8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

По месту регистрации истца/ответчика/авто?

Добрый день!

Ситуация: умирает муж, наследники законная жена и 3 детей (2 совершеннолетних, один - нет), и мать-пенсионерка, наследуемое имущество - авто. Авто делится по закону и на выходе имеем: 6/10 у жены, по 1/10 еще у 4-х наследников. Жена без согласования матери покойного мужа быстро регистрирует его на себя на основании права собственности по доле ( в гаи стоит отметка с отсылкой на нотариуса). Отношения между супругой покойного и его матерью плохие. Мать покойного выдала доверенность своей дочери выступать от ее имени (все действия, кроме дарения). Вариант договориться мирно не рассматривается.

Вопрос 1: имеет ли смысл подать заявление в мвд/прокуратуру, так как был нарушен порядок пользования общим имуществом (он не согласован, с матерью покойного никто на переговоры не выходил), соответственно, это нарушает ее права.

Вопрос 2: мать покойного хочет продать свою долю, правильно ли будет в данном случае руководствоваться ст.250 гк рф, предложив в первую очередь выкупить эту долю всем остальным собственникам, путем направления им письменного предложения на почту с уведомлением? Далее месяц ожидания и если нет ответа, уже обращаться в суд.

Вопрос 3. Как определяется стоимость доли? По цифре в свидетельстве на наследство или можно вписать сумму по своему усмотрению, исходя из текущих рыночных цен и размера доли?

Вопрос 4: куда подавать в суд? По месту регистрации истца/ответчика/авто?

Благодарю за ответ

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 250  ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Смысла подавать в прокуратуру нет.  У неё ведь большая доля в авто, с учетом  супружеской доли. И с продажей сложности конечно. Это ведь не квартира где купят практически любую долю.

Продать 1\10 доли автомобиля  можно скорее теоретически. Т.к. найти желающего купить такую долю сложно. По закону вы предлагаете купить долю снохе. И если она не согласится или не даст ответ в течение 10 дней ищите покупателя на свою долю где нибудь через интернет, через сайт Авто.ру. Цену можете указать любую, но и продавая долю постороннему лицу в договоре КП должна быть указана эта же цена, не меньше.    

А в суд вам не о чем в данном случае обращаться. Суды такие дела не рассматривают. Принудительно заставить ее купить долю нельзя. Или она покупает или постороннее лицо. 

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо, но вы не могли бы ответить на остальные вопросы? Предположим, что потенциальный покупатель есть, что ему делать с этой долей? Только истребовать денежные средства через суд, больше ничего

Да получается ничего. Владеть долей просто на бумаге. Теоретически если не будет давать пользоваться автомобилей, то пробовать через суд эти денежные средства взыскать.

 Но это должны быть подтверждения что ему не дают пользоваться авто, обращения в ГАИ, в полицию. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос 1: имеет ли смысл подать заявление в мвд/прокуратуру, так как был нарушен порядок пользования общим имуществом (он не согласован, с матерью покойного никто на переговоры не выходил), соответственно, это нарушает ее права.

 полиция и прокуратура таким не занимаются, они отправят Вас в суд. Нет тут уголовного состава.

Вопрос 2: мать покойного хочет продать свою долю, правильно ли будет в данном случае руководствоваться ст.250 гк рф, предложив в первую очередь выкупить эту долю всем остальным собственникам, путем направления им письменного предложения на почту с уведомлением? Далее месяц ожидания и если нет ответа, уже обращаться в суд.

 зачем в суд? Если в рамках 250 ГК РФ действовать, то имущество может быть просто продано, если остальные участники долевой собственности отказались её приобретать.

В суд чем обращаться?

Вопрос 3. Как определяется стоимость доли? По цифре в свидетельстве на наследство или можно вписать сумму по своему усмотрению, исходя из текущих рыночных цен и размера доли?

 стоимость доли по рынку определяется. Она должна быть объективной и не завышенной.

Вопрос 4: куда подавать в суд? По месту регистрации истца/ответчика/авто?

 в суд о чем опять же? Насильно заставить купить имущество нельзя.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
1/10 авто довольно сложно пользоваться, эту часть можно только продать.Взыскать эту сумму по суду, о чем же еще. Это может сделать уже новый собственник этой 1/10 доли.
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
И все же, если далее решать через суд, то по месту чего?
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Надежда!

Вопрос 1: имеет ли смысл подать заявление в мвд/прокуратуру, так как был нарушен порядок пользования общим имуществом (он не согласован, с матерью покойного никто на переговоры не выходил), соответственно, это нарушает ее права.

 Состава преступления или административного правонарушения здесь нет, поэтому ни МВД, ни прокуратура в решении вопроса не помогут. В рамках гражданского судопроизводства максимум, на что можно претендовать, — это на компенсацию за пользование имуществом, соразмерной доле, согласно ч. 2 ст. 247 ГК РФ. Условно говоря, на 1/10 от стоимости аренды машины.

Добиться отмены регистрации вряд ли удастся, ведь машина должна быть на кого-то оформлена. Получается, что жена нарушила частное право ради соблюдения публичной обязанности, что обязательно будет принято во внимание.

Ниже продолжу.

0
0
0
0
опрос 2: мать покойного хочет продать свою долю, правильно ли будет в данном случае руководствоваться ст.250 гк рф, предложив в первую очередь выкупить эту долю всем остальным собственникам, путем направления им письменного предложения на почту с уведомлением? Далее месяц ожидания и если нет ответа, уже обращаться в суд.

 Да, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, она обязана соблюсти преимущественное право других долевых собственников. По истечении месяца она может продавать долю третьим лицам, но по цене не ниже, чем была указана в предложении.

Про принудительное взыскание компенсации Вам ответили неверно: у матери такое право есть в силу ч. 3 ст. 252 ГК РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

То есть она будет просить признать незначительной свою долю и взыскать с невестки и внуков стоимость своей доли. Тут уже преимущественное право соблюдать не нужно: оно касается продажи. Здесь просто уместно будет предложение решить вопрос в досудебном порядке (без привязки к ст. 250 ГК РФ).

0
0
0
0
Вопрос 3. Как определяется стоимость доли? По цифре в свидетельстве на наследство или можно вписать сумму по своему усмотрению, исходя из текущих рыночных цен и размера доли?

 Если для продажи — то можете указать любую стоимость (тут полная свобода договора). Если будете выходить на суд, для начала можно руководствоваться и стоимостью, указанной в свидетельстве о праве на наследство. Но можно провести и оценку рыночной стоимости с привлечением профессионального оценщика.

Вопрос 4: куда подавать в суд? По месту регистрации истца/ответчика/авто?

 По месту регистрации ответчика. Правило исключительной подсудности (ст. 30 ГПК РФ) к спорам по автомобилям не применяется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Где должны оформлять протокол осмотра места происшествия, при задержании подозреваемого на месте преступления или уже при допросе в отделении полиции?
Где должны оформлять протокол осмотра места происшествия, при задержании подозреваемого на месте преступления или уже при допросе в отделении полиции? Протокол осмотра составлял оперативник, но ни следователя ни дознавателя не было. Да и еще, не было статьи 51 конституции, которую в ручную писали и о том что она разъяснена В протоколе указанно то что осмотр проводился в служебном кабинете отделения полиции и о том что у подозреваемого изъяли два телефона, приложение к протоколу фототаблица
, вопрос №4013131, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мать, и Сын (Я), имеют постоянную регистрацию в этой квартире, но не собственники
Я имею постоянную регистрацию в квартире, где проживает 4 жильца. Квартира является общей долевой собственностью. По 1/2 у Отца и 1/2 у Сестры (Собственники). Мать, и Сын (Я), имеют постоянную регистрацию в этой квартире, но не собственники. Доли в этой квартире не выделены, и лицевой счет для оплаты КУ оформлен только на Отца. Мой Отец (Собственник) и моя Мать (Постоянная регистрация) учиняют припятствия мне в пользовании квартирой.
, вопрос №4012952, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Госпиталь по месту дислокации такую операцию не делает, отправляет запрос в Москву, а от туда отказ, нет мест, Могу ли я сделать эту операцию по медицинскому полису?
Здравствуйте я военнослужащий по контракту! Мне необходима операция по замене коленного сустава. Госпиталь по месту дислокации такую операцию не делает, отправляет запрос в Москву, а от туда отказ, нет мест, Могу ли я сделать эту операцию по медицинскому полису ?
, вопрос №4012352, Эсмурзиев Тимур Сергеевич, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли гражданин Казахстана заключить ГПХ с физ лицом гражданином РФ как самозанятый для продления регистрации сроком еще на год2
Добрый день! Подскажи пожалуйста. Гражданину Казахстана сейчас находится на территории РФ на основании договора ГПХ с физ. лицом гражданином РФ. Однако указанное физ лицо гражданин РФ ежегодно платит НДФЛ за гражданина Казахстана. В настоящее время подходит к концу срок регистрации по месту пребывания. Указанный гражданин Казахстана оформил самозанятость, не расторгая договора ГПХ с физ. лицом гражданином РФ. Вопросов несколько: 1. Почему физ, лицо гражданин РФ платит НДФЛ за гражданина Казахстана, если заключен ГПХ именно с физ лицом? Физ. лицо ведь не является налоговым агентом. 2. Может ли гражданин Казахстана заключить ГПХ с физ лицом гражданином РФ как самозанятый для продления регистрации сроком еще на год? Будет ли этот договор являться основанием для временного пребывания согласно п. 5 ст. 97 Договора о ЕЭС? 3. Должно ли в этом случае физ лицо гражданин РФ уплачивать какие-то налоги если ГПХ заключен с гражданином Казахстана именно как с самозанятым?
, вопрос №4012226, Алена, г. Москва
Медицинское право
Хотелось бы узнать точно ли это?
Дочь записалась к психиатру не по месту регистрации,но врач её не принял. Отправил по месту регистрации или предложил принять за деньги. По закону с полисом имеею право обратиться в любую больницу. Но на обращение и просьбу ответить почему врач её не принял нам ответили,что к психиатрам этот закон не относится. Хотелось бы узнать точно ли это?
, вопрос №4011954, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.11.2023