Здравствуйте, могут ли СБИС сами уволить меня без моего присутствия?

Здравствуйте , могут ли СБИС сами уволить меня без моего присутствия ?

Стажировался 1 день , понял что не мое .Просят придти и написать заявление на увольнение .Стажировался не полный день ,часа 4 ,понял что не хочу здесь работать .Звонками мучают .Просят подумать ещё раз нужна мне это работа .Первый раз с таким сталкиваюсь .Подскажите !

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Полагаю, что в данном случае работодатель идет Вам на встречу и не хочет увольнять Вас по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с прогулом).

Если Ваша стажировка была оформлена в соответствии с требованиями действующего законодательства (оформлен трудовой договор, внесена запись в обычную и/или электронную трудовую книжку), то лучше явиться к работодателю и написать заявление об увольнении по собственному желанию.