Может он продать свою долю чужим людям без моего согласия?

Здравствуйте. Может ли бывший супруг продать свою долю общей квартиры, где есть несовершеннолетние дети, которые тоже наделены долями, так квартира была куплена на материнский сертефикат. Может он продать свою долю чужим людям без моего согласия?

, Ирина, г. Екатеринбург
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если сначала предложит вам выкупить его долю и вы откажитесь, то имеет полное право.

Статья 250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.