Нетрудоспосбен пожизненно

Инвалид 2гр. Нетрудоспосбен пожизненно. Может работать официально?

, Владислав, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Владислав! Основополагающими принципами приема на работу инвалида являются равенство и оформление на общих основаниях. Соответственно, оформляя инвалида 2 или 3 группы, требовать какие-либо документы, подтверждающие наличие ограничений по состоянию здоровья, кадровый работник не вправе вне зависимости от группы и степени инвалидности. Не вправе даже в случае явных физических ограничений (часть 1 статьи 65 Трудового кодекса РФ).

       Поэтому инвалид 2 группы может работать официально с заключением трудового договора при условии соблюдения ограничений, связанных с инвалидностью.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Отблагодарить юриста Вы сможете по соответствующей ссылке в его профиле под фотографией, а также положительно оценив ответ на вопрос.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин