Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторское агенство

Утра доброго.

Подскажите.

Был взят кредит в январе 2008г. один платеж не прошел(уже не помнится почему.) в 2009г 11 января была сделана реструктуризация счета и с этот же день был произведен платеж.

После этого никаких платежей не было сделано.

Прошло 3 года. сейчас уже 2013г 22 января.

т.е. срок исковой давности по данному вопросу уже прошел я правильно понимаю?

Может ли банк подать в суд? Могут ли звонить коллекторы по истечении этого срока?

Какие есть предложения и пожелания?

25 Января 2013, 09:59, вопрос №39294 Тема, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В Вашем случае специальных сроков давности не предусмотрено и применяется общий – 3 года.

    Что касается его исчисления, то здесь срок начинает течь с того момента, когда закончился срок для исполнения обязательства по кредитному договору.

    То есть, если с этого момента до момента обращения в суд не прошло 3 года, то срок не пропущен.

    Моментом обращения в суд будет являться дата, когда исковое заявление поступило в суд, либо дата, указанная на штампе почты России о приеме письма к отправке.

    Следует отметить, что истечение срока исковой давности не является основанием для отказа суда в принятии искового заявления.

    Данный срок может быть применен лишь по заявлению другой стороны в деле при условии, что оно поступит суду до момента вынесения решения.

    Если же стороной в деле о пропуске срока исковой давности было заявлено, и уважительных причин для восстановления этого срока нет, то это будет основанием для отказа в исковых требованиях.

    25 Января 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Подать банк может, агенты звонить тоже могут.

    Вопрос пропуска исковой давности необходимо будет решать непосредственно в судебном заседании. При этом банк может предоставить доказательства того, что срок ими пропущен не был. После этого суд, оценивая представленные доказательства, определит - был ли пропущен срок или он таки продолжал по каким-то причинам течь до момента подачи искового заявления.

    25 Января 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    срок или он таки продолжал по каким-то причинам течь до момента подачи искового заявления.

    А как это понять? что значит "продолжал течь" по каким причинам?

    05 Апреля 2013, 09:48
  • Юрист - Шабанов Александр

    то значит «продолжал течь» по каким причинам?

    Например, вот так: Вам звонят, говорят мол Вы денег должны и нужно их вернуть, а Вы отвечаете: «Да, конечно, завтра верну. Приходите». Они разговор записали. Вот и получается, что Ваши слова «конечно, завтра верну» судом могут быть расценены как признание долга, что автоматически предполагает, что срок исковой давности начинает течь заново с момента признания долга.

    Ситуации бывают разные.

    05 Апреля 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats