Как добится инвалидности, какие документы нужны, чтобы привезти его уже домой?

Здравствуйте, 26 сентября 22 года моего брата призвали на СВО. Все было хорошо до сентября этого года, когда он с ребятами попал под обстрел и ему прилетело осколочной. Он пролежал сначала в Москве, потом отправился в госпиталь. 15 октября дали удостоверение ветерана боевых действий и это всё. У него рука левая не работает, но комиссия признала его способным дальше служить, но не в боевых точках, в итоге его командир отправил в Клещевку и вот он опять лежит раненый в больнице, еле ходит. И это уже 5 частей тела подбито и не сомневаюсь, что его вновь отправят. Как добится инвалидности, какие документы нужны, чтобы привезти его уже домой?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Наталья! Вам нужно добиться того, чтобы ВВК признала его не годным к военной службе. Тогда в соответствии с пунктом «б» части 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» воинский контракт с ним будет прекращен по состоянию здоровья.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Отблагодарить юриста Вы можете по соответствующей ссылке в его профиле под фотографией, а также положительно оценив ответ на вопрос.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин