В расписке она якобы указала меня поручителем

Здравствуйте! У меня умерла мать, и оказалось, что она занимала крупную сумму под расписку у знакомой. В расписке она якобы указала меня поручителем. Впоследствии я узнала, что на расписке присутствует какая-то подпись, которую истец выдаёт за мою. Я никогда не видела данной расписки и не знала о факте займа. В наследство не вступала, имущества у мамы не было. Копию расписки вместе с копией искового заявления истец мне не прислала. О факте наличия там якобы "моей" подписи я узнала только из звонка секретаря судьи. Я сразу же направила ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы через систему ГАС Правосудие, а также информировала суд, что обратилась в полицию по факту совершения мошеннических действий. Но моё ходатайство рассмотрено не было, и суд вынес решение о взыскании с меня крупной денежной суммы как с поручителя. Поручитель, не только не подписывавший расписки , но и ни разу в жизни её не видевший! Также вынесено решение о взыскании крупных денежных сумм с моего отца как с супруга. Разумеется, мы будем оспаривать это беззаконие. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в моём случае! Заранее спасибо. Решение суда прилагаю скриншотом.

  • Screenshot_20231126-015420
    .png
, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Вам необходимо подать апелляционную жалобу в месячный срок в соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы заявляли о подложности доказаетльств в соответствии со статьей 186 Гражданского процессуального кодекса РФ?

Если судья необоснованно отказала в назначении судебной почерковедческой экспертизы, то Вы вправе заявить аналогичное ходатайство перед судом апелляционной инстанции которое можно указать сразу в апелляционной жалобе.

Обоснование необходимости назначения судебной экспертизы в суде апелляционной инстанции

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16

«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

42. Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

В случае когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и об исследовании дополнительных (новых) доказательств, суд апелляционной инстанции разрешает вопрос об их принятии с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку уважительности причин, по которым эти доказательства не были представлены в суд первой инстанции.

В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

Потребуется помощь в составлении жалобы с ходатайствами, можете написать мне в чат.

Параллельно можете подать заявление в полицию о мошенничестве и о подлоге доказательств в суд со стороны истца.

С уважением!  Г.А. Кураев

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я уже написала заявление в полицию, это есть в тексте вопроса
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Для того, что бы оспорить данное решение суда нужно подать апелляционную жалобу в Московский городской суд через Кузьминский суд г. Москвы на основании ст. 321 ГПК РФ. В данной жалобе изложить все доводы, которые не принял суд первой инстанции (экспертиза, наследство, копия талона-уведомления).

Я сразу же направила ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы через систему ГАС Правосудие,

 Вам лучше направить заявление в суд на предоставление Вам решения суда и другие копии материалов дела на почтовый адрес по месту проживания и так же на сайте ГАС Правосудие можно это запросить (авторизация — подать обращение — предоставление доступа к информации по делу), но бывает, что там не всю информацию предоставляют. Тогда можно основательно подготовиться к судебному разбирательству.
Но помните, что у Вас на обжалование 1 мес., поэтому лучше подать жалобу на основании имеющейся информации, а позже (после ознакомления со всеми документами дослать ходатайство).
Так же для участия в суде можно направить ходатайство в суд об участии в заседании путем видеоконференц связи, но нужно узнать по месту Вашего пребывания если такая возможность в суде (основание ст. 153.1 АПК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении жалобы, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Уточнение:

(основание ст. 153.1 АПК РФ).

Ошиблась, основание ст. 155.1 ГПК

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Мария! Исходя из скриншота, это резолютивная часть решения суда.

Алгоритм действий следующий:

1. Ознакомится с материалами дела и сделать копию этой расписки;

2. Дождаться изготовления решения суда в полном объеме, которое должно быть изготовлено не позднее 5 рабочих дней, после объявления резолютивной части решения суда (ч. 2 ст. 199 ГПК РФ);

3. Подать апелляционную жалобу. Это можно сделать в течении 1-ого месяца с дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ);

4. До назначения рассмотрения в суде апелляционной инстанции, обратиться в экспертное учреждение о необходимости проведения почерковедческой экспертизы этой расписки (стоимость примерно 15 тыс. руб.);

5. Представить в суд апелляционной инстанции, который в случае наличия сомнений в экспертизе и несогласия истца с ней, будет обязан назначить судебную экспертизу (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ);

6. Написать заявление в полицию о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ и приложить к заявлению копию этой расписки.

Мария, если что непонятно пишите.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вот этот момент стоило бы уточнить:

Я сразу же направила ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы через систему ГАС Правосудие, а также информировала суд, что обратилась в полицию по факту совершения мошеннических действий.

 Правильно ли я понимаю, что Вы были ответчиком, но кроме своего заявления через систему ГАС, никаких действий в рамках рассмотрения дела в суде первой инстанции не совершали, в суде участия не принимали? Не исключаю, что поданное ходатайство не было рассмотрено по каким-то процессуальным причинам — неверное оформление, поступление его позднее судебного заседания и т.д. Конечно, следовало бы знать определенно, поступило ли данное ходатайство, рассмотрено ли оно судом.

Действительно, в случае, если ходатайство было подано в соответствии с установленными ст. 79 ГПК РФ правилами, было обоснованным и было рассмотрено, то Вы можете ссылаться на это обстоятельство в апелляционной жалобе, поскольку необоснованное отклонение такого ходатайства позволяет суду апелляционной инстанции повторно рассмотреть данный вопрос. Если же ходатайство по каким-то причинам (находящимся на Вашей стороне) не попало в суд и не было рассмотрено, то в апелляционной инстанции может быть проблема — пределы рассмотрения этой инстанции не позволяют ссылаться или представлять новые доказательства.

Ввиду этого надо обязательно определиться с этим моментом до подачи апелляционной жалобы, которая должна быть подана в срок не позднее 1 месяца с момента получения полного текста решения. Поскольку оно вынесено 21 ноября, время у Вас пока есть.

В случае же, если ходатайство по каким-то причинам не было рассмотрено, то единственным вариантом в таком случае будет только заявление о фальсификации доказательств в гражданском деле в соответствии со ст. 303 УК РФ. В случае выявления такой фальсификации дело может быть пересмотрено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, которым в данном случае будет приговор суда по ст. 303 УК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Получив копию искового заявления (копии расписок мне не прислали), я сразу же составила возражение на исковое заявление вместе с заявлением о рассмотрении дела без моего участия. Я живу в другом городе. Ходатайство я направила задолго до судебного заседания, разумеется. В ГАС Правосудие оно в статусе «зарегистрировано». Причин нерассмотрения моего ходатайства я не знаю.

Если Вы живете в другом городе, как получилось, что дело рассматривалось не по месту нахождения ответчика, т.е. Вас?