8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Но раз меня не было, то и расходов на меня нет?

Не хожу в колледж пол года, но сегодня позвонили из колледжа и требуют оплатить семестр (я там не появлялась от слова совсем) иначе угрожают судом. Имеют право ли они взыскать с меня стоимость обучения за семестр? В договоре сказано, что я праве отказаться от исполнения договора, при условии оплаты Исполнителю(Колледжу) фактически понесенных расходов. Но раз меня не было, то и расходов на меня нет?

  • IMG_20231123_230403
    .jpg
  • IMG_20231123_230139
    .jpg
  • IMG_20231123_230237
    .jpg
, София, г. Самара
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы не обращались в адрес колледжа с письменным заявлением о расторжении договора и вы являетесь студенткой колледжа, то договор действует и каждая сторона обязана выполнять свои обязанности по договору.

В данном случае, даже если вы не посещали колледж, он имеет право взыскать с вас денежные средства, потому что колледж со своей стороны предоставляет услугу, а пользоваться или нет, это уже вы сами решаете.

Кроме того, нужно изучать договор, потом что в договоре указано в каких случаях стороны имеют право взыскать друг с друга денежные средства и по какой причине.

А для того чтобы колледж не начислял оплату за новые периоды, вам, если вы планируете отчислиться, необходимо направить в адрес колледжа заявление о расторжении договора.

0
0
0
0
София
София
Клиент, г. Самара
32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.Как это услуга может быть оказана, но при этом я ей не воспользовалась? Она либо оказана (я ей воспользовалась), либо не оказана (я ей не воспользовалась). И какие колледж на меня понёс расходы, если меня не было? Я не пользовалась услугами преподавателей, не тратила у колледжа воду в туалете, за что мне платить?

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае образовательное учреждение оказывает образовательную услугу, дает определенное количество материала и часов обучения, а то что вы не ходили на лекции и не получали материал, то вины образовательного учреждения в этом нет.

Я вам советую добровольно оплатить задолженность, поскольку по судебной практике такие ситуации чаще всего разрешаются в пользу образовательного учреждения.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, София!

Действительно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 позволяет потребителю в любой момент отказаться от услуги при условии компенсации исполнителю фактических расходов.

Но это право нужно реализовать. И непосещение занятий не является надлежащей формой отказа.

Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, для прекращения образовательных отношений Вы должны подать письменное заявление, на основании которого колледж вынесет распорядительный акт о Вашем отчислении.

Но раз меня не было, то и расходов на меня нет?

 Вы ошибаетесь. Стоимость обучения определяется в том числе с учетом многих постоянных издержек, в том числе зарплаты преподавателей. Упрощенно говоря, чтобы заплатить преподавателю 500 руб. за час, колледж должен собрать по 10 руб. с 50 студентов.

Вы заключили договор — колледж исходил из того, что Вы входите в число этих студентов. Предположим, Вы не ходите целый семестр, но преподавателю платили зарплату как за 50 студентов, а не как за 49. То есть колледж понес расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Затем была беременность, из за боезни меня часто отправляли в Уфу по беременности с угрозами а денег не так много и снова брала в микрозайм
Здравствуйте! Я живу в Республике Башкортостан. Инвалид с детства 3 группы, трое детей ( 8 лет, 3 года, 10 месяцев... На грудном вскармливание находится на данный момент....) в 2022 году пришлось залесть в долги для похорон матери, затем для комиссия и обследование мсэ мне и дочере. На тот момент была на инвалидности по речи, но в 2023 году в феврале ей сняли инвалидность. А долг остался и копился. Затем была беременность, из за боезни меня часто отправляли в Уфу по беременности с угрозами а денег не так много и снова брала в микрозайм. А тут еще и ипотека была и снова брала в микрозайм чтобы не было просрочек. Но оплатить долги не с могла. У меня сеичас общий долг 400 т. р. Что делать в таких случаях? Не разу никогда не работала. Получаю универсальное пособие, пенсия по 3 группе ниже прожиточного минимума 12500 р. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4008553, Рушана, г. Уфа
Алименты
Но я не разу не платила алименты я потом родила могу ли я не платит алименты так ккк у меня маленький ребёнок
Здравствуйте, я развелась в 2020 году дочкк по суду осталась у отца. Но я не разу не платила алименты я потом родила могу ли я не платит алименты так ккк у меня маленький ребёнок
, вопрос №4008171, Гулмира, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Но меня не устраивает тот факт, что я покупал тариф "Лаборатория", который предполагает не просто просмотр
Добрый день. Решил отказаться от онлайн-обучения после первого месяца обучения - курс предполагает годовую программу. Несмотря на это "школа" поступила хитро - открыла два модуля сразу из четырех. Сейчас оперируют тем, что готовы заплатить 60%, т.к. по договору услуга наполовину выполнена. Но меня не устраивает тот факт, что я покупал тариф "Лаборатория", который предполагает не просто просмотр лекций, но и обратную связь, которая предполагает защиту материалов онлайн с куратором, 6 встреч по стратегии развития тоже онлайн с куратором и еженедельные ответы куратором на вопросы участников онлайн по понедельникам. Из всего заявленного конкретно по предмету обучения, а не каких-то моих вопросов в общем чате по тому, как на этом курсе вообще выстраивается обучение —я получил только один ответ от куратора: «разберем этот вопрос на защите». Я уже не беру в счет то, что из двух открытых модулей я посмотрел первый не полностью, а есть счетчик просмотренных видео. Но заявленной практической обратной связью я не воспользовался, а как раз за неё стоимость кратно повышена. Прикрепляю файл с моей претензией и ответом от ИП. Скажите, пожалуйста, в данном случае мне предлагают хорошие условия возврата, соглашаться на них?
, вопрос №4005223, Павел, г. Сургут
Медицинское право
Старший сводный брат которому 32 года, поведение не адекватное сидит целыми днями дома сам не так давно
Старший сводный брат которому 32 года , поведение не адекватное сидит целыми днями дома сам не так давно переехал в другой город приезжает чтобы отоспаться ,по специальности програмист, жил все время с родителей только недавно переехал , ни семьи не детей не разу не было девушки , дома паразитирует всех , поведение: очень вспыльчив буквально на каждое слова может нагрубить , высокомерен ,любит зависать в интернете , играет в игры причем агрессивно матерясь , также может придраться из за пустяков из за этого были конфликты , мне 21 с детства с ним не ладилось у него будто неприязнь ко мне с остальными тоже бывают стычки но не так вспыльчиво , как брат он очень плох , диагноз можете подтвердить пожалуйста
, вопрос №4005024, Давид, г. Москва
Гражданское право
Участвовал в специально военной операции, 3 месяца как вернулся, но денежных выплат так и не было
Участвовал в специально военной операции, 3 месяца как вернулся, но денежных выплат так и не было.
, вопрос №4003983, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2023