Сегодня пришло постановление о взыскании на заработную плату - как можно оспорить это постановление?

02.11.2023 пристав возбудил исполнительное производство по отозванному исполнительному листу. 20.22.2023 пристав признал, что это неправомерно, и отменил все аресты. Но само ИП пока не закрыл - ждут подтверждения от взыскателя. Сегодня пришло постановление о взыскании на заработную плату - как можно оспорить это постановление?

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сегодня пришло постановление о взыскании на заработную плату — как можно оспорить это постановление?

Здравствуйте!

Можно направить жалобу старшему судебному приставу (то есть в порядке подчинённости или через суд (статьи 50, 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»)..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

Жалоба на постановление на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подаетсяв течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления (статья 122 вышеназванного закона).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/eb0ec108c72a319c202a2cac6708bca558afb265/

То есть, не теряя времени направляйте соответствующую жалобу на постановление о взыскании на заработную плату

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с положениями части 1 статьи 121 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон № 229)

Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Применительно к вашей ситуации, при отзыве исполнительного документа, к примеру, взыскателем или судом, исполнительное производство подлежит прекращению (статья 43 Федерального закона № 229).

Соответственно, совершение любых действий в рамках исполнительного производства, которое должно быть прекращено, является неправомерным.

Как следует из приведенной статьи, оспорить действия пристава можно либо его руководству, либо в суд.

Конкретно в рассматриваемом случае, при явном нарушении закона, целесообразно (быстрее) обратиться именно в порядке подчиненности, составив соответствующее заявление.

Если требуется составление любых документов по ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

02.11.2023 пристав возбудил исполнительное производство по отозванному исполнительному листу. 20.22.2023

 Как это понимать?...

Если исполнительный документ не находится на исполнении в ОСП, то значит и исполнительное производство не может находиться в правовом статусе: «возбуждено».

Далее- продолжу.

Дополню.

В действующей редакции закона, отзыв исполнительного документа, сейчас называется «окончанием исполнительного производства, по заявлению взыскателя2, Таким образом, при наличии заявления о прекращении принужительного исполнения, ип — подлежит окончанию, а исполнительный документ — возвращению взыскателю. Так, в силу положений пункта 10 части 1 статьи 47 Федерального Закона № 229 „Об исполнительном производстве“,

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Ну, и при окончании ип, пристав обязан применить правовые последствия этого, то есть последствия, указанные в части 4 статьи 47 Закона (отмена арестов, запретов, ограничений).

Или у Вас, какая — то иная ситуация?...

пришло постановление о взыскании на заработную плату — как можно оспорить это постановление?

 Что касается общего порядка, то  постановление пристава можно:

*обжаловать в порядке подчиненности — страшему судебному приставу (он же — начальник ОСП),

* оспорить в административном суде (в рамках административного дела).

В силу разъяснений Верховного Суда России, сам пристав не обладает полномочиями по отмене им же вынесенного постановления. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель