какой либо помощью то теперь его нет.Также я очень переживаю что не смогла присутствовать на похоронах и не проводила отца в последний путь.

Как мне добиться компенсации морального ущерба?

, Татьяна, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Татьяна, здравствуйте! Моральный вред, причиненный потерей близкого человека, в результате преступления — презюмируется. Это даже доказывать не нужно. Его все равно взыщут (п. 17 Постановления ВС РФ от 15 ноября 2022 года № 33). А вот в каком размере, здесь есть нюансы. Здесь нужны доказательства Ваших душевных травм. Что касается вопроса как это реализовать, то напишите (можете в личный чат написать):

1. Приговор уже есть или нет;

2. Нужны справки о том, что Вы в период похорон были в роддоме;

В целом нужно подготовить иск и подать его в рамках рассмотрения уголовного дела (ч. 4 ст. 42 УПК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Приговора еще нет.Дело находится у следователя.Сколько будет стоить такая услуга, чтобы вы составили иск, меня как дочь пртзнали потерпевшей, но у нашего отца 2 детей, это я и сын, тоесть мой брат.Можно ди в иске сразу просить компенсацию морального вреда и для него тоже? Меня интересует сколько цена иска