Здравствуйте уважаемая Мария!
В данном конкретном вашем случае в первую очередь, на территорию подземной парковки распространяются правила дорожного движения, и машины на ней не должны мешать проезду — это первое.
Во-вторых, с учётом того, что собрания собственников машиномест не было проведено, а проезды на парковке — общедомовое имущество, то неправомерно и не имеет юридической силы.
В силу ст.19 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
3. Общее собрание собственников гаражей, общее собрание собственников машино-мест правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие соответствующие собственники или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников гаражей, собственников машино-мест, если больший кворум не предусмотрен законом или решением общего собрания собственников гаражей, решением общего собрания собственников машино-мест.
Кроме того, что они устроили там мастерскую по ремонту автомобилей, и там хранят краски. шины т.е. горюче-смазочные материалы это ещё и нарушение норм, правил и техники пожарной безопасности.
В соответствии со ст.20.4 КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности
6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от девяноста тысяч до ста десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц — от семисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.
Более того, то что Вас вынуждают сдать им по цене которая их устроит, и заставляют уже Ваших арендаторов после каждого приезда мыть пол после автомобиля, и.т.п эти противоправные действия, подпадают под квалификацию ст.330 УК РФ как «самоуправство».
Таким образом с юридической точки зрения, Вам желательно в первую очередь незамедлительно обратиться с заявлением в органы внутренних дел о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ), для принятия процессуального решения.
Параллельно направить жалобы как в Государственную жилищную инспекцию, так и Федеральный государственный пожарный надзор (МЧС) для проведения проверки.
Обратиться также и в органы Прокуратуры с жалобой о проведении проверки в порядке надзора на бездействия Управляющей организации и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Мария!
Пример судебной практики в Вашу пользу прилагаю файлом
И поддерживаю коллегу, можно и в полицию заявление подать с требованием привлечь к установленной законом ответственности.
Вероятнее всего будет самоуправство но по КоАП РФ.
При подаче заявления в полицию требуйте выдачи Вам талона-уведомления о регистрации заявления в КУСП, прилагайте распечатанные фотоматерилы подтверждающие доводы Вашего обращения.
Либо можно заявление в полицию подать онлайн через Госуслуги, с приложением файлов фотоматериалов.