Как получить справку по форме 98 для получения выплаты

Рядовой отряда шторм Z получил осколочное ранение. Дали справку по форме 100. Сейчас он вернулся с СВО. Как получить справку по форме 98 для получения выплаты

, Евгения, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Евгения, для получения выплат по ранению необходима справка 100.  Справка 98  выдается при заключении договора медицинской помощи между медицинским учреждением и пациентом и не дает права на получение страховой выплаты.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгения!

Он был в Ростове-на-Дону, получил выплату за ранение от МО в размере 300.000 рублей?

Указ Президента РФ №98 от 2022 распространяется на

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

Если он был в Шторм Z, то скорее всего был из мест лишения свободы. И его статус не военнослужащий и не сотрудник РГ.

Он либо доброволец(совсем недавно стали такие контракты заключать), либо участник ЧВК.
И если в первом случае  есть шансы на выплаты, то во втором — только те, что получил в Ростове на Дону при получении бумаг о помиловании.

Для добровольцев выплаты установлены указом ПРФ 582 от 2023

Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.