Но раз меня не было, то и расходов на меня нет?

Не хожу в колледж пол года, но сегодня позвонили из колледжа и требуют оплатить семестр (я там не появлялась от слова совсем) иначе угрожают судом. Имеют право ли они взыскать с меня стоимость обучения за семестр? В договоре сказано, что я праве отказаться от исполнения договора, при условии оплаты Исполнителю(Колледжу) фактически понесенных расходов. Но раз меня не было, то и расходов на меня нет?

  • IMG_20231123_230403
    .jpg
  • IMG_20231123_230139
    .jpg
  • IMG_20231123_230237
    .jpg
, София, г. Самара
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы не обращались в адрес колледжа с письменным заявлением о расторжении договора и вы являетесь студенткой колледжа, то договор действует и каждая сторона обязана выполнять свои обязанности по договору.

В данном случае, даже если вы не посещали колледж, он имеет право взыскать с вас денежные средства, потому что колледж со своей стороны предоставляет услугу, а пользоваться или нет, это уже вы сами решаете.

Кроме того, нужно изучать договор, потом что в договоре указано в каких случаях стороны имеют право взыскать друг с друга денежные средства и по какой причине.

А для того чтобы колледж не начислял оплату за новые периоды, вам, если вы планируете отчислиться, необходимо направить в адрес колледжа заявление о расторжении договора.

София
Клиент, г. Самара
32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.Как это услуга может быть оказана, но при этом я ей не воспользовалась? Она либо оказана (я ей воспользовалась), либо не оказана (я ей не воспользовалась). И какие колледж на меня понёс расходы, если меня не было? Я не пользовалась услугами преподавателей, не тратила у колледжа воду в туалете, за что мне платить?

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае образовательное учреждение оказывает образовательную услугу, дает определенное количество материала и часов обучения, а то что вы не ходили на лекции и не получали материал, то вины образовательного учреждения в этом нет.

Я вам советую добровольно оплатить задолженность, поскольку по судебной практике такие ситуации чаще всего разрешаются в пользу образовательного учреждения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София!

Действительно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 позволяет потребителю в любой момент отказаться от услуги при условии компенсации исполнителю фактических расходов.

Но это право нужно реализовать. И непосещение занятий не является надлежащей формой отказа.

Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, для прекращения образовательных отношений Вы должны подать письменное заявление, на основании которого колледж вынесет распорядительный акт о Вашем отчислении.

Но раз меня не было, то и расходов на меня нет?

 Вы ошибаетесь. Стоимость обучения определяется в том числе с учетом многих постоянных издержек, в том числе зарплаты преподавателей. Упрощенно говоря, чтобы заплатить преподавателю 500 руб. за час, колледж должен собрать по 10 руб. с 50 студентов.

Вы заключили договор — колледж исходил из того, что Вы входите в число этих студентов. Предположим, Вы не ходите целый семестр, но преподавателю платили зарплату как за 50 студентов, а не как за 49. То есть колледж понес расходы.