8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли она на это право и как мне действовать в данной ситуации?

Здравствуйте! Я сделал дарственную дома на своих двух несовершеннолетних детей по 1/2. Они проживают с моей бывшей женой. Меня туда не пускает. Всячески препятствует. Имеет ли она на это право и как мне действовать в данной ситуации? Спасибо

, Евгений, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений!

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли муж право записывать их беседу?
Здравствуйте. Моя дочь 12 лет отправила фото учителя, сделанное на уроке, в телеграмм канал админу, который поместил его на этот канал. Фото не оскорбительное, просто учитель за столом. Далее учитель обратилась ко мне с требованием удалить фото, но дочь его удалить не может, свои комметы она удалила сразу по требованию(комменты типо занижает оценки и длчь признается, что она фото отправила админу) , дочь не раз просила админа тг канала удалить фото, извинялась она и я за поступок дочери. В течении месяца учитель третирует ребенка, меня дергала неделю. Директор в курсе ситуации, я хотела прийти, он сказал что нет смысла. Он тоже ничего особенного в этом фото не видит. Учитель утверждает, что на ее фото наложили оскорбительный текст и выложили в тик ток. Муж сегодня связался с педагогом, она его попросила на личный разговор к себе домой. Имеет ли муж право записывать их беседу? Как нам себя везти? Во вторник придет полицейский говорить в частности по случаю дочери к директору, он просил решить вопрос миром с этой учительницей.
, вопрос №4952621, Мэри, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Призывают ли в армию участника программы переселения после получения гражданства РФ?
Здравствуйте,такая ситуация приехал с семьёй с Женой и Дочкой в РФ по программе переселения.Мне выдали гражданство Жене и Дочке отказали. Теперь прохожу военкомат становлюсь на учёт грозит армия.Имеют ли они право заберать меня в армию если мы только недавно приехали не обжились дочка мальнькая и тут ещё и армия по мимо ещё хватает другой возни с документами итд
, вопрос №4952305, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право не открывать им по возможности?
Здравствуйте! Я снимаю квартиру, прошло 3 из 11 месяцев договора. Квартира оказалась на продаже, о чем не было речи при заселении и в договоре. Собственник меня выселяет. С моей стороны никаких нарушений нет. В договоре по этому поводу пункты: 1)Наймодатель имеет право требовать досрочно расторжения настоящего договора при использовании квартиры не по целевому назначению, порче, захламлению и нарушении других условий договора" , 2)Наймодатель о предстоящем освобождении квартиры извещает нанимателя не позднее чем за 14 дней", 3) про одностороннее расторжение по инициативе наймодателя написано: "В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе или вине наймодателя, последний обязуется возвратить нанимателю уплаченную вперед сумму платы за нем, рассчитанной пропорционально количеству неиспользованных нанимателем дней проживания в квартите, начиная с момента фактического выселения последнего из квартиры включительно. Возврат денег не позднее 3 дней с подписания акта возврата квартиры". И больше ничего. Имеет ли право собственник, ссылаясь на второй пункт, выселить меня и разорвать договор без моего согласия? Также собственник приводит риелтора и покупателей, позвонив за час до приезда и поставив перед фактом. Ее риелтор по продаже говорит, что собственник на это имеет право, тк он собственник. Имею ли я право не открывать им по возможности? У собственника есть второй ключ и она начинает сама открывать квартиру с другой стороны, но я проверила и вроде вставленный ключ с моей стороны не позволит ей этого сделать
, вопрос №4951464, Елизавета, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как восстановить сына-инвалида в очереди на ЕСВ для сотрудников МВД?
Здравствуйте! Я сотрудник МВД на пенсии, имеющая сына-инвалида, 27 лет, проживающего со мной. Стою с 2014 года на очереди по ЕСВ на жилье, вместе с сыном, однако после достижения им 18 лет его из очереди выкинули. Якобы по закону имеют право на выплату только сотрудники, имеющие детей-инвалидов. Имею ли я право восстановить его в очереди и как это сделать?
, вопрос №4948913, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имею ли я право на часть денег, либо на какую либо долю в квартире?
Здравствуйте! Отец отслужил 20 лет в армии, по окончании службы, получил денежные выплаты на приобретение жилья. Имею ли я право на часть денег, либо на какую либо долю в квартире? Если бы не было меня и брата он бы получил меньше же денежных выплат. Сейчас он уверяет, что мы не имеем никакого права на это.
, вопрос №4947329, Юлия Журавлева, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.11.2023