Приехали сегодня сами и нам говорят, что накапали пени 31120₽, наша вина в этом есть?

Здравствуйте, накапали пени за простроченный перевод материнского капитала. После того, как получили необходимые документы пошли в пенсионный чтобы их подать, нам сказали, что в договоре просрочены сроки сдачи дома. В итоге пока созванивались с риелтором и застройщиком, очень долго ждали пока нам сделают эти документы. Забрали документы, пошли в пенсионный, но говорят что просрочены сроки перевода средств (в договоре до 30.10.2023, мы были записаны на 1.10.2023). После этого названивали застройщику и говорили, что нужно продлить сроки, они говорили, что менеджер нам перезвонит. В итоге нам никто не перезванивал, а звонили мы постоянно почти месяц. Хотели записаться к ним приехать, но нам тоже не перезванивали. Приехали сегодня сами и нам говорят, что накапали пени 31120₽, наша вина в этом есть?

, Сергей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

нам сказали, что в договоре просрочены сроки сдачи дома.

Отказ был на словах? или Вы попали документы, Вам отказ выдали письменный?

очень долго ждали пока нам сделают эти документы

Есть какие-то подтверждающие эти сведения документы? застройщику письменно подавалось заявление что требуется внести изменения? под входящий в их офисе может? Может быть переписка с Застройщиков по Эл почте есть какая-то по этому вопросу? или только телефонные разговоры?

Если они обратиться в суд за взысканием неустойки за просрочку оплаты, у Вас должны быть какие-то доказательства, подтверждающие причину неперечисления мат капитала в счёт оплаты в срок (ст 55 ГПК РФ)

Вам уже Застройщик направил письменное требование об уплате неустойки?