Куда обратиться в первую очередь?

30 лет зданию стоматологии, 30 лет Штатному расписанию ( город), город- уже 1 млн. населения, а Министерство Здравоохранения края увеличило нагрузку на врача - стоматолога- терапевта в 1,5 раза ( вместо 8 талонов, выдают 12), всё улучшают ДОСТУПНОСТЬ. С 44 мин. приёма уменьшили на 30 мин. Фактически загружают на 1,5 ставки . При этом не учитывается ( не +) время на обработку/ дезинфекцию/подготовку кабинета между пациентами. Ваше мнение? Куда обратиться в первую очередь? (профсоюзы не согласовывали сокращение времени на одного пациента).

Уточнение от клиента
Главное оплачивать не хотят переработку свыше отраслевой нормы. Штаты врачебные укомплектованы на 70%. Устали оставаться сверх нормы рабочего времени, для заполнения документации. При этом не выполняется Дорожная карта по заработной плате. Перерывов в рабочее время нет, хотя в ТД чётко прописано 2 по 15 минут. Теперь ещё планируют заставить работать 2 субботы. Можно ли судебную практику по Отраслевым нормам у врачей- стоматологов — терапевтов( у вас в вопросах и ответах есть упоминание — февраль 2022г) Спасибо.
, Татьяна Валерьевна, г. Абакан
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Обратитесь во все контролирующие органы, в тч прокуратуру, министрество, как рениона так и выше. Как будут ответы, сможете обратиться в суд, тк будет от чего оттолкнуться

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Валерьевна.

увеличило нагрузку на врача — стоматолога- терапевта в 1,5 раза ( вместо 8 талонов, выдают 12),

Если в Вашей ситуации произошло фактическое изменение условий заключённого с Вами ранее трудового договора, в части увеличения  норм труда. и при этом работодателем данные изменения были введены без основания и порядка предусмотренного законом. то уже в рамках трудового законодательства РФ, это будет являться нарушением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 160. Нормы труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/412d57538e2d1306a53763530d692f895cb2b6f0/

Из статьи следует:

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений  и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом   и  без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и  при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников… не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.