Доброго времени суток.
Вам надо нанять платного адвоката или воспользоваться ст.51 Конституции РФ.
Все же если вы завысили сумму дохода, то ваши действия подпадают под ст.159.1 УК РФ.
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
Как видите в статье не указано, какие сведения должны быть заведомо ложными или не достоверными.
Под них подпадает и завышение суммы дохода.
Вот как указывает в своем постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).
Поэтому, вероятно, после получения от вас объяснения сотрудники угро направят материалы в дознание для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
При этом, если бы вы платили за займ, вариант того, что вынесли бы отказ в возбуждении уголовного дела имел бы место.
Но
сейчас на моем счету 15-16 займов, в моменте наступил коллапс, общая сумма 800 000 рублей общая задолженность всего.
Насчет других займов, если представляли ложные сведения о доходах и туда, то могут подать заявления.
Насчет угро — то они занимаются другими мошенничествами. Почему начальник полиции поручил им данный материал доследственной проверки, сложно сказать. Обычно занимается участковый.
Исковые заявления потерпевшие смогут заявить в рамках уголовного дела.
Если вы ее не предоставите, то они могут сами запросить ее у работодателя.
Если вы в анкеты указывали ложные данные, то опровергнуть данный факт вряд ли возможно.
Вероятность возбуждения уголовного дела имеется.