8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

"Величина арендной платы может быть изменена Арендодателями в одностороннем порядке по истечению каждых

Добрый день.

Был заключен договор аренды 08 июня 2023 года.

Арендовали 3х этажное здание. Планироали открыть наркологическую клинику.

В сентябре получили Положительно заключение СЭС и готовились подать документы на лицензирование.

Но в конце сентября по решению Департамента строителсьтва г. Москвы было произведен демонтаж здания, а именно: перекрыт пожарный выход с 1го, 2го и 3го этажах. Снесена пожарная лестница (уличная) и перекрыт вход в подал из помещения.

В связи с тем,что уменьшилась квадратура арендуемых помещений, заключили с арендодателем дополнительное соглашение, где указана меньшая сумма арендной платы с учетом пересчета.

Вот мой вопрос.

Перед тем как готовиться теперь к лицензированию, нужно решить вопрос с пожарной безопасностью так как отсутствует пожарная лестница и пожарные выходы. Вызвали поажрного инспектора, он сказал,что необходимо сделать и какие необходимо подготовить документы.

Так как этим всем мы занимаемся сами, то хотим написать письмо арендодателю с предложением зафиксировать арендную плату,которая сейчас установлена согласно допсоглашения, на 5 лет.

На что нам можно сослаться?

В договоре и допсоглашение у нас прописано пункт 2.9. "Величина арендной платы может быть изменена Арендодателями в одностороннем порядке по истечению каждых одиннадцати месяцев пользования Арендатором помещениями в порядке ее индексации не более 10% от действующей ставки арендной платы, но не менее ключевой ставки, установленной ЦБ РФ на дату такого изменения. О новой ставке арендной платы Арендодатели направляют Арендатору уведомление не позднее 30 календарных дней до даты ее применения" и

"Стороны пришли к соглашению о том, что размер арендной платы, указанный в настоящем Дополнительном соглашении, подлежит пересмотру после увеличения площади арендуемого здания в результате проведенных в нем перепланировок и/или реконструкций и не может быть установлен ниже стоимости 1 кв.м. площади арендуемого по Договору нежилого здания, установленного на дату заключения Договора с учетом ее индексации в порядке, предусмотренном п. 2.9. Договора."

Показать полностью
, Алиса, г. Москва
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Алиса. Насколько я понял из описания вопроса, после решения вопроса с пожарной безопасностью площадь может измениться в большую сторону. Соответственно, согласно заключенному дополнительному соглашению, размер арендной платы будет подлежать пересмотру.

Вместе с тем, согласно ст. 421 ГК РФ — действует свобода договора и Вы вправе договориться с Арендодателем о любой сумме, которая устроит обе стороны. То есть согласие Арендодателя на изменения — в любом случае необходымы.

Как Вы написали в вопросе, Вы хотите направить в адрес Арендодателя соответствующее предложение. 

На мой взгляд, в формулировке следует указать примерно следующее:

«Настоящим письмом, Арендатор предлагает зафиксировать арендную плату в размере… рублей, которая установлена заключенным Дополнительным соглашением, сроком на 5 лет».

Если у Вас есть обстоятельства, которые позволят убедит Арендодателя о необходимости указанной фиксации, о них также следует указать.

Повторно обращу Ваше внимание, что без согласия Арендодателя на предложенные изменения, заставить его зафиксировать размер арендной платы, Вы не сможете, к сожалению.

После, если Арендодатель будет согласен на Ваше предложение — договоренность следует оформить также дополнительным соглашением к договору, где следует указать, что размер арендной платы составляет столько-то и не подлежит изменению в течение последующих 5 лет или до определенной даты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Есть ли шанс как-то эффективно бороться с этими соседями?
Живем в общажитии секционного (вроде называют еще блочного) типа. В секции (как заходим в нее с лесничной площадки) 8 комнат (4 справа и 4 слева). Между ними общая зона (2 туалета, душ, кухня), которых нету в комнатах. Т.е. всем приходится выходить из комнаты и пересекаться между собой ежедневно. У нас 2 комнаты рядом. В секции все нарушают права пользования общим имуществом (общим коридором с кухней, туалетом и душем), в т.ч. и мы. У кого-то несколько шкафов в этом коридоре, у кого-то проведена вода в комнату, кто-то захламил часть коридора, все. Но есть одни соседи, которые захламили полкухни, пол преддушевой зоны, ходят по коридору с подозрительнмыми личностями, бухают, грубят и т.д., условия невыносимые (к слову еще, они не собственники, им передана комната по социальному найму муниципальным учреждением, кажется я правильно написал) + у них долгов на 130 тыс. по комуналкам. Для решения этой ситуации мы вызывали полицию неоднократно, писали в разные инстанции, но заканчивалось все только разгововорами, предупреждениями или иногда просто недостучались и ушли. В итоге уже несколько лет мы вынуждены жить во всем этом. Поэтому в отчаянии пошли на не совсем хорошие меры (мы пониманием это) перекрыли перегородками левую часть секции на половину (на размер двух комнат), в результате чего в левой части секции 2 комнатам приходится ходить через правую часть секции (чтобы выйти на лесничную площадку). В результате эти проблемные соседи написали на нас жалобу в УЖХ, после чего нам пришло уведомление 2м нашим комнатам (без наших ФИО и т.д.) предоставить доступ к общему коридору, которое наклеили на одну из перегородок. Мы все понимаем на что пошли, вопросы следующие: 1. Является такое уведомление (ни в руки, ни под подпись, ни заказным письмом) врученным нам, т.е. являемся ли мы уведомленными. 2. Если на нас подадут суд, прдусмотрен ли там обязательный досудебный порядок или к нам просто в один день на всех придет письмо о том, что на нас подали в суд? 3. Какие доказательства им нужны по каждому лицу, чтобы подать в суд на каждого из нас? Или они просто видят перегородку и это доказательство, относящееся ко всем нам. 4. Общая площадь с кухней, туалетом и душем - является общедомовой (т.е. наверное любой может туда зайти) или это общая собственность только этих 8 комнат (и тогда мы можем не пускать посторонних личностей без нашего разрешения)? 5. Имеем ли мы право не пускать посторонних (не прописанных, не собственников) в нашу секцию? 6. Есть ли шанс как-то эффективно бороться с этими соседями?
, вопрос №4004975, Борис, г. Уфа
786 ₽
Недвижимость
Как урегулировать данные ситуации не прибегая к конфликту со стороны арендодателя
Добрый день! Взяли в аренду помещение и заключили договор субаренды с ТСЖ от 21.01.2023 указали в договоре отсрочку платежа на 3-4 месяца на выполнение ремонтных работ. приступили к работам в июне месяце. но произошёл форс мажор, в помещении потёк шаровый кран и так как ситуацию обнаружили не сразу, было частичное затопление в помещении пострадал только завезённый материал, смеси и гипсокартон. обо всём уведомлял арендодателя в устной форме по телефону, так же уведомил о намерениях проверки систем водоснабжения через управляющую компанию. В общем ждал, ждал. недождался.Так как помещение подвальное решил проводить диагностику своими силами, согласовал выезд электрика для проверки сетей из Управляшки, потом взял номер слесаря который прикреплён к дому, у арендодателя. В общем по факту всех проверок ничего критичного не выявили, но с целью дальнейшего избежания всех фиаско и рисков для себя для обеспечения нормальной работы офиса намерен произвести частичный ремонт, коммуникационных сетей в помещении. Обязательства по оплате аренды с момента заключения договора не исполнялись в связи со всеми произошедшими событиями. помещения для себя считаю перспективным и выгодным как по площади так и по местоположению. Как урегулировать данные ситуации не прибегая к конфликту со стороны арендодателя. В помещении планирую открыть офис продаж по реализации светопрозрачных конструкции и комплектующих частей. Требуется мнение и рекомендации специалистов. Спасибо! договор аренды и доп соглашение прикрепляю ниже.
, вопрос №4003083, Олег Смирнов, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, хотят арендовать кабинет в салоне красоты для оказания процедур (ботокс и тп) требующих медицинскую лицензию на кабинет, которая у нас отсутствует и получать ее мы не будем
Здравствуйте, хотят арендовать кабинет в салоне красоты для оказания процедур (ботокс и тп) требующих медицинскую лицензию на кабинет, которая у нас отсутствует и получать ее мы не будем. Сдав в аренду кабинет, арендодатель будет ли нести ответственность за арендатора в случае нарушений в оказании неправомерных медицинских услуг? Есть ли вообще какая либо ответственность у арендодателя за неправильно оказанные медицинские услуги арендатором?
, вопрос №4001948, Марина, г. Москва
Гражданское право
Хотела снять коммерческое помещение в аренду, вчера оплатила риелтору и арендодателю деньги, но договор подписывать будем завтра Вернут ли мне деньги если я передумала?
Хотела снять коммерческое помещение в аренду , вчера оплатила риелтору и арендодателю деньги, но договор подписывать будем завтра Вернут ли мне деньги если я передумала?
, вопрос №4001629, Оля, г. Москва
Семейное право
Как осуществляется развод с несовершеннолетним ребенком с одностороннем порядке?
Добрый день! Как осуществляется развод с несовершеннолетним ребенком с одностороннем порядке? Какие документы нужны?
, вопрос №4001088, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2023