Правильно ли сделал работодатель?

Добрый день!

Подскажите, я работала в организации и 23.05.2023 вышла замуж, документы в кадры о регистрации брака не передавала сразу, так как решила, что мне фамилию в кадрах поменяют только после того, как я принесу новый паспорт. Увольняясь уже 14.06.2023 без отработки (как жена военного, которая переезжает с ним к новому месту службы), я приношу свидетельство о браке с просьбой меня уволить 1 днем. Свидетельство о браке они приняли, взяли себе копию, документы мужа тоже приняли, чтобы оформить это одним днем.

Документооборот у них электронный в СБИС, поэтому после приема документов меня отправили домой, мол, в течении дня в СБИС мне придет заявление на увольнение по собственному желанию и мне его там нужно подписать, нажав соответствующую кнопку. Так и было сделано, но я даже не обратила внимания, что подпись эта была на мою старую фамилию. В итоге получилось так, что уволили меня под старой фамилией.

Правильно ли сделал работодатель? Должен ли он был при увольнении (с учетом того, что я принесла свидетельство о браке) сменить мою фамилию и увольнять уже под новой или нет?

, Юлия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Работодатель поступил верно

Дело в том, что в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, только паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

Исходя из вашей информации, на момент увольнения, вы еще новый паспорт не оформили.

Хотя могли бы, учитывая, что брак зарегистрирован 23 мая 2023 года

Но вместе с тем, увольнение «по старой фамилии», для вас совершенно не критично, ни на какие ваши права этот факт не повлияет

Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

После того, как сотрудник сменил фамилию, он должен поставить работодателя в известность об этом в письменном виде. Если потребовалось написать заявление сотрудника о смене фамилии, образец он может запросить в отделе кадров или же написать заявление в свободной форме. Но к заявлению обязательно должны быть приложены оригиналы документов, подтверждающие факт изменения: паспорт, свидетельство о браке, разводе или перемене имени.

При смене фамилии сотрудника действия кадровика следующие: внести запись в трудовую книжку о том, что произошла смена фамилии работника; внести поправки в личную карточку; составить допсоглашение о смене фамилии сотрудника образец; отразить изменение фамилии работника в отчетности; внести исправления в автоматизированную систему учета 1С.

Первый документ, который следует оформить — заявление о смене фамилии при вступлении в брак. Без него не будет оснований для выпуска приказа и изменения кадровых документов. Составить заявление можно в свободной форме, поскольку закон специальных бланков для этого не предусматривает.

В заявлении сотрудница должна привести старую и новую фамилии и изложить просьбу о замене. Также нужно указать, какие подтверждающие документы прилагаются. Обычно это копии свидетельства о заключении брака и паспорта.Также при смене фамилии придется поменять страховое пенсионное свидетельство, то есть СНИЛС. На нем указаны персональные данные гражданина, поэтому документ нужно обновить. Речь идет о самой карточке — номер лицевого счета останется прежним.Теперь пришла пора издать приказ о смене фамилии сотрудницы. Опять же, закон не устанавливает для этого приказа какой-то определенный формы, поэтому его можно составить на собственное усмотрение. Вместе с тем в статье 9 закона 402-ФЗ приведены обязательные реквизиты, которые должны содержаться в приказе.

В трудовую книжку сотруднице также следует внести изменение. Порядок таков:

старая фамилия перечеркивается одной чертой;
рядом вносится новая;
на форзаце поясняется причина исправления со ссылкой на документ-основание.
Такой порядок установлен пунктом 2.3 Инструкции из постановления Минтруда России от 10 октября 2003 года № 69 и пунктом 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства № 225 от 16 апреля 2003 года.

В трудовую книжку сотруднице также следует внести изменение. Порядок таков:

старая фамилия перечеркивается одной чертой;
рядом вносится новая;
на форзаце поясняется причина исправления со ссылкой на документ-основание.
Такой порядок установлен пунктом 2.3 Инструкции из постановления Минтруда России от 10 октября 2003 года № 69 и пунктом 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства № 225 от 16 апреля 2003 года.