8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Если да, на какой закон мне ссылаться при обжаловании этого решения суда?

Я подала заявление в прокуратуру об административном правонарушении (по оскорблению, ими занимается пррокуратура), просила привлечь виновного к ответственности. Прокуратура состава не усмотрела. Я подала жалобу в суд на отказное постановление. Приложила доказательства того, что состав есть, а прокуратура не права. Просила признать отказное незаконным. Но суд не стал вообще ничего изучать, а постановил "Дело закрыть, поскольку истек срок привлечения к ответственности". Срок на тот момент действительно истек, но я же и не просила суд привлечь виновного к ответственнсоти. Я просила только признать незаконным отказное постановление прокуратуры. Ведь его незаконность не исчезает с истечением срока привлечения! Должен ли был суд проверить законность постановления даже при том, что срок привлечения истек? Если да, на какой закон мне ссылаться при обжаловании этого решения суда?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток.

А вы можете приложить вашу жалобу? 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
ЖАЛОБАНа постановление об административном правонарушении4 сентября 2023 г. я подала в "" Прокуратуру два заявления об оскорблении, в отношении меня и ребенка. После ряда незаконных действий Прокуратуры, приведших к затягиванию установленных сроков принятия решения 18 октября я наконец получила Постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которое считаю незаконным по следующим основаниям.Во-первых, данное Постановление является ответом сразу на ДВА моих заявления (в первом абзаце Постановления упомянуты два входящих номера). При этом, мои заявления, хоть и касались одной статьи КоАП, но потерпевшие в них разные. В полученном же Постановлении второй потерпевший – ребенок – не упомянут вообще. Видимо, этой детали, что потерпевших ДВА, при прочтении моих заявлений не заметили.Кроме того, в Постановлении как основание отказа упомянуто, что процитированные слова «не являются непристойными.» Данный аргумент не основан на законе, поскольку в статье «оскорбление» говорится о «неприличной форме», но не о «непристойной». В народе их нередко путают, но сотрудник прокуратуры полагаю, должен понимать разницу между ними.Также, основанием отказа приведено, что «заявитель не представил лингвистическую экспертизу». При этом, закон не обязывает заявителя обязательно прикладывать к заявлению экспертизу. При необходимости, Прокуратура не лишена возможности провести эту экспертизу самостоятельно в рамках проверки.Самое необъяснимое, что в оскорбительных сообщениях Клыпина есть даже и непристойные слова, например п***а. Их в прокуратуре, очевидно, также не заметили. Как и то, что потерпевших — два.В устной беседе сотрудник прокуратуры """ так обосновала отказ в возбуждении дела: «Тут люди с реальными проблемами приходят, а вы со своими мелочами!». Я обратила ее внимание на слово «п***а» и спросила, точно ли она считает его приличным. Она ответила «Но он же не сказал: «ТЫ – п***а! Он не оскорбил вас в целом, как личность». При этом, согласно закону, как оскорбление можно расценивать непристойные шутки, нецензурную брань и оскорбительные жесты в адрес конкретного лица. Сотрудник прокуратуры путает понятие «личность» и «честь и достоинство» — а именно о последних говорится в статье 5.61 КОАП, и достоинство однозначно оскорбляется, если в личном сообщении содержится нецензурная брань.На основании вышеизложенного ПРОШУ СУД признать незаконным Постановление """ прокуратуры от 18.10 об отказе в возбуждении административного дела и обязать прокуратуру принять новые постановления, отдельно по двум потерпевшим и с соблюдением законных требований.Прилагаю:1. Обжалуемое Постановление прокуратуры от 18.10;2. Копии двух моих заявлений об оскорблениях от 04.09;3. Копию жалобы для Прокуратуры.

Ознакомился.

По моему мнению, суд прав, так как вы подали жалобу в рамках главы 30 КоАП РФ, обжалуя постановление об отказе в возбуждении административного дела, вынесенное прокуратурой, как незаконное.

А прокуратура иначе не может принять какого-либо иного решения в рамках КоАП РФ, так как срок давности, установленный ст.4.5 КоАП РФ истек.

Согласно ст.24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

То есть действия прокуратуры основаны на законе. 

А вот на бездействие прокуратуры я вам рекомендую подать в суд административный иск в порядке главы 22 КАС РФ, а также подать жалобу в порядке ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в адрес прокурора региона на бездействие сотрудников прокуратуры.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Я просила только признать незаконным отказное постановление прокуратуры. Ведь его незаконность не исчезает с истечением срока привлечения! Должен ли был суд проверить законность постановления даже при том, что срок привлечения истек? Если да, на какой закон мне ссылаться при обжаловании этого решения суда?

 Добрый день!

 Уточните, срок давности привлечения лица к административной ответственности истек на момент подачи Вами жалобы в суд или уже позже?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
На момент подачи в суд не истек. А это разве важно? Я ведь у суда вообще не прошу привлечь никого к ответственности
На момент подачи в суд не истек. А это разве важно? Я ведь у суда вообще не прошу привлечь никого к ответственности

 Дело в том, что согласно позиции Верховного Суда РФ, если срок давности привлечения лица к административной ответственности истек, то  смысла в дальнейшей проверке законности и обоснованности определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении нет.

 Как пример, постановление Верховного Суда РФ по делу, аналогичному Вашему, об отказе в возбуждении дела по ст. 5.61 КоАП РФ за отсутствием события правонарушения:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2020 г. N 87-АД20-4

koapru.ru/pract/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-05112020-n-87-ad20-4/?ysclid=lpeds8ud44363128694

Отменяя принятые по настоящему делу судебные акты, судья кассационного суда исходил также из того, что дело об административном правонарушении не возбуждалось, установленный законом срок давности привлечения к административной ответственности истек на момент рассмотрения судьей районного суда жалобы на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, и требование заявителя об отмене этого определения при истечении срока давности привлечения к административной ответственности не отвечало нормам названного кодекса.

 Однако, данное решение суда не препятствует Вам в обращении в суд с иском о защите чести и достоинства, и взыскании компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

2
0
2
0
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.8

Добрый день!

А решение суда у Вас есть?

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в том же порядке, что и постановление по делу об административном правонарушении, по тем же правилам главы 30 КоАП РФ.

И вид решения, принимаемый по жалобе соответственно, должен отвечать требованиям ст. 30.7 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/772d9a1da3b29166c8d08499cc4d16ef4d5269f4/

1
0
1
0

Должен ли был суд проверить законность постановления даже при том, что срок привлечения истек?

За пределами установленного срока давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, обсуждаться не может, так как это ухудшает положение этого лица.

Однако решение суда по жалобе все равно должно быть. То есть просто вернуть ее, не принимая к производству, на том основании, что истек срок давности привлечения к административной ответственности, представляется не совсем правильным.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Да суд и не вернул жалобу, а принял постановление «Дело закрыть без рассмотрения так как сроки истекли». Но должна же быть какая-то ответственность органа за незаконный отказ? Весь текст решения не хотела бы выкладывать.
Похожие вопросы
621 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На какой закон мне ссылаться чтобы я могла ознакомиться с результатами полиграфа?
Здравствуйте!Я являюсь потерпевшей по делу о краже.Меня интересует вопрос имею ли я право как потерпевшая на ознакомление с результатами полиграфа. Мне отказывают в этом.Говорят что это тайна следствия.На какой закон мне ссылаться чтобы я могла ознакомиться с результатами полиграфа?Спасибо!
, вопрос №4028972, Диана А, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие законы на нашей стороне?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: Мы в Москве забронировали Иглу на крыше для проведения маленького праздника. На 16 марта. Бронировали неделю назад. Внесли предоплату 1000р. Оплату произвели на их сайте. Но сегодня нам сообщили, что 16 марта эта крыша для мероприятий будет закрыта (в связи с выборами) - либо выбирайте другую дату, либо выбирайте по другому адресу. Нам было принципиально именно это место. Мы просили вернуть аванс, на что нам поступает отказ. Да, сумма небольшая, но мы не хотим просто так лишаться её по некомпетенции сотрудников ресторана, которые приняли заказ, заведомо зная, что крышу закроют. Общались по телефону, говорили что если это форс-мажор и ни одна из сторон не виновата, то почему не вернуть средства и мирно разойтись. Принципиальный отказ с их стороны. Деньги переведи на ИП по их реквизитам. На какие законы можно ссылаться, если предъявить им претензию письменную? Какие законы на нашей стороне?
, вопрос №4031102, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Как мне доказать налоговой что передача авто по решению суда в счет долга это не доход?
Авто было передано по решению суда за долги, я ее поставил на учет, а через год продал и мне насчитали налог с полной стоимости авто вине должны! Как мне доказать налоговой что передача авто по решению суда в счет долга это не доход?
, вопрос №4030944, Юрий, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
ФСС требует исполнения решения судов, но, как и суды не могут указать на норму закона, в соответствии с которой решение судов исполнимо
Жилищное агентство Калининского района СПб провело работы по благоустройству, в ходе которого установило подъёмник для инвалида. Согласование было осуществлено в Комитете по благоустройству и архитектуре СПб, собственники в МКД не давали разрешение на использование своего имущества. Три инстанции Арбитражных судов потребовали у ЖСК принять в состав общего имущества созданное имущество при отсутствии согласия собственников, те приняли решение относительно прав лиц, не участвовавших в деле. ФСС требует исполнения решения судов, но, как и суды не могут указать на норму закона, в соответствии с которой решение судов исполнимо.
, вопрос №4030559, Владимир Лыткин, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как написать заявление и на какие законы ссылаться?
Здравствуйте. Я учитель- предметник. Есть желание, даже, скорее, потребность, отказаться от определенного класса. Причина: оскорбления от ученика (продолжается последние 2 года. В последнее время постоянно). Как написать заявление и на какие законы ссылаться? Хочу отказаться с 1 марта 2024 года.Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4029807, Фаниля, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.11.2023