здравствуйте если я занимался бы нелегальной деятельностью по

здравствуйте, если я занимался бы нелегальной деятельностью по США, могли ли бы они посадить меня в тюрьму, если я не выезжал бы из России?

, Максим, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Интересный вопрос. Как это себе представляете?  Еонечно нет.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Максим! Между Россией и США нет договора об экстрадиции лиц, совершивших преступления, поэтому все решается на основе принципа взаимности.        Между тем, не стоит забывать, что Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности как гражданин России за деятельность, которая по нашему уголовному законодательству считается преступлением, даже если Вы совершили это преступление на территории другого государства. Согласно ст. 12 Уголовного кодекса РФ, граждане РФ, совершившие преступление вне пределов РФ подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если совершенное ими деяние признано преступление в государстве, на территории которого было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве.

    В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин