Попал в дтп не имея ву по не осторожностибыл трезвымс места

Попал в дтп не имея в/у по не осторожности,был трезвым,с места дтп не скрылся ,в результате дтп постарали 3 подруги,у 3 тяжкие телесные повреждения,у одной сломан позвоночник

, Артур, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артур!

Вам грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Конкретное наказание определяет суд в зависимости от обстоятельств дела и личности виновного.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Если у Вас в принципе нет водительского удостоверения, то ответственность может быть и строже, по ч. 2 ст. 264 УК РФ, вплоть до лишения свободы от 3 до 7 лет.

Артур
Клиент, г. Ульяновск
А если выплатить моральную компенсацию?постардавшим ,они не против
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Я бы не стал однозначно утверждать, что вам грозит уголовная ответственность по ч.1 ст.264 УК РФ.

Здесь главный вопрос в том- кто из участников ДТП нарушил ДТП, т.е.- кто является виновником ДТП

Дело в том, что уголовная ответственность по ч.1 ст.264 наступает за :

Нарушение лицом, управляющим автомобилем… правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b729b65a24b312d2cbee8543a8afdfb15ebb4046/

Если вы не допустили нарушения ПДД, которое явилось причиной ДТП, т.е. НЕ вы виновник ДТП то состава преступления не усматривается

К уголовной ответственности будет привлечен виновник ДТП

Если же вы-виновник ДТП, тогда да, будет уголовная ответственность

далее продолжу

Артур
Клиент, г. Ульяновск
Виновник 100% Я потому что я сделал съезд в кувет по неосторожности

Попал в дтп не имея в/у

За отсутствие ВУ предусмотрена административная ответственность в зависимости от обстоятельств

В частности, если у вас ВУ имеется, но по каким-то причинам у вас при себе его не было (забыли дома и т.п), то будет административная ответственность по ч.2 ст. 12.3 КоАП

Управление транспортным средством водителем, не имеющимпри себе документов на право управления им. Предусмотрен штраф в размере 500 рублей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0486252c9b58867b61fbeadf42daad5e67b324f1/

Если же у вас вообще нет ВУ, т.е. нет у вас права управления ТС, то будет административная ответственность по с.1 ст.12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86d85d3d522bb77876c524278464db710a481926/