"Величина арендной платы может быть изменена Арендодателями в одностороннем порядке по истечению каждых

Добрый день.

Был заключен договор аренды 08 июня 2023 года.

Арендовали 3х этажное здание. Планироали открыть наркологическую клинику.

В сентябре получили Положительно заключение СЭС и готовились подать документы на лицензирование.

Но в конце сентября по решению Департамента строителсьтва г. Москвы было произведен демонтаж здания, а именно: перекрыт пожарный выход с 1го, 2го и 3го этажах. Снесена пожарная лестница (уличная) и перекрыт вход в подал из помещения.

В связи с тем,что уменьшилась квадратура арендуемых помещений, заключили с арендодателем дополнительное соглашение, где указана меньшая сумма арендной платы с учетом пересчета.

Вот мой вопрос.

Перед тем как готовиться теперь к лицензированию, нужно решить вопрос с пожарной безопасностью так как отсутствует пожарная лестница и пожарные выходы. Вызвали поажрного инспектора, он сказал,что необходимо сделать и какие необходимо подготовить документы.

Так как этим всем мы занимаемся сами, то хотим написать письмо арендодателю с предложением зафиксировать арендную плату,которая сейчас установлена согласно допсоглашения, на 5 лет.

На что нам можно сослаться?

В договоре и допсоглашение у нас прописано пункт 2.9. "Величина арендной платы может быть изменена Арендодателями в одностороннем порядке по истечению каждых одиннадцати месяцев пользования Арендатором помещениями в порядке ее индексации не более 10% от действующей ставки арендной платы, но не менее ключевой ставки, установленной ЦБ РФ на дату такого изменения. О новой ставке арендной платы Арендодатели направляют Арендатору уведомление не позднее 30 календарных дней до даты ее применения" и

"Стороны пришли к соглашению о том, что размер арендной платы, указанный в настоящем Дополнительном соглашении, подлежит пересмотру после увеличения площади арендуемого здания в результате проведенных в нем перепланировок и/или реконструкций и не может быть установлен ниже стоимости 1 кв.м. площади арендуемого по Договору нежилого здания, установленного на дату заключения Договора с учетом ее индексации в порядке, предусмотренном п. 2.9. Договора."

, Алиса, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алиса. Насколько я понял из описания вопроса, после решения вопроса с пожарной безопасностью площадь может измениться в большую сторону. Соответственно, согласно заключенному дополнительному соглашению, размер арендной платы будет подлежать пересмотру.

Вместе с тем, согласно ст. 421 ГК РФ — действует свобода договора и Вы вправе договориться с Арендодателем о любой сумме, которая устроит обе стороны. То есть согласие Арендодателя на изменения — в любом случае необходымы.

Как Вы написали в вопросе, Вы хотите направить в адрес Арендодателя соответствующее предложение.

На мой взгляд, в формулировке следует указать примерно следующее:

«Настоящим письмом, Арендатор предлагает зафиксировать арендную плату в размере… рублей, которая установлена заключенным Дополнительным соглашением, сроком на 5 лет».

Если у Вас есть обстоятельства, которые позволят убедит Арендодателя о необходимости указанной фиксации, о них также следует указать.

Повторно обращу Ваше внимание, что без согласия Арендодателя на предложенные изменения, заставить его зафиксировать размер арендной платы, Вы не сможете, к сожалению.

После, если Арендодатель будет согласен на Ваше предложение — договоренность следует оформить также дополнительным соглашением к договору, где следует указать, что размер арендной платы составляет столько-то и не подлежит изменению в течение последующих 5 лет или до определенной даты.