На автомобиль оформлена лицензия такси Москвы и полис ОСАГО для использования в личных целях

Добрый день. На автомобиль оформлена лицензия такси Москвы и полис ОСАГО для использования в личных целях. Автомобиль попал в ДТП и страховая компания требует возмещения страховой выплаты с владельца автотранспорта, ссылаясь на то, что страховка оформлена не верно и необходимо было указать страхование автомобиля как такси. Однако не смотря на оформленную лицензию такси, автомобиль таксомоторные услуги не оказывал. Можно ли отменить решение суда о взыскании или же перенаправить ответственность на водителя который и был вписан в полис ОСАГО и соответственно попал в ДТП.

Уточнение от клиента
Решение
, Павел Самохин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно ли отменить решение суда о взыскании или же перенаправить ответственность на водителя который и был вписан в полис ОСАГО и соответственно попал в ДТП.

 Можете выложить текст решения?

Оно когда было вынесено?

Павел Самохин
Клиент, г. Москва
Прикрепляю, 10 ноября

Павел, как видно из решения сам иск, а в последующем и текст решения основаны на том, что ответчик предоставил недостоверные сведения при страховании — указав цель использования ТС личная.

Право регресса в силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» возникает в случае

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

В связи с чем уточните, суд при рассмотрении иска затребовал и проверил расчет страховой премии с условием использования автомобиля в личных целях и в качестве такси?

Была ли установлена разница в премии, которую нужно было доплатить если автомобиль страховался в качестве такси?