Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли жена право на наследство, если муж умер, но у него есть квартира которую он купил не в браке?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,имеет ли жена право на наследство,если муж умер, но у него есть квартира которую он купил не в браке? Спасибо.

, Вера, г. Ставрополь
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Вера!

Да, жена имеет право на наследство в этой ситуации. Это наследник 1-ой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите.

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Здравствуйте, Вера! Имущество, нажитое супругами во время официального брака, признается их совместным. При этом не имеет значения, на чье из супругов имя оно оформлено — владеть пользоваться и распоряжаться им они могут в равной степени. Как совместно нажитое имущество наследуется одним из супругов.Семейное законодательство четко разграничивает, какое имущество принадлежит обоим супругам, а какое — нет. Ответ на вопрос дается в ст. 256 ГК РФ. Под категорию «совместно нажитое» подпадает следующее имущество: Доходы каждого из супругов от трудовой или предпринимательской деятельности — включая пенсии, пособия, проценты по вкладам, доходы с продажи какого-либо имущества.
Движимое и недвижимое имущество, приобретенное с момента государственной регистрации брака — включая и ценные бумаги, паи, ПИФы, доли в коммерческих организациях, брокерские счета.
Любое другое имущество — за исключением предметов личного пользования.По умолчанию каждый из супругов владеет по ½ от общей имущественной массы. Несмотря на это, переживший второго супруга супруг сохраняет за собой право на наследование оставшейся части. К примеру, если наследуется часть квартиры, то второй супруг, имея свою долю, может рассчитывать на наследовании части другой половины недвижимости. Для использования этого права следует придерживаться определенной последовательности действий. Если нет завещания, то имущество наследуется по закону: ½ часть от всей имущественной массы распределяется между представителями первой очереди в равной степени. К первой очереди относятся: родители, дети или супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Для принятия наследства второй супруг подает нотариусу по месту жительства заявление, в котором фигурирует просьба в выдаче свидетельства о праве на наследство. С момента подачи этого заявления наследство считается принятым. Данные нотариуса, к которому нужно обращаться, уточняются в Нотариальной палате по региону проживания. Срок подачи заявления — полгода с момента открытия наследства. Моментом открытия наследства признается день смерти наследодателя (п. 1 ст. 1154). При наличии уважительных причин этот срок восстанавливается через суд.

Вера
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо, за содержательный ответ.