Могу ли я заключить с ними договор будучи военнослужащей?

Здравствуйте, вопрос в том, что я являюсь военнослужащей по контракту. До службы я писала книги и выкладывала их в сеть, недавно книжное издательство заметило мои работы и мне предложили издаться. Могу ли я заключить с ними договор будучи военнослужащей?

, Диана, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Диана!

Вы вправе заниматься творческой деятельностью если это не будет препятствовать исполнению обязанностей военной службы.

На основании пункта 7 статьи 10 Закона, военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью,за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

При этом обращу ваше внимание на то оформиться как предприниматель и заниматься предпринимательской деятельностью вы не вправе, что указано в этой же статье закона.

Таким образом, договор с издательством вы заключить имеете право.