8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторское агенство

Утра доброго.

Подскажите.

Был взят кредит в январе 2008г. один платеж не прошел(уже не помнится почему.) в 2009г 11 января была сделана реструктуризация счета и с этот же день был произведен платеж.

После этого никаких платежей не было сделано.

Прошло 3 года. сейчас уже 2013г 22 января.

т.е. срок исковой давности по данному вопросу уже прошел я правильно понимаю?

Может ли банк подать в суд? Могут ли звонить коллекторы по истечении этого срока?

Какие есть предложения и пожелания?

, Тема, г. Санкт-Петербург
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В Вашем случае специальных сроков давности не предусмотрено и применяется общий – 3 года.

Что касается его исчисления, то здесь срок начинает течь с того момента, когда закончился срок для исполнения обязательства по кредитному договору.

То есть, если с этого момента до момента обращения в суд не прошло 3 года, то срок не пропущен.

Моментом обращения в суд будет являться дата, когда исковое заявление поступило в суд, либо дата, указанная на штампе почты России о приеме письма к отправке.

Следует отметить, что истечение срока исковой давности не является основанием для отказа суда в принятии искового заявления.

Данный срок может быть применен лишь по заявлению другой стороны в деле при условии, что оно поступит суду до момента вынесения решения.

Если же стороной в деле о пропуске срока исковой давности было заявлено, и уважительных причин для восстановления этого срока нет, то это будет основанием для отказа в исковых требованиях.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подать банк может, агенты звонить тоже могут.

Вопрос пропуска исковой давности необходимо будет решать непосредственно в судебном заседании. При этом банк может предоставить доказательства того, что срок ими пропущен не был. После этого суд, оценивая представленные доказательства, определит - был ли пропущен срок или он таки продолжал по каким-то причинам течь до момента подачи искового заявления.

0
0
0
0
Тема
Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

срок или он таки продолжал по каким-то причинам течь до момента подачи искового заявления.

А как это понять? что значит "продолжал течь" по каким причинам?

то значит «продолжал течь» по каким причинам?

Например, вот так: Вам звонят, говорят мол Вы денег должны и нужно их вернуть, а Вы отвечаете: «Да, конечно, завтра верну. Приходите». Они разговор записали. Вот и получается, что Ваши слова «конечно, завтра верну» судом могут быть расценены как признание долга, что автоматически предполагает, что срок исковой давности начинает течь заново с момента признания долга.

Ситуации бывают разные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Исполнительное производство
18.03.2021 ООО "Филберт" получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга
Здравствуйте. В 2017 году между мной и Почта Банк был заключен договор потребительского кредита. Задолженность по кредиту перед банком мной погашена не была. Далее, 16.04.2020 на основании Договора уступки прав (требований) долг перешел в коллекторскую организацию “Филберт”. 18.03.2021 ООО “Филберт” получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга. По исполнительному производству никаких средств взыскано не было так как имущества и офиц.дохода не имею. Исполнительное производство на текущий момент действующее и не приостановлено. На текущий момент сотрудник ООО “Филберт”, предлагает мне Соглашение по урегулированию финансовых обязательств, в виде прощения части долга. Общая сумма задолженности 232 000 руб., на основании предложенного Соглашения выплатить я буду обязан 151000руб. 81000руб. сумма скидки. Я согласен заключить Соглашение и погасить задолженность на предложенных условиях. Вопросы 1. Будет ли данное соглашение и документы об оплате весомым юридическим аргументом, перед приставами о том, что долг погашен со скидкой и задолженность отсутствует. 2. Так как на текущий момент имеется действующее Исполнительное производство у судебных приставов. Расчеты напрямую с Кредитором могут привести к двойному взысканию так, что я оплачу долг на р/c счет ООО “Филберт”, а приставы продолжат с меня взыскивать полную сумму долга. 3. В п.4 Соглашения указано о требованиях действующего законодательства об уплате налога физических лиц с суммы прощенного долга. То есть в дальнейшем я буду обязан оплатить налог 13% с суммы 81000руб. Подскажите стоит ли связываться с этим соглашением. И если да, то как это правильно сделать и на что нужно будет обратить внимание.
, вопрос №4077263, Олег, г. Санкт-Петербург
Все
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3 800 000
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3 800 000. Когда общалась, не знала что это риелтор. Думала отдел продаж. На тот момент это агентство недвижимости единственные продавали квартиры от этого застройщика . Уверил риелтор, что цена останется за нами до сделки . Сейчас узнала что отдел продаж от застройщика появился и Сейчас узнала что такие цены у застройщика были за месяц до брони. И у застройщика наша квартира висит на брони 4400000 Разница 600000. Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора ??? Застройщик утверждает, что о повышении цен, риелтор и агенство были уведомлены
, вопрос №4076804, Елена, г. Минеральные Воды
Защита прав потребителей
Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора?
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3800000. Когда общалась, не знала что это риелтор. Думала отдел продаж. На тот момент они единственные продавали квартиры. . Уверил что цена останется за нами до сделки . Сейчас узнала что отдел продаж от застройщика появился и Сейчас узнала что такие цены у застройщика были за месяц до брони. И у застройщика наша квартира висит на брони 4400000 Разница 600000. Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора ???
, вопрос №4076792, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Как это может быть спустя 11 лет?
Добрый день! 01.04.2013 г. был заключен кредитный договор. С 2014 г. по 2018 г. платежей по договору не было. Далее этот договор был продан коллекторскому агентству (несколько раз) В 2020 году был вынесен судебный приказ о взыскании. Далее в 2021 году вынесен повторный судебный приказ о взыскании задолженности. В 2024 году судебным приставом возбуждено исполнительное производство. Как это может быть спустя 11 лет?
, вопрос №4076557, Елена, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Что нужно делать в таком случае?
Что делать, если судебный пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства от коллекторского агенства НАО "первое клиентское бюро" на сумму 218 тысяч рублей, хотя у меня не было и нет такого долга! И эта сумма выросла до 234т, так отображается на госуслугах. Что нужно делать в таком случае? Платить я, конечно же, за несуществующий долг не собираюсь. Помогите, пожалуйста, разобраться!
, вопрос №4076462, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2013