А если ничего нет, как меня могут оформить в качестве самозанятого?

Здравствуйте, если работодатель оформляет работника самозанятым, то кто платит налоги? Сам работодатель? Или это делает тот, кого оформили самозанятым? И еще поясните пожалуйста, у меня же нет никакого бизнеса, как так возможно оформить меня самозанятым? Я поняла так, что самозвнятым оформляются только в том случае, если есть какой-то доход (не более 2.4 млн рублей)от бизнеса. А если ничего нет, как меня могут оформить в качестве самозанятого?

, Мария, г. Москва
Виталий Баранов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Ваш работодатель хочет сэкономить на страховых взносах и НДФЛ… Налог в качестве самозанятого Вы будете уплачивать самостоятельно. Кроме того будьте готовы к отсутствию выплат по больничному листу, перечислений в пенсионнный фонд, что негативно повлияет на размер пенсии.Ну и расторгнуть договор ( а он будет скорее всего гражданско -правоввм, а не трудовым)в этом случае, как правило, для работодателя гораздо проще и не повлечет для него дополнительных расходов.