8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Можно ли с этим что-то сделать?

Нужна помощь в составлении апелляционной жалобы. Я, находясь в другом регионе был избит тремя людьми, которых я раньше знал, и они испытывают ко мне неприязненные отношения. Год я добавился возбуждения АП по ст. 6.1.1. В итоге дело возбудили и отправили в районный суд. На суд я приезжал лично. Судья единолично сразу рассмотрела дела по каждому из троих нападавших и вынесла одинаковое решение – признала каждого виновным, приговорила к минимальному адм.штрафу в 5к. Они подали апелляцию, основанную на том, что хоть они все и семья и нападали в 3 одновременно, они не были допрошены судом как свидетели по своим же делам, что является нарушением. Хоть я возражал, т.к как они могут быть опрошены в качестве свидетелей по своим же делам, если они являются полностью «заинтересованными лицами». Понятное дело жена не будет свидетельствовать о том, что её муж меня бил. Апелляцию приняли, в ходе неё выяснилось ещё 1 большая проблема: районным судом 1 инстанции при «выявлении доказательств» - я был опрошен лишь как потерпевший. А как свидетель я не был опрошен и мне не давали на подпись бумагу что я предупрежден как свидетель о заведомо-ложных показаниях. Я этого не знал, т.к как мне давали лишь на подпись что взяли с меня показания в качестве потерпевшего, причём неоднократно, я думал, что так и нужно. В итоге из-за вот этой грубой ошибки районной судьи 1 инстанции – апелляция отправила все 3 дела на новое рассмотрение другим судьям в районный суд. Все суды прошли, по 1 из нападавших приговор был оставлен в силе – виновен, минимальный штраф 5к. Он свидетелей не вызывал, ничего не сказал. По двум другим – были вынесены оправдательные решения, прекращено дело об АП. Так как другие двое, во-первых, вызвали «друг друга» в качестве свидетелей, что мол они видели, как их «мама» не била меня и.т.д. + вызвали в свидетелей соседей, которые подтвердили, что, находясь на месте, они хоть и не видели процесса нанесения мне побоев, они видели как эти трое все вместе держали меня за руки и за ноги, когда я находился на земле весь избитый и кричал о помощи. Я так же попытался указать судье на то, что эти трое граждан изначально говорили, что меня вообще не трогали, пальцем не прикасались, а в итоге свидетели, хоть и не подтвердили нанесение мне побоев, указали на то, что они силой держали меня на земле и не давали встать. Так же я указал судье что некоторые из побоев (в результат они СМЭ есть) – были получены мной, как раз тогда, когда я пытался встать, а эти трое меня держали. Т.Е я пытался встать, они держали меня за руку – не давая этого сделать, из-за чего я расцарапал об асфальт себе обе руки. Но судья на это возразила что «в протоколе об АП данным лицам не вменяются данные обвинения».

В общем, мне нужна ваша помощь в составлении жалобы, т.к я хоть и знаю какие ошибки можно указать, не могу с достоверностью указать какие правовые нормы и ст. закона они нарушают. Я опишу почему я не согласен с данным решением, а вы пожалуйста (можно кратко) – укажите стоит ли это указать в жалобе и если да, то какую норму закона нарушил районный суд при вынесении оправдательных приговоров. Спасибо:

1. Из-за того, что судьей 1 инстанции не было с самого начала дана мне на подпись бумага о допросе меня как свидетеля – решение по итогу изменили. Но ведь это не моя, по сути, ошибка и апелляция это признала. Неужели теперь из-за ошибки судьи и пересмотра я должен стерпеть вынесения оправдательного решения? Как так что в 1 слушании суд все мои доказательства признал достаточными и правомерными для признания вины, а во 2 слушании признал доказательства недостаточными и неправомерными для привлечения данных лиц к ответственности.

2. Я считаю так же не дана надлежащая оценка тому, что данные 3 лица (семья) испытывают ко мне дикую ненависть, из-за прошлого, всячески мне угрожали, писали оскорбления мне и моим друзьям, а также занимались клеветой в мой адрес. Ввиду этого на них ведется возбуждение уголовных дел по моим заявлениям.

3. Дело в том, что в момент нападения я общался с мамой по телефону, и она потом сказала, что слышала звуки борьбы, как наносили удары, слышала их голоса, которые знала, а также слова угрозы убийством в мой адрес. Всё это указано в моих показаниях свидетеля и потерпевшего. Но суд её не вызвал, на 1 из 2 дел по отмене приговора я не просил её вызывать, а на другом заявил ходатайство об отложении заседания для опроса моей мамы, что хоть она понятное дело не видела нападавших, она слышала, узнала их по голосу и может тоже что-то сказать. На моё ходатайство судья мне отказал, сославшись на то, что у меня было достаточно времени чтобы вызвать её в суд. Хотя я указал, что она является инвалидом из-за чего не смогла ранее явится. Но в любом случае её никто не выслушал и мне отказали. Является ли это так же нарушением? И в обоих случаях или только там, где я заявил ходатайство об опросе мамы – и мне отказали. Или даже если я не заявлял, суд должен был обратить внимание что я везде говорил, что мама слышала всё происходящее и сами должны были её вызвать?

4. По поводу их знакомых «свидетелей», которых они вызвали для дачи показаний. Я так же возражал чтобы их слушали, т.к они являются знакомыми их семьи и по этим соседям так же ведется проверка на возбуждении уголовного дела, так как эти соседи напали на меня спустя год. И что они так же являлись заинтересованными лицами. Но! Несмотря на это, суд их выслушал, и она прямо указали на то, что хоть они не видели, как меня били, они оба подтвердили, что эти трое держали меня на земле всего избитого и я пытаясь встать, расцарапал себе руки. Это я считаю тоже является ст. 6.1.1. так как из-за их насильственных действий я испытал боль. Везде я это указывал. Но судья сказала, что «в протоколе такой вины им не предъявляется, вы с протоколом ознакамливались». Можно ли с этим что-то сделать? Изменить протокол или указать что суд не учел другим травмы по СМЭ, которых в протоколе не было, но было в моих объяснениях и показаниях свидетелей.

5. В объяснениях и заявлении, а также жалобах на отказы в ВАД я указывал что 1 из 3 лиц снимало всё происходящее на видеокамеру своего телефона. Но полиция про это спросила лишь 1 раз, на что она конечно ответила «нет, я ничего не снимала». Я пытался в жалобах добиться того, чтобы телефон у неё изъяли и отправили для извлечения видео (если она удалила его) – так это улика. К тому же на апелляционном слушании она ответила судье что «Да я снимала», а на вопрос судьи, где видео – она промолчала. В целом ни полиция, ни суд не пытаются как-то проверить/изъять у неё телефон для выявления этого видео. Хотя я точно помню, как она снимала весь процесс, пока меня били, а после выключила и сама начала меня бить. Указывать ли это в апелляции?

6. Как я указывал выше из 3 дел, по одному человеку оставили прежний приговор на штраф, двум другим отменили (что я и апеллирую), но по первому мне все равно кажется несправедливым наказание в виде минимального – лишь небольшой штраф. Я хочу, чтобы ему назначили наказание выше – выше штраф или обязательные работы. На сколько я знаю, я могу подать апелляцию, и она не может сама усилить приговор – и отправит дело на новое рассмотрение в районный суд? Подскажите, на сколько это хорошая идея? Может ли районный суд спустя аж 2 приговора подряд о виновности лица, на третий раз вдруг признать его невиновным? И если можно, посоветуйте, что в таком случае указать в жалобе? Ведь в таком случае я согласен что ошибок суда не было, человек был признан действительно виновным, меня лишь не устраивает мягкость наказания. Какими статьями тогда апеллировать? Ведь апелляция рассматривает жалобы на приговор если были допущены ошибки в суде.

7. Я где-то читал что прокурор может «вынести протест» на административное решение. Что это такое и можно-ли написать в прокуратуру, чтобы прокурор вынес протест? Я опишу всю ситуацию что из-за ошибки суда, виновные люди избегают ответственности. Можно так сделать или это не мой случай?

8. По закону у меня есть 10 суток со дня получения копии постановления на обжалование. Т.К я проживаю в другом регионе, я отправил ходатайство о высылке мне скана решения на электронную почту. Приговор вынесен 15.11.23 – электронную копию мне выслали 20.11.23 с какой даты считать 10 суток? С той, что я получил на электронную почту? Но ведь они никак не проверят получал ли я или нет (вдруг почта сломалась) – или нужно ждать пока заказным письмом придет мне в город, и только тогда начнет 10 суток течь? И ещё вопрос: если, к примеру этот человек, которому выписали штраф 5000р – оплатит его после 10 суток, ведь после 10 суток приговор вступит в силу? А я обжалую решение. Что с ним будет? Нет ли тут противоречия? Ведь он постановление может забрать у себя в городе сразу. А мне нужно ждать, когда придет мне письмо. Получается все же после 10 суток приговор вступает в силу? Я успеваю его обжаловать? Копию приговора я получил 20.11.23. на эл.почту.

9. Апелляционная жалоба на решение по АД подается мной в качестве потерпевшего в соответствии со ст. 30.1 КоАП? Просто там указано что согласно этой ст. подается лицом, в отношении которого вынесен приговор, а не потерпевшим. А для потерпевшего есть ст. 25.2 и 30.14 КоАП РФ. Так все же в соответствии с какой ст. мне как потерпевшему подавать жалобу на решения суда по административному делу?

10. Моя апелляционная жалоба подается в суд, который вынес решение (районный) или я могу сразу подать инстанцией выше в Верховный суд Республики? И имею ли я право подать жалобу в электронном виде через ГАС правосудие, заверенное моей ЭЦП. Должен ли я высылать копии моей жалобы нападавшим – или за меня всё сделает суд?

11. Я не понимаю почему в отношении 2 людей вынесено именно прекращение дела об АП в связи с «отсутствием достаточных данных для их вины» (хоть и 1 раз их осудили). Почему не могут отправить просто дело на новое рассмотрение в полицию, для выявления всех доказательств, поиске доп.свидетелей и.т.д – почему сразу закрывают дело? Можно ли с этим что-то сделать?

12. Если у вас есть что дополнить/посоветовать, что можно указать в жалобе (даже какую-то формальность) – чтобы дело отправили на новое рассмотрение, буду очень признателен.

Показать полностью
  • Первый приговор виновна
    .pdf
  • Апелляция решение о возврате
    .pdf
  • Второе решение невиновна
    .pdf
Уточнение от клиента
Решение по 2 лицу о признании невиновной, с показаниями свидетелей — соседей.
, Алексей, г. Новокузнецк
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток.

Мое мнение по вашему вопросу — наймите юриста\адвоката для подготовки жалобы. У вас на ее подачу 10 суток с момента получения решения суда, согласно главе 30 КоАП РФ.

Вы можете подать заявку в разделе документы, либо обратиться к юристу в чат.

1. Из-за того, что судьей 1 инстанции не было с самого начала дана мне на подпись бумага о допросе меня как свидетеля – решение по итогу изменили. Но ведь это не моя, по сути, ошибка и апелляция это признала. Неужели теперь из-за ошибки судьи и пересмотра я должен стерпеть вынесения оправдательного решения? Как так что в 1 слушании суд все мои доказательства признал достаточными и правомерными для признания вины, а во 2 слушании признал доказательства недостаточными и неправомерными для привлечения данных лиц к ответственности.

Ваша ситуация вновь рассматривались 2 составом суда, поэтому вы вправе обжаловать решение райсуда в рамках главы 30 КоАП РФ.

0
0
0
0

2. Я считаю так же не дана надлежащая оценка тому 

Тут надо понимать, что пока приговора по вашим заявлениям не вступили в силу, говорить о ненависти и клевете вы можете как ваше предположение, а не установленный факт приговором суда. Суд оценивает факты, а не мнения.

3. Является ли это так же нарушением? И в обоих случаях или только там, где я заявил ходатайство об опросе мамы – и мне отказали. Или даже если я не заявлял, суд должен был обратить внимание что я везде говорил, что мама слышала всё происходящее и сами должны были её вызвать?

Вы вправе указать на то, что суд был предвзят, не вызвал свидетеля с вашей стороны. Это может быть расценено как нарушение. Благо, ходатайства вы заявили.

4. Но судья сказала, что «в протоколе такой вины им не предъявляется, вы с протоколом ознакамливались». Можно ли с этим что-то сделать? Изменить протокол или указать что суд не учел другим травмы по СМЭ, которых в протоколе не было, но было в моих объяснениях и показаниях свидетелей.

Вы вправе указать, что судьей односторонне исследованы доказательства и во внимание приняты свидетельские показания в части, которые позволили прекратить преследование в отношении 2 лиц.

Насчет изменения протокола можете почитать мнение МВД 

Как внести изменения в протокол об административном правонарушении? (xn--b1aew.xn--p1ai)

Но дело уже в суде, суд не вправе изменять протокол. 

5.  Указывать ли это в апелляции?

Если в протоколе 1й апелляции есть ее слова об этом, то указывать. Просить изъять телефон и провести его осмотр с участием специалиста по компьютерной технике. Только не просите экспертизу, это затянется надолго и позволит избежать ответственности.

0
0
0
0

6.   Какими статьями тогда апеллировать? Ведь апелляция рассматривает жалобы на приговор если были допущены ошибки в суде.

Если  вы будете обжаловать только по минимальному штрафу, то не стоит. Во первых  затяните время, сроки выйдут, дело прекратят. Во-вторых, дадут штраф 7500 — это спасет вас?  В-третьих, именно признание виновным, вступившее в законную силу, дает вам возможность взыскать с отца(а значит всей семьи в гражданском порядке причиненный вам вред. По моему мнению, именно за этот момент  — минимальный штраф, смысла цепляться нет.

Но вы все равно подаете в апелляцию именно потому, что решение 2 суда не справедливо и 2 черелове освободил от ответственности, поэтому, можете и указать мягкость адм. наказания.

 А вот райсуд может признать не виновным, он не связан с прошлыми судами никак, так как рассматривает вновь.

А так как административное дело охватывает действия всех 3 лиц, то его надо требовать рассматривать по новой. И в своем требовании указывать ссылку на ст.30.7 КоАП РФ, по которой суд принимает решение

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Копии всего дела у Вас нет?

0
0
0
0

Что при составлении протокола они все поясняли? Мать, дочь и отец?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте, прикрепляю что они поясняли, мол я был пьяный и они опасаясь нападения на них «заранее» придприняли попытку по моему усмирению, и накинулись на меня, повалили на землю и стали держать и не пускать до приезда полиции. При этом пьяный я не был, в отношении меня никаких протоколов не составлялось. В общем они уверяют что «Да, держали, т.к боялись, но побои не наносили». На вопрос откуда у меня появились побои — отвечают что в результате собственного падения.
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.8

Добрый день!

Мнение третьего юриста.

Поскольку вынесено три постановления по делу об административном правонарушении, Вам необходимо подавать три разные жалобы — по каждому постановлению своя отдельная жалоба.

На это у Вас десять дней со дня получения Вами копии постановления. Обратите внимание, что выходные и праздничные дни также входят в этот срок.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Поэтому первое и самое важное, что Вам нужно сделать — это не пропустить этот срок. Если не успеваете подготовить мотивированные жалобы за это время, подавайте краткие, по типу «с постановлением не согласен, считаю его незаконным и необоснованным и прошу отменить». А уже потом будете доводы дополнять.

Дальше буду отвечать по пунктам.

1
0
1
0

1. Из-за того, что судьей 1 инстанции не было с самого начала дана мне на подпись бумага о допросе меня как свидетеля – решение по итогу изменили. Но ведь это не моя, по сути, ошибка и апелляция это признала.

То, что было установлено при рассмотрении дела судом первый раз, значения не имеет.

Сейчас дело у Вас по сути рассматривается с самого начала. Важно то, что есть в материалах дела. А те выводы, которые содержатся в том постановлении, которое отменено, сейчас учитываться не будут.

Поэтому Вас нужно брать каждое дело об административном правонарушении, каждое постановление (новое! не то, которое отменено) — и идти буквально по строчкам, по каждому доводу суда, с которым Вы не согласны.

2. Я считаю так же не дана надлежащая оценка тому, что данные 3 лица (семья) испытывают ко мне дикую ненависть, из-за прошлого, всячески мне угрожали

Здесь Вы указываете, что в обоснование вывода об отсутствии в действиях привлекаемого лица состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, суд ссылается на показания таких-то лиц (оставшихся двух, получается). Однако данные лица не являются незаинтересованными очевидцами, поскольку ранее у всех у них был с Вами конфликт, в связи с чем они испытывают к Вам личные неприязненные отношения, в связи с чем их показания не могут рассматриваться как объективные доказательства по делу.

3. Дело в том, что в момент нападения я общался с мамой по телефону, и она потом сказала, что слышала звуки борьбы, как наносили удары, слышала их голоса, которые знала, а также слова угрозы убийством в мой адрес.

По поводу мамы. В том деле, в котором Вы не заявляли ходатайства о ее вызове и допросе, Вам нужно будет заявлять такое ходатайство в апелляции. Обосновываете его тем, что в момент событий разговаривали с матерью по телефону, когда Вас начали бить, связь не прерывалась, и Ваша мать четко слышала всю хронологию событий, в том числе кто что кому говорил.

В том деле, где Вы такое ходатайство заявляли, Вы в жалобе в том числе указываете, что Вами было заявлено ходатайство о ее вызове и допросе (мотивировку берете ту же, выше), однако судом данное ходатайство было необоснованно отклонено, учитывая, что данное лицо могло дать пояснения, имеющие важное значение для объективного и всестороннего рассмотрения дела, тем самым были существенно нарушены Ваши права как потерпевшего.

1
0
1
0

4. По поводу их знакомых «свидетелей», которых они вызвали для дачи показаний. Я так же возражал чтобы их слушали, т.к они являются знакомыми их семьи и по этим соседям так же ведется проверка на возбуждении уголовного дела, так как эти соседи напали на меня спустя год.

Туда же, к п. 3. Нарушены принципы объективного и беспристрастного рассмотрения дела, в предоставлении доказательств приоритет отдается исключительно одной стороне.

5. К тому же на апелляционном слушании она ответила судье что «Да я снимала», а на вопрос судьи, где видео – она промолчала.

Указываете, что в судебном заседании Вами заявлялось ходатайство об истребовании у лица видеозаписи (заявлялось?), однако данное ходатайство судом проигнорировано и в установленном порядке не рассмотрено, опять существенное нарушение Ваших прав.

6. Я хочу, чтобы ему назначили наказание выше – выше штраф или обязательные работы. 

Здесь, если честно, перспектив положительного обжалования не вижу. Ранее не привлекался, положительная характеристика — при таких обстоятельствах суды обычно и дают минимальный штраф. Главное у Вас есть — факт признания виновным. На этом основании Вы уже можете с него причиненный вред взыскивать. И вот там уже будете за размер бороться. А сколько он заплатит в бюджет, Вам вряд ли принципиально.

7. Я где-то читал что прокурор может «вынести протест» на административное решение. Что это такое и можно-ли написать в прокуратуру, чтобы прокурор вынес протест?

Может. Однако если сочтет, что имеются основания. Поэтому в прокуратуру Вам придется писать такую же развернутую мотивированную жалобу (обращение, точнее), как и в суд. Плюс для прокурора тоже сроки есть. Не проще написать сразу в суд? У Вас как у потерпевшего право обжаловать постановление есть, воспользуйтесь им. А уже параллельно можете и в прокуратуру, если хотите. Когда уже будете спокойны, что срок не упущен, Вами жалоба подана и дело пойдет в апелляцию.

8. Приговор вынесен 15.11.23 – электронную копию мне выслали 20.11.23 с какой даты считать 10 суток?

КоАП РФ вопросы получения копии постановления электронной почтой не регулирует.

Однако как на практике поступит Ваш суд, сказать сложно. Особенно если в материалах дела есть Ваше заявление, что Вы просите направить копию электронной почтой. Могут попытаться и к дате получения Вами электронного письма привязать (если у них есть какая-то программа, фиксирующая, что Вы открыли письмо), и потом Вы будете долго и нудно восстанавливать срок на обжалование, обжаловать возврат Вам жалобы и отказы в восстановлении срока на обжалование.

Поэтому если Вы хотите минимизировать эти трудозатраты, лучше перестраховаться.

А можете прямо позвонить в суд и спросить, отправляли ли они Вам бумажную копию.

А еще можете написать заявление, что поскольку сейчас электронная почта у Вас не работает, просите направить копию постановления обычной почтой.

Да в общем-то и насчет того, как они Вам срок собираются считать, тоже можете спросить.

И ещё вопрос: если, к примеру этот человек, которому выписали штраф 5000р – оплатит его после 10 суток, ведь после 10 суток приговор вступит в силу? А я обжалую решение. Что с ним будет? Нет ли тут противоречия?

Нет противоречия. Оплатить он может хоть в тот же день. А может оплатить, а потом обжаловать. Оплата и обжалование не привязаны друг к другу.

9. Апелляционная жалоба на решение по АД подается мной в качестве потерпевшего

Да, Вы потерпевшее лицо и имеете право обжаловать постановление.

В жалобе можете вообще не писать свой статус, просто ФИО. А права у Вас да, потерпевшего.

10. Моя апелляционная жалоба подается в суд, который вынес решение (районный) или я могу сразу подать инстанцией выше в Верховный суд Республики? И имею ли я право подать жалобу в электронном виде через ГАС правосудие, заверенное моей ЭЦП. Должен ли я высылать копии моей жалобы нападавшим – или за меня всё сделает суд?

Можете через суд, вынесший постановление, можете сразу в тот, который будет рассматривать жалобу (в этом случае он сам истребует дело).

Почтой заказной с уведомлением, чтобы можно было отследить получение.

Через ГАС-правосудие КоАП РФ, во-первых, такой формы подачи не предусматривает, во-вторых, то, что идет через ГАС, вполне может потеряться из-за проблем с интернетом и самим ГАСом (информатизация в судах — не самая сильная сторона).

11. Я не понимаю почему в отношении 2 людей вынесено именно прекращение дела об АП в связи с «отсутствием достаточных данных для их вины» (хоть и 1 раз их осудили). Почему не могут отправить просто дело на новое рассмотрение в полицию, для выявления всех доказательств, поиске доп.свидетелей и.т.д – почему сразу закрывают дело? Можно ли с этим что-то сделать?

В полицию отправить сейчас никто ничего не может. Судом рассмотрены дела об административном правонарушении, вынесены постановления. И сейчас апелляция будет проверять законность именно этих постановлений, то есть работу нижестоящих судов в первую очередь, а не полиции.

