Он позвонил в прокуратуру, говорил что не получа письмо что его вызывают в прокуратуру и попросил ознакомиться с делом, ему отказали сказав что все материалы направлены в суд

Здравствуйте. Сосед оболгал моего мужа. Написал заведомо ложное заявление на него, что он якобы оскорблял его и бегал за ним с пикой. Муж давал пояснение в полиции. Полиция просмотрела видеоматериалы и закрыла дело. Но вчера на почте я забрала письма и они все из прокуратуры. Первое, то что его вызывали в прокуратуру и второе что на него завели дело и обвинили в том, что он оскорбил честь и достоинство соседа. Что делать? Он позвонил в прокуратуру, говорил что не получа письмо что его вызывают в прокуратуру и попросил ознакомиться с делом, ему отказали сказав что все материалы направлены в суд. Прокурор вынес обвинитеоьеое решение на основании объяснений свидетелей, которых никто из нас не знает и в тот день их не было. Что делать в данной ситуации.?

, Нина Головкина, г. Артем
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

что именно пришло?

Постановления?

Повестки?

Нина Головкина
Клиент, г. Артем
Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении

. Написал заведомо ложное заявление на него, что он якобы оскорблял его и бегал за ним с пикой.

Оскорбление предусматривает административную ответственность.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Угрозы оружием может быть основанием для возбуждения уголовного дела.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Как я понимаю, вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

вам предоставили его?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина,

Прокурор не вынес никакого обвинительного решения — поскольку дела об адм. правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, рассматриваются судом.

Прокурор в пределах своих полномочий возбудил производство по делу об этом административном правонарушении — и направил его в суд.

Вашему супругу следует обратиться в суд и перед рассмотрением дела ознакомиться с материалами делам — это его право:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

А уже в суде — при рассмотрении дела — Вашему супругу следует отстаивать (доказывать) свою позицию защиты — как он считаете правильным (предположим, отсутствие состава правонарушения, или признать вину и просить назначение минимального наказания).

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина.

Вашему мужу следует готовиться к судебному разбирательству.

Если у него есть свидетели произошедшего, пусть возьмёт их с собой на судебное заседание.

Если он выражался в отношении соседа культурно, называл его например дебил или идиот, то это не образует состава правонарушения по статье 5.61 КОАП Оскорбление. Пусть просит письменно назначить судебную лингвистическую экспертизу.

Вот пример судебной практики

sudact.ru/regular/doc/NKpddjd4qBUl/

Нина Головкина
Клиент, г. Артем
Дело в том, что завели дело на лже и хочется привлечь соседа и его лжесвидетелей. Так можно любого человека просто так оболгать

Если конфликт имел место, и с Вашей стороны свидетелей нет произошедшего и показания так называемого потерпевшего и свидетелей идентичны, то поверят потерпевшему и свидетелеям, практически без вариантов.

Вряд ли суд назначет экспертизу на полиграфе.

Но, Вы можете заявить и такое ходатайство суду в письменной форме.

У меня были такие дела, к сожалению и прокуратура и суд в первой инстанции поверил лжесвидетелям.

Муж Ваш один был? Свидетели были там с его стороны?