Коллекторское агенство

Утра доброго.

Подскажите.

Был взят кредит в январе 2008г. один платеж не прошел(уже не помнится почему.) в 2009г 11 января была сделана реструктуризация счета и с этот же день был произведен платеж.

После этого никаких платежей не было сделано.

Прошло 3 года. сейчас уже 2013г 22 января.

т.е. срок исковой давности по данному вопросу уже прошел я правильно понимаю?

Может ли банк подать в суд? Могут ли звонить коллекторы по истечении этого срока?

Какие есть предложения и пожелания?

, Тема, г. Санкт-Петербург
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В Вашем случае специальных сроков давности не предусмотрено и применяется общий – 3 года.

Что касается его исчисления, то здесь срок начинает течь с того момента, когда закончился срок для исполнения обязательства по кредитному договору.

То есть, если с этого момента до момента обращения в суд не прошло 3 года, то срок не пропущен.

Моментом обращения в суд будет являться дата, когда исковое заявление поступило в суд, либо дата, указанная на штампе почты России о приеме письма к отправке.

Следует отметить, что истечение срока исковой давности не является основанием для отказа суда в принятии искового заявления.

Данный срок может быть применен лишь по заявлению другой стороны в деле при условии, что оно поступит суду до момента вынесения решения.

Если же стороной в деле о пропуске срока исковой давности было заявлено, и уважительных причин для восстановления этого срока нет, то это будет основанием для отказа в исковых требованиях.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подать банк может, агенты звонить тоже могут.

Вопрос пропуска исковой давности необходимо будет решать непосредственно в судебном заседании. При этом банк может предоставить доказательства того, что срок ими пропущен не был. После этого суд, оценивая представленные доказательства, определит - был ли пропущен срок или он таки продолжал по каким-то причинам течь до момента подачи искового заявления.

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

срок или он таки продолжал по каким-то причинам течь до момента подачи искового заявления.

А как это понять? что значит "продолжал течь" по каким причинам?

то значит «продолжал течь» по каким причинам?

Например, вот так: Вам звонят, говорят мол Вы денег должны и нужно их вернуть, а Вы отвечаете: «Да, конечно, завтра верну. Приходите». Они разговор записали. Вот и получается, что Ваши слова «конечно, завтра верну» судом могут быть расценены как признание долга, что автоматически предполагает, что срок исковой давности начинает течь заново с момента признания долга.

Ситуации бывают разные.