А относительно того, почему полиция так работает — сама по себе категория дела такая… мелкая, скажем так. Побои, мелкие хищения и т.п. — по ним и не будут работать так же, как и по резонансному убийству или террористическому акту, например. Это реальность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите можно ли их как то расшевелить?
Добрый день. Приобрели трейд ин автомобиль 2021г.в у офицального диллера, автомобиль ещё на гарантии. При продаже никаких дефектов по акту приемки- передачи автомобиля выявлено не было. Проехала на машине не более 500 км, и через 7 дней эксплуатации машина стала дергаться и загорелся значок чек ин. Отогнала его еле как в их сервисный центр. После диагностики выявили проблемы во 2 цилиндре, а именно неисправна топливная форсунка и сильный нагар на свечах, который почистили. Пробег на машине 26000 км, согласились, что данная неполадка это эксплуатационные издержки предыдущего собственника. Поскольку машина на гарантии, официалы меняют форсунку и проводят работы бесплатно. Проблема в том, что ремонт идет уже 21 день, всё ждут якобы запчасть. На просьбу предоставить подменный авто, ответили, что на автомобиль, приобретенный в трейд ин это не распространяется. Подскажите можно ли их как то расшевелить? Или расторгнуть договор КП, по факту на машине мы проездили менее недели. Спасибо
, вопрос №3929684, Анастасия, г. Миасс
Трудовое право
И если не подписывал, понесу ли я какую-то ответственность?
Добрый день,ситуация следующая,я работал торговым агентом,сейчас нахожусь на стадии увольнения,за мной числиться проблема(разбитый планшет xiaomi mi pad 4 получен в плохом состоянии ,рабочий,но починить возможности нет,так так не существует запчастей,дата сборки 2018,дата покупки примерно 2020-2021),и руководство заставляет выкупить его за 3000,когда новый стоит 3800-4000,можно ли его как-то оценить или есть другие меры. Ps:не помню,чтобы подписывал документ о материальной ответсвенности за него. И если не подписывал,понесу ли я какую-то ответственность?Спасибо
, вопрос №3929408, Максим, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно ли изменить какие то пункты, обязательно ли заверить нотариально?
Добрый день. Я буду оспаривать размер пенсионной выплаты в суде. Адвокат просит оформить довереность, какие риски есть, нужно ли заверять нотариальро и можно ли убрать кааие то пункты? Адвокат предлагает такую форму: Доверенность Дата выдачи место выдачи Я _____________________ , дата рождения, паспорт доверяю адвокату Фио, паспорт гражданина РФ серии № выдан Отделом УФМС России по Иркутской области в Свердловском районе города Иркутска года, код подразделения 4, № в реестре адвокатов Иркутской области , удостоверение адвоката от года представлять мои интересы при ведении дел в Федеральной службе судебных приставов, судах общей юрисдикции, мировых судах, участвовать в заседаниях, в том числе в мое отсутствие , осуществлять все полномочия и совершать все процессуальные действия, представляемые стороне в судебных процессах, в том числе право подписывать и подавать в суд исковые заявления, административные исковые заявления, заявления о взыскании судебных расходов, отзывы на исковые заявления, заявления об обеспечении иска, иные документы, с правом изменять предмет и основания иска, изменять размер исковых требований, обжаловать судебные акты, подписывать и подавать апелляционные, кассационные жалобы, заявления о принесении протестов, требовать принудительного исполнения судебного акта, получать исполнительные листы и иные и исполнительные документы, предъявлять их к исполнению в установленном законодательством порядке, знакомиться с материалами всех дел с моим участием; Представлять интересы в органах государственной власти Российской Федерации, Иркутской области, органах местного самоуправления, учреждениях и иных государственных и муниципальных организациях, Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации , его обособленных подразделениях, органах медико-социальной экспертизы , коммерческих и некоммерческих организациях, независимо от формы собственности, для чего Адвокату предоставляется право подавать и принимать документы от моего имени , давать пояснения и объяснения, выступать с заявлениями, обращениями, ходатайствами, обжаловать действия - подписывать от моего имени и подавать жалобы , представлять пояснения, возражения, документы и их копии, запрашивать документы и их копии, расписываться за меня, отправлять и получать почтовую корреспонденцию в подразделениях Почты России и других почтовых операторов. Доверенность выдана без права передоверия и действительна до 31 декабря 2024 года. Нужно ли изменить какие то пункты, обязательно ли заверить нотариально? Спасибо.
, вопрос №3928897, Мария, г. Москва
Налоговое право
Можно ли указывать, что аренда безвомездная или нужно прописывать символическую оплату?
Добрый день. Открыла ООО по адресу, где сама проживаю. Собственник - муж. При подаче документов в ФНС прилагалось согласие мужа на размещение ООО по нашему адресу. Теперь при открытии счета в Банке просят Договор аренды. Вопрос: правомочно ли это? И если да, то как составлять Договор аренды на помещение, где я сама проживаю? Можно ли указывать, что аренда безвомездная или нужно прописывать символическую оплату?
, вопрос №3927437, Дарья, г. Уфа
Военное право
Подскажите пожалуйста, можно что-то сделать, чтобы его комиссовали?
Здравствуйте. Мой супруг подписал контракт месяц назад. В учебке у него повысился сахар, пошли проблемы и ампутировали палец на стопе. Комиссовать не хотят. Отправили в Украину. Подскажите пожалуйста, можно что-то сделать, чтобы его комиссовали?
, вопрос №3926709, Светлана, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.11.2023