Добрый день, можно ли транслировать ютуб, а именно ролики с природой в 4к без звука в кафе?

Добрый день, можно ли транслировать ютуб, а именно ролики с природой в 4к без звука в кафе? Вход бесплатный

, Димтрий, г. Екатеринбург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Видеоролик неважно со звуком воспроизводится он или нет имеет правообладателя и автора и здесь важно не нарушать их права.

Согласно статье 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации исключительное право принадлежит автору произведения или иному правообладателю. Они имеют право на использование произведения, в том числе, способами, указанными в пункте 2 обозначенной выше статьи.

То есть без согласия автора произведения или правообладателя и без урегулирования с ним вопроса о вознаграждении использовать произведение и воспроизводить его не можете. Сам бесплатный вход в данной ситуации роли играть не будет.

С уважением,

Артем Гагикович!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. Возмездность входа значение не имеет. Есть исключения, когда чужое произведение может быть использовано без согласия правообладателя, например, в информационных, научных, учебных или культурных целях — ст. 1274 ГК РФ. Но ваш случай, исходя из описания не подходит под исключение.

Соответственно Вам необходимо связываться с правообладателем видеороликов и договариваться об использование произведений. Вариант — заключить лицензионный договор, в котором предусмотреть необходимые условия, возможно, за небольшое вознаграждение, правообладатель предоставит свое согласие.

Для подготовки документов или дополнительной консультации, напишите в личный чат. Буду рада видеть Вас в числе своих клиентов

____________________

С уважением юрист Валентина Юрьевна

* авторские и исключительные права

* регистрация товарных знаков

  * договорное право

  * онлайн-бизнес