Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Не проживает и не платит коммунальные

Здравствуйте! У нас квартира состоит в соц найме, нанимателем является мой отец, в квартире прописаны 6 человек, человек, который является моим братом не проживает в квартире 9 лет и не платит коммунальные услуги, приходил замерять квартиру, сможет ли он что то сделать через суд?

12 Марта 2014, 10:26, вопрос №392880 Людмила, г. Мичуринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Если в соц найме то особо ничего и не сможет сделать. Только если Вы стоите на улучшении жилищных условий или переселении из аварийного жилья, то может претендовать на проживание в новой квартире. 

    Вы в свою очередь можете подать иск о взыскании коммунальных платежей выплаченных за него.

    12 Марта 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он просто хочет получить свою часть квартиры, поэтому и пришел ее замерять

    12 Марта 2014, 10:38
  • Юрист - Самарин Александр

    Он не сможет получить никакую часть, пока квартира не приватизирована. Собственник муниципалитет в данном случае.

    12 Марта 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за консультацию.

    12 Марта 2014, 10:46
  • Юрист - Самарин Александр

    Пожалуйста. Обращайтесь, ставьте плюсики и звёзды)

    12 Марта 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Здравствуйте Людмила!

     Во-первых:  нанимателями муниципальной квартиры являются все прописанные там люди, На данный момент нет понятий: «главный наниматель», «ответственный
    квартиросъемщик», с1 марта 2005 года есть только понятие «наниматель
    жилого помещения » и  согласно  части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были  вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. 

    Во-вторых: если Ваш брат длительное время не проживал в муниципальной квартире и не оплачивал коммунальные расходы  , то  не у него, а  у Вас возникают основания для подачи иска в суд:   

       -о признании брата не приобретшим права пользования  данным жилым помещением и о  снятии его с регистрационного учета, либо о признании  брата утратившим право на жилое помещение и снятии его с регистрационного учета (если, конечно Вы не чинили препятствий своему брату в пользовании  жильем), так как в  соответствии с разъяснениями, данными    Пленумом    ВС  РФ в
    Постановлении от 2 июля 2009 г. N 14  «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В
    СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ»- — п. 32. При
    временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его
    семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и
    обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71
    ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит
    временного характера,
    то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель,
    члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83
    ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем
    самым договора социального найма ;

    также Вы можете подать иск о возмещении коммунальных платежей (которые Вы оплачивали за него), но только за последние три года.

        Ответ на вопрос: у вашего брата нет каких либо оснований обращаться в суд, только о вселении в данную квартиру.

     Удачи Вам!

    12 Марта 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats