Сразу скажу, что доход указал 138000, то есть завысил, на самом деле получаю по документам значительно меньше

Здравствуйте. Ко мне вчера пришли из уголовного розыска из-за просроченного займа. Забрали в отделение и попросили написать объяснение. Пока ничего не писал, взял время до завтра.

Сумма займа 30 000 рублей, на текущий момент задолженность 51000.

Сразу скажу, что доход указал 138000, то есть завысил, на самом деле получаю по документам значительно меньше.

Сейчас с меня требуют объяснений

Уточнение от клиента
Работаю в том месте где указывал, на той должности в которой указывал. Брал в этой микрофинансовой организации до этого 8000 отдал, потом 12000 отдал, потом 18000 отдал, потом 30000. То есть никакого мошенническоого умысла там впринципе не могло быть. За этом займ я делал продление на 2750 рублей кстати.
Уточнение от клиента
Сейчас на моем счету 15-16 займов, в моменте наступил коллапс, общая сумма 800 000 рублей общая задолженность всего. Мне предлагали сделать банкротсво, но я не захотел, хотел своими силами выкарабкаться. Теперь еще один вопрос, даже если я напишу обьяснение по этому займу, другие же тоже начнут отсылать проверки и исковые заявление. И вообще причем здес угрозыск? Какое вообще отношение они имеют к займам?
, Хазрет, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо нанять платного адвоката или воспользоваться ст.51 Конституции РФ.

Все же если вы завысили сумму дохода, то ваши действия подпадают под ст.159.1 УК РФ.

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Как видите в статье не указано, какие сведения должны быть заведомо ложными или не достоверными.

Под них подпадает  и  завышение суммы дохода.

Вот как указывает в своем постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48   «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Поэтому, вероятно, после получения от вас объяснения сотрудники угро направят материалы в дознание для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

При этом, если бы вы платили за займ, вариант того, что вынесли бы отказ в возбуждении уголовного дела имел бы место.

Но

сейчас на моем счету 15-16 займов, в моменте наступил коллапс, общая сумма 800 000 рублей общая задолженность всего.

Насчет других займов, если представляли ложные сведения о доходах и туда, то могут подать заявления.

Насчет угро — то они занимаются другими мошенничествами. Почему начальник полиции поручил им данный материал доследственной проверки, сложно сказать. Обычно занимается участковый.

Исковые заявления потерпевшие смогут заявить в рамках уголовного дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

На самом деле,  в ваших действиях состав преступления усматривается, так как вы намеренно указали неверную сумму дохода. То есть предоставили ложные сведения.

Что именно у вас спрашивали оперативники?

Хазрет
Клиент, г. Москва
Ну они сейчас хотят чтобы я предоставил справку с места работы. Сфоткать место преступления и тд

Если вы ее не предоставите, то они могут сами запросить ее у работодателя.

Если вы в анкеты указывали ложные данные, то опровергнуть данный факт вряд ли возможно.

Вероятность возбуждения уголовного дела имеется.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Вероятнее всего займодавец обратился в полицию с заявлением по факту мошенничества в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ).

По заявлению проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ — в ходе которой от Вас будет получено объяснение.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведенийоб обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/

Далее продолжу.

Сразу скажу, что доход указал 138000, то есть завысил, на самом деле получаю по документам значительно меньше.

Обман имеет место. Однако, однако обмана не достаточно.

Для квалификации действий по этой статье — необходимо доказать то — что что у Вас изначально (заведомо) был умысел (намерения) не возвращать сумму займа.

Брал в этой микрофинансовой организации до этого 8000 отдал, потом 12000 отдал, потом 18000 отдал, потом 30000. То есть никакого мошенническоого умысла там впринципе не могло быть.

Все правильно — эти действия по возврату займа — опровергают наличие такого умысла.

Так и поясняйте в объяснении — изменилось Ваше финансовое положение — оно ухудшилось — в связи с чем не имеете возможность погасить долг в срок.

Намерений не возвращать займ — у Вас не было и нет. Опишите все Ваши действия по возвратам займов с этим кредитором.

Также, укажите про обман — что у Вас есть неофициальные источники дохода — поэтому Вы включили этот «негдасный» доход в размер официального. Такая версия должна устроить проверяющих.

Теперь еще один вопрос, даже если я напишу обьяснение по этому займу, другие же тоже начнут отсылать проверки и исковые заявление.

По другим такая же проверка будет проведена — если займодавец обратится с заявлением в полицию (или с иском в суд). Все зависит от его волеизъявления.

Желаю удачи,