Супруга просит меньше сумму, якобы для последующих оформления льгот от государства?

Имеет ли право нотариус, указать в согласии на выплаты по алиментам сумму меньше чем 25% от зарплаты по моей справке 2 ндфл с работы предоставленой ему. Если да то чем мне это может грозить в последствии? Супруга просит меньше сумму, якобы для последующих оформления льгот от государства?

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 2 ст. 103 СК РФ

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Данное правило означает, что по Соглашению об оплате алиментов размер алиментов должен быть указан не ниже установленного в ст. 81 СК РФ, т.е. не меньше 1/4 от заработка плательщика на содержание 1 ребенка.