Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства России украинскими гражданами

Здравствуйте!!!

Я хочу получить гражданство России.

Я и моя дочь граждане Украины, супруг - гражданин России (рожден в Москве). В браке более 10 лет.

Когда, куда и какие документы нужно подавать (по упрощенной схеме), о которой говорит

Медведев Д.А. И попадаем ли мы в понятие упрощенного получения гражданства.

Спасибо.

С ув.Людмила

12 Марта 2014, 10:30, вопрос №392886 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Добрый день, Людмила.

    Законопроект об упрощенном получении гражданства РФ, о котором говорил Медведев Д.А., внесен на рассмотрение в Госдуму, затем он должен быть одобрен Советом Федерации, а после подписан Президентом РФ, опубликован и только после это вступит в силу. Более подробно о законопроекте можно ознакомиться пройдя по ссылке здесь.

    Таким образом, обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке, о котором говорил Медведев Д.А. можно будет после вступления закона в силу.

    К сведению, законопроект предусматривает отказ от другого гражданства. Ничего о возможности двойного гражданства в проекте не говорится.

    Однако уже действующее законодательство предоставляет возможность получения гражданства РФ гражданами Украины с соблюдением всех требований.

    В Вашем случае, это то, что необходимо было сделать ранее:

    1. получить разрешение на временное проживание;

    2. получить вид на жительство;

    3. затем в соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке вы могли документы на получение российского гражданство как лицо, проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14).

    12 Марта 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats