8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
586 ₽
Вопрос решен

"Величина арендной платы может быть изменена Арендодателями в одностороннем порядке по истечению каждых

Добрый день.

Был заключен договор аренды 08 июня 2023 года.

Арендовали 3х этажное здание. Планироали открыть наркологическую клинику.

В сентябре получили Положительно заключение СЭС и готовились подать документы на лицензирование.

Но в конце сентября по решению Департамента строителсьтва г. Москвы было произведен демонтаж здания, а именно: перекрыт пожарный выход с 1го, 2го и 3го этажах. Снесена пожарная лестница (уличная) и перекрыт вход в подал из помещения.

В связи с тем,что уменьшилась квадратура арендуемых помещений, заключили с арендодателем дополнительное соглашение, где указана меньшая сумма арендной платы с учетом пересчета.

Вот мой вопрос.

Перед тем как готовиться теперь к лицензированию, нужно решить вопрос с пожарной безопасностью так как отсутствует пожарная лестница и пожарные выходы. Вызвали поажрного инспектора, он сказал,что необходимо сделать и какие необходимо подготовить документы.

Так как этим всем мы занимаемся сами, то хотим написать письмо арендодателю с предложением зафиксировать арендную плату,которая сейчас установлена согласно допсоглашения, на 5 лет.

На что нам можно сослаться?

В договоре и допсоглашение у нас прописано пункт 2.9. "Величина арендной платы может быть изменена Арендодателями в одностороннем порядке по истечению каждых одиннадцати месяцев пользования Арендатором помещениями в порядке ее индексации не более 10% от действующей ставки арендной платы, но не менее ключевой ставки, установленной ЦБ РФ на дату такого изменения. О новой ставке арендной платы Арендодатели направляют Арендатору уведомление не позднее 30 календарных дней до даты ее применения" и

"Стороны пришли к соглашению о том, что размер арендной платы, указанный в настоящем Дополнительном соглашении, подлежит пересмотру после увеличения площади арендуемого здания в результате проведенных в нем перепланировок и/или реконструкций и не может быть установлен ниже стоимости 1 кв.м. площади арендуемого по Договору нежилого здания, установленного на дату заключения Договора с учетом ее индексации в порядке, предусмотренном п. 2.9. Договора."

Показать полностью
, Алиса, г. Москва

Здравствуйте, Алиса. Насколько я понял из описания вопроса, после решения вопроса с пожарной безопасностью площадь может измениться в большую сторону. Соответственно, согласно заключенному дополнительному соглашению, размер арендной платы будет подлежать пересмотру.

Вместе с тем, согласно ст. 421 ГК РФ — действует свобода договора и Вы вправе договориться с Арендодателем о любой сумме, которая устроит обе стороны. То есть согласие Арендодателя на изменения — в любом случае необходымы.

Как Вы написали в вопросе, Вы хотите направить в адрес Арендодателя соответствующее предложение. 

На мой взгляд, в формулировке следует указать примерно следующее:

«Настоящим письмом, Арендатор предлагает зафиксировать арендную плату в размере… рублей, которая установлена заключенным Дополнительным соглашением, сроком на 5 лет».

Если у Вас есть обстоятельства, которые позволят убедит Арендодателя о необходимости указанной фиксации, о них также следует указать.

Повторно обращу Ваше внимание, что без согласия Арендодателя на предложенные изменения, заставить его зафиксировать размер арендной платы, Вы не сможете, к сожалению.

После, если Арендодатель будет согласен на Ваше предложение — договоренность следует оформить также дополнительным соглашением к договору, где следует указать, что размер арендной платы составляет столько-то и не подлежит изменению в течение последующих 5 лет или до определенной даты.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, договор с рынком заключен до 15 мая, есть акт приема передачи. Арендодатель отказывается продлевать догово
Здравствуйте, договор с рынком заключен до 15 мая, есть акт приема передачи. Арендодатель отказывается продлевать договор аренды, потому что под рынком будет ремонт коммуникаций, а после этого рынок подлежит сносу, т. к. Контейнера не соответствуют стандартам РФ, но обещанной альтернативной площадки не предоставлено, предлагают занять пустующие контейнера на других рынках, но они тоже не соответствуют стандартам РФ, в ужасном состоянии и тоже в дальнейшем подлежат сносу! Наши контейнера находятся в ДНР, куплены неофициально и переоформлены на наше имя задолго до войны в нашем регионе, но из прошлых документов у нас только договор аренды с рынком! Арендодатель требует чтоб мы оформили акт приема-передачи, но без альтернативы нашим торговым местам мы не хотим этого делать!!! Скажите пожалуйста мы можем не оформлять акт приема-передачи? Почему нас просят его оформить, если могут это сделать в одностороннем порядке? Какой закон на нашей стороне? Как нам добиться правды?
, вопрос №4966251, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но с нового года в связи с уменьшением площадей, постоянная часть арендной платы уменьшилась, соответственно нужно уменьшить обеспечительный платеж
ИП на УСН 6% сдает в субаренду. Получил обеспечительный платеж. Но с нового года в связи с уменьшением площадей, постоянная часть арендной платы уменьшилась, соответственно нужно уменьшить обеспечительный платеж. Можно сделать взаимозачет в счет постоянной части арендного платежа с обеспечительным платежом.
, вопрос №4964104, Ольга, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На мое обращение в сетевую организацию и после обращения в прокуратуру, сетевая организация прислала мне уведомление, что договор расторгнут в одностороннем порядке в связи со сменой собственника
Добрый день, ранее подавала обращение в прокуратуру о том что Россети нарушили срок подключения электричества на дачном участке и в одностороннем порядке изменяют сроки . Получила от них рассмотрение моего обращения, что доводы подтвердились и что в адрес Россети внесено представление . Так же я неоднократно подавала обращение в Россети для переоформления договора Технических условий для присоединения к электрическим сетям в связи с новым собственником Но сетевая организация отказывает в переоформлении договора об осуществлении технологического присоединения и навязывает заключение нового договора, в том числе с новым расчетом платы за технологическое присоединение. На мое обращение в сетевую организацию и после обращения в прокуратуру , сетевая организация прислала мне уведомление, что договор расторгнут в одностороннем порядке в связи со сменой собственника ! В итоге получается мы вместо 6 месяцев уже год ждем подключения электричества, так как купили участок , и уже были прошлым хозяином оплачены и получены тех условия, сетевая организации в течении года переносит сроки в одностороннем порядке, изменения в договоре по смене собственника не делает . А после обращения в прокуратуру и вовсе расторгла договор опять же в одностороннем порядке и принуждает к заключению нового договора и оплаты присоединения по новой цене , хотя Плата взимается однократно. Изменение формы собственности или собственника не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение и на каком основании они отказывают о внесении изменений в договор в связи со сменой собственника .Прошу помощи у вас разобраться в данном вопросе
, вопрос №4963523, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Проконсультируйте пожалуйста, есть возможность отменить приказ за истечением срока
Добрый день. Получила определение от судьи и не знаю, что делать. Проконсультируйте пожалуйста, есть возможность отменить приказ за истечением срока. и можно проверить может я его оплачивала.
, вопрос №4963392, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли расторгнуть подобный контракт раньше срока (например проработав несколько месяцев) в одностороннем порядке и по каким причинам это можно сделать?
Здравствуйте, в данный момент требуются много рабочих на восстановление ЛНР и ДНР через "отношение". Как мне разъяснял один из потенциальных работодателей, меня не могут призвать на военную службу и так как этот контракт именно через "отношение" (не очень понимаю сути этого термина), то я буду работать именно с той компанией через которую устраиваюсь. Плюс ко всему там выплачивается определённая сумма ("подъёмные"), если я захочу расторгнуть контракт, то часть этих денег мне нужно будет вернуть (логично). Возможно ли расторгнуть подобный контракт раньше срока (например проработав несколько месяцев) в одностороннем порядке и по каким причинам это можно сделать? P.S.: Сообщение от потенциального работодателя прилагаю в файле.
, вопрос №4963134, Олег, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2023