Вопрос: обязаны ли мы открывать счет в казначействе?

Добрый день.

Поставляем импортное оборудование Заказчику в рамках заключенного им государственного контракта на реконструкцию объектов федеральных гос. органов (44-фз). По договору авансирование 90% в сумме более 200 млн. Заказчик планирует оплачивать с казначейского счета на наш расчетный. Заказчик на 100% принадлежит физику.

Вопрос: обязаны ли мы открывать счет в казначействе?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Екатерина

Лицевой счет в Казначействе — это инструмент, предназначенный для учета и проведения операций с деньгами, выделенными для исполнения госконтракта. Открывать их обязаны все участники казначейского сопровождения, но с начала 2022 года правила работы с ними изменятся. — это фрагмент статьи с портала Госконтракт.

С 1 января 2022 года вступает в силу новая редакция Бюджетного кодекса РФ, в которой отдельная глава 24.4 посвящена вопросам казначейского сопровождения. На фоне этих нововведений Минфин и Федеральное казначейство проводят масштабный пересмотр финансовых правил, связанных с исполнением госконтрактов.

Открытие казначейского счета юридическому лицу обязательно, если планируется работа с государственными контрактами, финансируемыми из бюджета.

Поэтому, да обязаны

С уважением Андрей Макаров.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Только мы не планируем работать с гос контрактом. Мы работаем с другим юр лицом по договору поставки, уже которое заключает гос. контракт. Клиент утверждает, что сможет платить нам авансы за оборудование на р/с и открывать л/с в УФК нам не придется.
Клиент утверждает, что сможет платить нам авансы за оборудование на р/с и открывать л/с в УФК нам не придется.

Казначеи разъясняют, можно ли платить авансы со спецсчета в Казначействе — да, если стороны согласовали авансирование в госконтракте.

Если же заказчик и поставщик заключили контракт с КС, но не предусмотрели в нем условие об оплате поставщику на его расчетный счет в банке, то они смогут согласовать изменения условий госконтракта и включить пункт о перечислении части авансового платежа в установленном размере (ч. 1 ст. 111 44-ФЗ).

Да такое возможно.

С уважением Андрей Макаров.