Здравствуйте я работаю в стоматологии недавно узнала о беременности

Здравствуйте, я работаю в стоматологии, недавно узнала о беременности. И сегодня в соседнем офисе у химиков взорвался аммиак, едкий запах стоял на весь этаж, но тем не менее я работала в маске. Сейчас ближе к 14.00 часам мне стало плохо, вырвало и я отпросилась домой. Забегая вперед, я уже знаю что директор мне не оплатит как за целый день, но это ведь не моя вина? Подскажите что в таком случае делать, и должен ли директор мне оплатить как за целый день

, Марина, г. Иваново
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Выдержка из инструкции при попадании аммиака в воздушную среду.

Концентрация токсического химиката Аммиака в воздухе.

Воздействие на здоровье

Раздражает глаза и дыхательные пути. Причиняет слезотечение, боль в носу и горле, кашель, трудности с дыханием, боль в груди. При более высоких концентрациях — тяжелое повреждение дыхательных путей и легких, в том числе отек легких, возможна внезапная смерть. Путем взаимодействия с влажностью образуется едкий гидроксид аммония, который повреждает глаза и кожу.

Действия

Если Вы находитесь на открытом воздухе, то покидайте опасную зону в направлении, перпендикулярном направлению ветра. Укройтесь в замкнутых помещениях. Находясь в помещении, закройте все двери, окна и вентиляционные отверстия. Прикройте дыхательные пути, по возможности влажной тканью.

Если ваш директор не боится привлечения к ответственности за несоблюдение правил и норм техники безопасности, то пусть неоплатит, вы сможете отстоять свои права как в трудинспекции так и в суде, с выплатой соответствующих компенсаций и издержек. Всего вам доброго.