Кто должен выплачивать накопившийся долг по коммунальным платежам с января 2020 (ни разу с того времени не

Здравствуйте. Кто должен выплачивать накопившийся долг по коммунальным платежам с января 2020 (ни разу с того времени не платили), если в марте 2021 собственник 80% квартиры передал всю свою долю другому лицу (родственнику), а единственный, кто с того самого января 2020 по настоящее время проживает в этой квартире владеет долей в 20% и ни разу не платил за коммуналку?

, Михаил, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

 Кто должен выплачивать накопившийся долг по коммунальным платежам с января 2020 (ни разу с того времени не платили), если в марте 2021 собственник 80% квартиры передал всю свою долю другому лицу (родственнику), а единственный, кто с того самого января 2020 по настоящее время проживает в этой квартире владеет долей в 20% и ни разу не платил за коммуналку?

Гражданский кодекс говорит, что бремя содержания имущества несет собственник  Дольщик тоже собственник.

При продаже жилья (доли) к новому собственнику переходит только долг за капремонт. Если квартиру занимает один дольщик, остальные могут ему иск предъявить на возмещение коммунальных  расходов