8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подскажите какие документы неободимо будет поменять в России?

Здравствуйте, я гражданка РБ, проживаю и работаю в РФ, планирую менять паспорт и фамилию. Подскажите какие документы неободимо будет поменять в России? И какие сложности с этим могут возникнуть. (Фамилию меня без основания)

, Елизавета, г. Краснодар
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Елизавета, здравствуйте!

Правильно я понимаю, что замена паспорта связана с переменой фамилии?

Государственная регистрация перемены имени, предусмотренная гл. VII Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а также замена паспорта, установленная Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, распространяют свое действие только на граждан России.

В отношении граждан РБ регистрация перемены имени и замена паспорта регулируется правовыми актами РБ и производится на территории РБ либо в консульских учреждениях РБ на территории России.

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.7

Елизавета, добрый день!

Необходимость внесения изменений в документы ввиду изменения фамилии и получения в связи с этим нового паспорта зависит от того, какие документы были получены Вами в России.

Так, если Вам выдан ВНЖ, получаете новый ВНЖ путем замены прежнего (со старой фамилией). Заявление о замене ВНЖ следует подать в течение 10 дней со дня получения паспорта (п.п. 6 и 7 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В течение трех дней подаете уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вместе с необходимыми документами (подаете через принимающую сторону либо в определенных законом случаях самостоятельно) (п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Заключаете с работодателем/заказчиком услуг соглашение об изменении трудового/гражданско-правового договора, указав в нем новую фамилию и данные нового паспорта.

Меняете ИНН в ИФНС (Письмо ФНС РФ от 26.06.2023 № КВ-3-14/8306@ https://www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rf-ot-26-06-2023-kv-3-14-8306/), СНИЛС в отделении Социального фонда России, полис ОМС/ДМС в страховой мед организации, обратившись с соответствующим заявлением.

Если были выданы иные документы, то и в них меняете фамилию.

При обращении с внесением изменений в документы в связи с изменением фамилии обязательно подаете документ, подтверждающий изменение фамилии — паспорт с новой фамилией.

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое, а замену трудовой книжки нужно выполнять или это работадатель выполнит? И СНИЛС и ИНН через мфц можно поменять?
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Краснодар
Подскажите еще пожалуйста, если я регистрирую брак на территории РФ и оставляю текущую фамилию. Но через полгода меняю на новую, мне необходимо документ о регистрации брака менять(чтобы там фигурировала новая фамилия?)
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, вот у меня есть такой вопрос, какие документы нужны чтоб отсудить ребенка у матери если, у нее нет своего жилья, а ребенок прописан в доме отца?
Здравствуйте, вот у меня есть такой вопрос, какие документы нужны чтоб отсудить ребенка у матери если, у нее нет своего жилья , а ребенок прописан в доме отца?
, вопрос №4029630, Надежда, г. Иркутск
700 ₽
Предпринимательское право
В какой суд идти, какие документы прикреплять?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как действовать. У нас ООО на усн (если это играет какую-то роль), есть контрагент, который должен около 85 тысяч. Как мы поняли, платить они не намерены. Хотим подавать в суд. Какой вообще порядок действий? В какой суд идти, какие документы прикреплять? Досудебную претензию по почте уже отправили
, вопрос №4029331, Тимур, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, в каком документе прописано, что при подаче заявления на прием в школу оба родителя обязаны
Здравствуйте, в каком документе прописано, что при подаче заявления на прием в школу оба родителя обязаны подписывать документы или в каком документе прописано,что достаточно одного и школа не нарушает закон
, вопрос №4028819, Александра Волкова, ст-ца. Староминская
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы нужны в первую очередь?
Здравствуйте! Мы живем в доме 50 кВ метров, где 1/2 в собственности у несовершенней дочери. Хотим этот дом разобрать и на его месте построить большего размера. Как быть? Какие документы нужны в первую очередь?
, вопрос №4028724, Татьяна Коломоец, г. Ноябрьск
Получение образования
Подскажите, какое расстояние должно быть между рестораном и школой детским садом, библиотекой?
Добрый день. Забайкальский край. Подскажите, какое расстояние должно быть между рестораном и школой( детским садом, библиотекой?
, вопрос №4027411, Кристина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.11.2023