Можно ли подать заявление на должника если нет расписки, но есть скриншот перевода?

можно ли подать заявление на должника если нет расписки , но есть скриншот перевода? сумма 51 200

была рассрочка , но должник не смог даже выплатить ее

, Алина, г. Санкт-Петербург
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

для того чтобы подать в суд вам нужно направить ему требование о возврате долга. вероятность что суд встанет на вашу сторону велика

Для получения более подробной консультации вы можете обратиться к юристам нашего сайта, либо ко мне. Для этого нажмите на юриста, к которому хотите обратиться. Далее нажмите общение в чате. Юристы вас проконсультируют и при необходимости подготовят необходимые документы. Обращение в личные сообщения не говорит о том, что услугу нужно сразу оплачивать.

С, уважением!

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

На основании подтверждения перевода денежные средств возможно взыскать долг либо в рамках заемных правоотношений, либо как неосновательное обогащение, в зависимости от того, есть ли подтверждение между вами договоренностей конкретно по займу.

В качестве подтверждения может быть использована та же переписка между сторонами, которую необходимо изучить прежде, чем заявить соответствующее требование.

Если требуется подготовка искового заявления — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

В случае наличия доказательств перевода денежных средств, отказа человека, получившего перевод возращать долг полностью (или в части) Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев