8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Он позвонил в прокуратуру, говорил что не получа письмо что его вызывают в прокуратуру и попросил ознакомиться с делом, ему отказали сказав что все материалы направлены в суд

Здравствуйте. Сосед оболгал моего мужа. Написал заведомо ложное заявление на него, что он якобы оскорблял его и бегал за ним с пикой. Муж давал пояснение в полиции. Полиция просмотрела видеоматериалы и закрыла дело. Но вчера на почте я забрала письма и они все из прокуратуры. Первое, то что его вызывали в прокуратуру и второе что на него завели дело и обвинили в том, что он оскорбил честь и достоинство соседа. Что делать? Он позвонил в прокуратуру, говорил что не получа письмо что его вызывают в прокуратуру и попросил ознакомиться с делом, ему отказали сказав что все материалы направлены в суд. Прокурор вынес обвинитеоьеое решение на основании объяснений свидетелей, которых никто из нас не знает и в тот день их не было. Что делать в данной ситуации.?

Показать полностью
, Нина Головкина, г. Артем
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

что именно пришло?

Постановления? 

Повестки?

0
0
0
0
Нина Головкина
Нина Головкина
Клиент, г. Артем
Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении

. Написал заведомо ложное заявление на него, что он якобы оскорблял его и бегал за ним с пикой.

Оскорбление предусматривает административную ответственность.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

 
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Угрозы оружием может быть основанием для возбуждения уголовного дела.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 

 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Как я понимаю, вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

вам предоставили его?

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Нина,

Прокурор не вынес никакого обвинительного решения — поскольку дела об адм. правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, рассматриваются судом.

Прокурор в пределах своих полномочий возбудил производство по делу об этом административном правонарушении — и направил его в суд.

Вашему супругу следует обратиться в суд и перед рассмотрением дела ознакомиться с материалами делам — это его право:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

А уже в суде — при рассмотрении дела — Вашему супругу следует отстаивать (доказывать) свою позицию защиты — как он считаете правильным (предположим, отсутствие состава правонарушения, или признать вину и просить назначение минимального наказания).

Желаю удачи,

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Нина. 

Вашему мужу следует готовиться к судебному разбирательству. 

Если у него есть свидетели произошедшего, пусть возьмёт их с собой на судебное заседание. 

Если он выражался в отношении соседа культурно, называл его например дебил или идиот, то это не образует состава правонарушения по статье 5.61 КОАП Оскорбление. Пусть просит письменно назначить судебную лингвистическую экспертизу.

Вот пример судебной практики 

sudact.ru/regular/doc/NKpddjd4qBUl/

0
0
0
0
Нина Головкина
Нина Головкина
Клиент, г. Артем
Дело в том, что завели дело на лже и хочется привлечь соседа и его лжесвидетелей. Так можно любого человека просто так оболгать

Если конфликт имел место, и с Вашей стороны свидетелей нет произошедшего и показания так называемого потерпевшего и свидетелей идентичны, то поверят потерпевшему и свидетелеям, практически без вариантов.

Вряд ли суд назначет экспертизу на полиграфе.

Но, Вы можете заявить и такое ходатайство суду в письменной форме.

У меня были такие дела, к сожалению и прокуратура и суд в первой инстанции поверил лжесвидетелям.

Муж Ваш один был? Свидетели были там с его стороны?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг?
Здравствуйте! В 2021 году приобрели квартиру в доме с подземной стоянкой. Машиноместо на ней купить невозможно, только аренда (один собственник на всю стоянку, он сдает в аренду). Заключили Договор на мою жену до нашей свадьбы (девичья фамилия) на аренду одного места и снимали на протяжении полутора лет. Потом решили снимать два места и пришли разговаривать с арендодателями (сидит пару человек в подъезде и контролируют аренду машиномест). Во время разговора предложил заключить им новый Договор на другие места, на что была получена отмашка рукой и явное нежелание этим заниматься… взял дополнительную карту для доступа к стоянке и ушел без нового Договора. Некоторое время оплачивал стабильно, указывая в переводе: «АРЕНДА А/П НА ВОЕННОЙ МЕСТА 22,23 ФИО, В Т.Ч НДС 20%», но в связи с тяжелым материальным положением, не мог оплачивать последние 6 месяцев. Сейчас ‘’ХОЗЯЕВА’’ стоянки запретили въезд (охранник выпрыгивает из будки и встает перед машиной). Требуют оплатить задолженность. И говорят, что не отдадут оставленные на парковке вещи (всячески будут мешать). Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг? Ведь Договора на новые места нет, а первый Договор оформлен на девичью фамилию жены и никак не связан с нынешней реальностью, тк то место уже занято соседом. На просьбу предъявить наш с ними Договор - ответ один: я не хочу его искать, мне это не надо. Я буду искать только при моем желании, которого у меня нет. На вопрос на каком основании меня не пускают, ответ: «Я так приказал».
, вопрос №4032627, Георгий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Город Новосибирск Сделал доверенность на родителей они пришли в военкомат, внутрь их не пустили вышел
Здравствуйте! Проживаю не в России, хочу сняться с учета в военкомате. Город Новосибирск Сделал доверенность на родителей они пришли в военкомат, внутрь их не пустили вышел какой-то сотрудник они сказали, что им нужно он сказал нет, по доверенности нельзя, только личная явка, читайте закон Сказали, что в законе как раз и написано, что можно по доверенности и удаленно Он снова сказал нет и ушел
, вопрос №4032587, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Мы позвонили в скорую и сообщили, что у бабушки сильно болит нога, обезболивающие таблетки и мази не посогают
Здравствуйте. Мы позвонили в скорую и сообщили, что у бабушки сильно болит нога, обезболивающие таблетки и мази не посогают. Оператор сказал ждать скорую, но она не приехала. В итоге оказалось, что у пациента тромбоз, в следствие чего пришлось ампутировать ногу. Операцию провели тоже не сразу, а на слелующий день после поступления в больницу. Врач сказал, что "мы ничего не сможем им предъявить" потому что они были загружены. Они не позвонили и не сказали, что она не приедет
, вопрос №4032521, Олег, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Ранее покупали это по рецепту, естественно рецепта и назначения врача с собой не было
Здравствуйте Завели дело в аэропорту по факту провоза лекарства Феназепам. Дочь просто боится летать. Ранее покупали это по рецепту, естественно рецепта и назначения врача с собой не было. Прислали письмо, что дело уголовное и передано в суд. Чем это грозит?
, вопрос №4031066, Апрель РА, г. Тольятти
Банкротство
Подскажите пожалуйста, конкурсный управляющий в деле о банкротстве компании, говорит что наши требования не подлежат включению в реестр так как они являются текущими, что это значит?
Подскажите пожалуйста, конкурсный управляющий в деле о банкротстве компании, говорит что наши требования не подлежат включению в реестр так как они являются текущими, что это значит? стоит забыть про долг? Процедура возбуждена 21.12.2023, а договор у нас от 23.01.2024.
, вопрос №4030803, Артем, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 25.11.2023