По месту регистрации истца/ответчика/авто?

Добрый день!

Ситуация: умирает муж, наследники законная жена и 3 детей (2 совершеннолетних, один - нет), и мать-пенсионерка, наследуемое имущество - авто. Авто делится по закону и на выходе имеем: 6/10 у жены, по 1/10 еще у 4-х наследников. Жена без согласования матери покойного мужа быстро регистрирует его на себя на основании права собственности по доле ( в гаи стоит отметка с отсылкой на нотариуса). Отношения между супругой покойного и его матерью плохие. Мать покойного выдала доверенность своей дочери выступать от ее имени (все действия, кроме дарения). Вариант договориться мирно не рассматривается.

Вопрос 1: имеет ли смысл подать заявление в мвд/прокуратуру, так как был нарушен порядок пользования общим имуществом (он не согласован, с матерью покойного никто на переговоры не выходил), соответственно, это нарушает ее права.

Вопрос 2: мать покойного хочет продать свою долю, правильно ли будет в данном случае руководствоваться ст.250 гк рф, предложив в первую очередь выкупить эту долю всем остальным собственникам, путем направления им письменного предложения на почту с уведомлением? Далее месяц ожидания и если нет ответа, уже обращаться в суд.

Вопрос 3. Как определяется стоимость доли? По цифре в свидетельстве на наследство или можно вписать сумму по своему усмотрению, исходя из текущих рыночных цен и размера доли?

Вопрос 4: куда подавать в суд? По месту регистрации истца/ответчика/авто?

Благодарю за ответ

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 250  ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Смысла подавать в прокуратуру нет.  У неё ведь большая доля в авто, с учетом  супружеской доли. И с продажей сложности конечно. Это ведь не квартира где купят практически любую долю.

Продать 1\10 доли автомобиля  можно скорее теоретически. Т.к. найти желающего купить такую долю сложно. По закону вы предлагаете купить долю снохе. И если она не согласится или не даст ответ в течение 10 дней ищите покупателя на свою долю где нибудь через интернет, через сайт Авто.ру. Цену можете указать любую, но и продавая долю постороннему лицу в договоре КП должна быть указана эта же цена, не меньше.

А в суд вам не о чем в данном случае обращаться. Суды такие дела не рассматривают. Принудительно заставить ее купить долю нельзя. Или она покупает или постороннее лицо.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо, но вы не могли бы ответить на остальные вопросы? Предположим, что потенциальный покупатель есть, что ему делать с этой долей? Только истребовать денежные средства через суд, больше ничего

Да получается ничего. Владеть долей просто на бумаге. Теоретически если не будет давать пользоваться автомобилей, то пробовать через суд эти денежные средства взыскать.

 Но это должны быть подтверждения что ему не дают пользоваться авто, обращения в ГАИ, в полицию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос 1: имеет ли смысл подать заявление в мвд/прокуратуру, так как был нарушен порядок пользования общим имуществом (он не согласован, с матерью покойного никто на переговоры не выходил), соответственно, это нарушает ее права.

 полиция и прокуратура таким не занимаются, они отправят Вас в суд. Нет тут уголовного состава.

Вопрос 2: мать покойного хочет продать свою долю, правильно ли будет в данном случае руководствоваться ст.250 гк рф, предложив в первую очередь выкупить эту долю всем остальным собственникам, путем направления им письменного предложения на почту с уведомлением? Далее месяц ожидания и если нет ответа, уже обращаться в суд.

 зачем в суд? Если в рамках 250 ГК РФ действовать, то имущество может быть просто продано, если остальные участники долевой собственности отказались её приобретать.

В суд чем обращаться?

Вопрос 3. Как определяется стоимость доли? По цифре в свидетельстве на наследство или можно вписать сумму по своему усмотрению, исходя из текущих рыночных цен и размера доли?

 стоимость доли по рынку определяется. Она должна быть объективной и не завышенной.

Вопрос 4: куда подавать в суд? По месту регистрации истца/ответчика/авто?

 в суд о чем опять же? Насильно заставить купить имущество нельзя.

Надежда
Клиент, г. Москва
1/10 авто довольно сложно пользоваться, эту часть можно только продать.Взыскать эту сумму по суду, о чем же еще. Это может сделать уже новый собственник этой 1/10 доли.
Надежда
Клиент, г. Москва
И все же, если далее решать через суд, то по месту чего?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Вопрос 1: имеет ли смысл подать заявление в мвд/прокуратуру, так как был нарушен порядок пользования общим имуществом (он не согласован, с матерью покойного никто на переговоры не выходил), соответственно, это нарушает ее права.

 Состава преступления или административного правонарушения здесь нет, поэтому ни МВД, ни прокуратура в решении вопроса не помогут. В рамках гражданского судопроизводства максимум, на что можно претендовать, — это на компенсацию за пользование имуществом, соразмерной доле, согласно ч. 2 ст. 247 ГК РФ. Условно говоря, на 1/10 от стоимости аренды машины.

Добиться отмены регистрации вряд ли удастся, ведь машина должна быть на кого-то оформлена. Получается, что жена нарушила частное право ради соблюдения публичной обязанности, что обязательно будет принято во внимание.

Ниже продолжу.

опрос 2: мать покойного хочет продать свою долю, правильно ли будет в данном случае руководствоваться ст.250 гк рф, предложив в первую очередь выкупить эту долю всем остальным собственникам, путем направления им письменного предложения на почту с уведомлением? Далее месяц ожидания и если нет ответа, уже обращаться в суд.

 Да, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, она обязана соблюсти преимущественное право других долевых собственников. По истечении месяца она может продавать долю третьим лицам, но по цене не ниже, чем была указана в предложении.

Про принудительное взыскание компенсации Вам ответили неверно: у матери такое право есть в силу ч. 3 ст. 252 ГК РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

То есть она будет просить признать незначительной свою долю и взыскать с невестки и внуков стоимость своей доли. Тут уже преимущественное право соблюдать не нужно: оно касается продажи. Здесь просто уместно будет предложение решить вопрос в досудебном порядке (без привязки к ст. 250 ГК РФ).

Вопрос 3. Как определяется стоимость доли? По цифре в свидетельстве на наследство или можно вписать сумму по своему усмотрению, исходя из текущих рыночных цен и размера доли?

 Если для продажи — то можете указать любую стоимость (тут полная свобода договора). Если будете выходить на суд, для начала можно руководствоваться и стоимостью, указанной в свидетельстве о праве на наследство. Но можно провести и оценку рыночной стоимости с привлечением профессионального оценщика.

Вопрос 4: куда подавать в суд? По месту регистрации истца/ответчика/авто?

 По месту регистрации ответчика. Правило исключительной подсудности (ст. 30 ГПК РФ) к спорам по автомобилям не применяется.