8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Сразу скажу, что доход указал 138000, то есть завысил, на самом деле получаю по документам значительно меньше

Здравствуйте. Ко мне вчера пришли из уголовного розыска из-за просроченного займа. Забрали в отделение и попросили написать объяснение. Пока ничего не писал, взял время до завтра.

Сумма займа 30 000 рублей, на текущий момент задолженность 51000.

Сразу скажу, что доход указал 138000, то есть завысил, на самом деле получаю по документам значительно меньше.

Сейчас с меня требуют объяснений

Уточнение от клиента
Работаю в том месте где указывал, на той должности в которой указывал. Брал в этой микрофинансовой организации до этого 8000 отдал, потом 12000 отдал, потом 18000 отдал, потом 30000. То есть никакого мошенническоого умысла там впринципе не могло быть. За этом займ я делал продление на 2750 рублей кстати.
Уточнение от клиента
Сейчас на моем счету 15-16 займов, в моменте наступил коллапс, общая сумма 800 000 рублей общая задолженность всего. Мне предлагали сделать банкротсво, но я не захотел, хотел своими силами выкарабкаться. Теперь еще один вопрос, даже если я напишу обьяснение по этому займу, другие же тоже начнут отсылать проверки и исковые заявление. И вообще причем здес угрозыск? Какое вообще отношение они имеют к займам?
, Хазрет, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток.

Вам надо нанять платного адвоката или воспользоваться ст.51 Конституции РФ.

Все же если вы завысили сумму дохода, то ваши действия подпадают под ст.159.1 УК РФ.

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Как видите в статье не указано, какие сведения должны быть заведомо ложными или не достоверными.

Под них подпадает  и  завышение суммы дохода.

Вот как указывает в своем постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48   «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Поэтому, вероятно, после получения от вас объяснения сотрудники угро направят материалы в дознание для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

При этом, если бы вы платили за займ, вариант того, что вынесли бы отказ в возбуждении уголовного дела имел бы место.

Но 

сейчас на моем счету 15-16 займов, в моменте наступил коллапс, общая сумма 800 000 рублей общая задолженность всего.

Насчет других займов, если представляли ложные сведения о доходах и туда, то могут подать заявления.

Насчет угро — то они занимаются другими мошенничествами. Почему начальник полиции поручил им данный материал доследственной проверки, сложно сказать. Обычно занимается участковый.

Исковые заявления потерпевшие смогут заявить в рамках уголовного дела.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

На самом деле,  в ваших действиях состав преступления усматривается, так как вы намеренно указали неверную сумму дохода. То есть предоставили ложные сведения.

Что именно у вас спрашивали оперативники?

0
0
0
0
Хазрет
Хазрет
Клиент, г. Москва
Ну они сейчас хотят чтобы я предоставил справку с места работы. Сфоткать место преступления и тд

Если вы ее не предоставите, то они могут сами запросить ее у работодателя.

Если вы в анкеты указывали ложные данные, то опровергнуть данный факт вряд ли возможно.

Вероятность возбуждения уголовного дела имеется.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте,

Вероятнее всего займодавец обратился в полицию с заявлением по факту мошенничества в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ).

По заявлению проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ — в ходе которой от Вас будет получено объяснение.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведенийоб обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/

Далее продолжу.

0
0
0
0

Сразу скажу, что доход указал 138000, то есть завысил, на самом деле получаю по документам значительно меньше.

Обман имеет место. Однако, однако обмана не достаточно.

Для квалификации действий по этой статье — необходимо доказать то — что что у Вас изначально (заведомо) был умысел (намерения) не возвращать сумму займа.

Брал в этой микрофинансовой организации до этого 8000 отдал, потом 12000 отдал, потом 18000 отдал, потом 30000. То есть никакого мошенническоого умысла там впринципе не могло быть.

Все правильно — эти действия по возврату займа — опровергают наличие такого умысла.

Так и поясняйте в объяснении — изменилось Ваше финансовое положение — оно ухудшилось — в связи с чем не имеете возможность погасить долг в срок.

Намерений не возвращать займ — у Вас не было и нет. Опишите все Ваши действия по возвратам займов с этим кредитором.

Также, укажите про обман — что у Вас есть неофициальные источники дохода — поэтому Вы включили этот «негдасный» доход в размер официального. Такая версия должна устроить проверяющих.

Теперь еще один вопрос, даже если я напишу обьяснение по этому займу, другие же тоже начнут отсылать проверки и исковые заявление. 

По другим такая же проверка будет проведена — если займодавец обратится с заявлением в полицию (или с иском в суд). Все зависит от его волеизъявления.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Глава ТСЖ сказала, что можно не больше 50 литров на взрослого человека (67 бутылок бордо)
Произвожу домашнее вино для личного потребления дома и храню в подвале (не в собственности, принадлежит по результату голосования жильцов квартире). Поставил два винных шкафа - общая вместимость 380 бутылок. Глава ТСЖ сказала, что можно не больше 50 литров на взрослого человека (67 бутылок бордо). У меня дома 2 взрослых человека - значит 134 бутылки только, что очень мало для меня, так как хочу коллекцию. Хочу понять, согласно закону сколько я могу хранить литров домашнего вина для личного потребления. Нашел информацию только по поводу 50 литров, но это была статья без ссылки на документ.
, вопрос №4008378, Даниил, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Вложил 180000 сказали что ещё примерно столько же надо чтоб она была в хорошем тех.состоянии.Продавец от всего отказывается не деньги за ремонт вернуть не хочет не обратно её забрать
Добрый день. Купил машину на Авито с рук.За 310000 В объявлении было указано что технически исправно. Сломалась через две недели. Вложил 180000 сказали что ещё примерно столько же надо чтоб она была в хорошем тех.состоянии.Продавец от всего отказывается не деньги за ремонт вернуть не хочет не обратно её забрать. Что делать?
, вопрос №4008132, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Здравствуйте брату 17 лет, сказали что дают от 8 до 10 лет по статье 228.4, скажите есть ли какие нибудь шансы на то что его могут условно или же как то скоротать срок?
здравствуйте брату 17 лет, сказали что дают от 8 до 10 лет по статье 228.4, скажите есть ли какие нибудь шансы на то что его могут условно или же как то скоротать срок? при себе было 2 или 3 свертка, 17 успел положить и 11 только нашли
, вопрос №4007824, денис, г. Иркутск
700 ₽
Защита прав потребителей
И тут его несло все дальше и дальше: Вы имеете представление, что такое каре?
Прошу помочь составить претензию на салон « Персона» и на его сотрудника Рыжикова Андрея. Моей боли нет придела. Для меня были очень тяжелые эти пол года моей жизни. Постановка диагноза "Арнольда Киари". Должны были оперировать. Сегодня я попала к замечательному нейрохирургу, который сказал, что оперировать не нужно. Моей радости не было придела. Говорят: "Есть такая примета: новая стрижка - новая жизнь". Я мужу говорю, что хочу начать жизнь с чистого листа. Решила пойти сделать стрижку каре. Записалась в салон "Персона" на Каширском шоссе, 61, корп.2. Начала рассматривать мастеров салона. По опыту работы в 15 лет. И указанному обучению: (Обучался у лучших преподавателей как в России, так и за рубежом: Академия Долорес, Toni Guy, Vidal Sassoon (Лондон)). Решила выбрать Рыжиков Андрей (топ стилист). У него услуга стоила дороже чем у всех. Думаю значит качественно подстрижет. Прийдя в салон по записи. Я немного подождала пока он закончит обслуживание клиента. Затем он пригласил меня пройти в кресло. Севши в кресло я сразу сказала, что хочу каре на ножке, только если можно верху немного покороче для объема. И тут его понесло. Он мне сразу не понравился манерой общения. С клиентом так нельзя общаться. Но я списала на то, что под конец рабочего дня человек устал. Но как я ошибалась. И тут его несло все дальше и дальше: ( Вы имеете представление, что такое каре? И сейчас я Вам скажу, не факт, что Вы услышите и поймете. Может быть где-то в Вашей голове отложится и то хорошо. И начинает он рассказывать, что вот здесь написала, а тут как будто лопатой дали по голове. Прическа торчит). Вообщем он много нес бреда. Моя ошибка, что я не встала и не ушла! Как я об этом жалею. Пока ждала очередь на помывку головы он всякие дебильные шуточки отпускал. Помыв мне голову он приступил начал приступать к стрижке. Сначала хотел стричь с затылка. Затем начал стричь сбоку. Вообщем потом корректировал, что-то состриг много волос. Это просто ужас ( даже на то, что я сказала: ношу волосы назад и тоненькую челку). Он меня перебил: « и сказал, что он подстрижет так как нужно ему. А потом дома укладывай волосы как хочешь). Я сижу и у меня слезы на глазах. Я ему сказала, я не просила стрижку пикси, а просила каре. На, что он ответил: « это каре, Вы хотели, чтобы верх был по короче». Вообщем на голове у меня стрижка пикси горшок. И когда ч встала из кресла прошла к администратору на оплату. Он даже не подошел не извинился. Он просто занимался своими делами . Меня ждал муж, он подошел и говорит; « че так коротко подстригли» у меня ком в горле стоит, слезы на глазах. Началась паническая атака. Администратор спросила: « Ну как Вам все понравилось». Я ничего не могу ответить так-как душат слезы. Муж стоит расплачивается за стрижку. На голове просто ужас волосы даже за уши не уберешь. Мы пока ехали домой и дома у меня была истерика. Сын когда увидел он был в шоке. Теперь переживаю очень сильно, в зеркала на себя без слез не могу смотреть. На улицу не выхожу. Хочется надеть шапку даже дома. Куча обиды и разочарования. Морально очень тяжело. Стала очень плохо спать. Казалось обычная стрижка. А сколько боли физической и моральной принесла. А теперь когда отрастут волосы. И как выйти с этого состояния. Прошу прощения за ошибки. Сейчас в таком состоянии, что не могу думать. Фото его работы если нужно могу выслать лично.
, вопрос №4007726, Марина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 18.сидел в Давинчике и нашел девушку в анкете было указано 18 лет, и сказала что ее интересует
Здравствуйте, мне 18.сидел в Давинчике и нашел девушку в анкете было указано 18 лет , и сказала что ее интересует обмен фотками, обменялись, через некоторое заблокировала И через день написал с ее аккаунта , некий Богдан с Украины с Киевской области, мол это девушка давняя знакомая , обратилась с помощью моих данных. И обвиняет что ей было 14 И сказала что будем делать, так как в России это наказуемо,мол не брат работает в МВД ТД Я прочитал , и посчитал что это мошенниство и заблокировал Как думаете это были мошенники? У меня есть скриншот где она говорит про обмен и скидывает себя видео Но там девушка в татушках Как ей может быть 14 , тем более в помещении черные стены , будто разводняк
, вопрос №4007096, ЗИК, г. Астрахань
Дата обновления страницы 24.11.2023