Какова практика решения таких споров?

Добрый день!

Муж подал заявление на развод в июле 2023 года, и в графе "Дата окончания брачных отношений" указал дату 01.09.2020 года. Я указала датой окончания брачных отношений решение мирового суда.Мы живем в одном доме, он мне перечислял до сентября деньги на питание. Я покупала продукты и кормила всю семью. В суде сказали что я должна доказать что у нас были брачные отношения. Каким образом это можно сделать? Какова практика решения таких споров?

, Ольга Щепелина, г. Санкт-Петербург
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга

По общему правилу под прекращением семейных отношений между супругами понимается расторжение брака в органах ЗАГС или МФЦ (при наличии соответствующих полномочий) либо в судебном порядке, а также признание судом брака недействительным.

Таким образом он как лицо подавшее на развод сам должен доказать факт прекращения семейных отношений. Более того вы сами можете доказывать что семейные отношения продолжались. Так доказательствами в данном случае будут :

Свидетельство о заключении брака
Свидетельство о расторжении брака
Выписка из регистрационного журнала органа ЗАГС
Решение суда о расторжении брака
Отчеты о стоимости имущества
Заключение судебной экспертизы о стоимости имущества
Договор купли-продажи, мены, займа, кредитный договор, инвестиционный договор, договор уступки права инвестирования (уступки прав требования и перевода долга), договор на строительство садового дома, договор пожизненного содержания с иждивением, другие договоры, по которым имущество было приобретено (создано) в период брака
Договор о долевом участии в строительстве жилого дома, заключенный в период брака
Экспертное заключение о степени готовности объекта, построенного в период брака на земельном участке
Экспертное заключение о стоимости движимого имущества, приобретенного в период брака
Документы, подтверждающие выплату паевого взноса в ЖСК в период брака
Чеки, квитанции, товарные накладные, счета-фактуры, платежные документы, выписки по банковским счетам
Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) (до 01.01.2019)/справка о доходах и суммах налога физического лица по форме, утв. Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ (с 01.01.2019), Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (с отчетности за первый квартал 2021 г.)
Справки из банка

Свидетельские показания и т.д

Вот судебная практика по вашему вопросу.
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.01.2022 по делу N 33-13/2022
Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2022 N 33-1669/2022
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.12.2021 по делу N 33-51978/2021

Ольга надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прекращение брачных отношений это та дата с которой вы перестали жить как одна семья, как муж и жена. зависит от конкретной ситуации

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Брачные отношения (ведение совместного хозяйства) до момента расторжения брака можно подтвердить, напр., квитанциями (чеками) о покупке продуктов питания, оплаты коммунальных услуг, свидетельскими показаниями, перепиской и т.д.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев