Через неделю начались звонки, что порван диван (этого не было)

Здравствуйте. Я снимала квартиру два года. Договор подписали на год. При выезде сдала квартиру хозяйке, всё было в порядке. Через неделю начались звонки, что порван диван (этого не было). Диван у нее старый, в пятнах. Требует, чтобы я купила диван на "Авито", а то ей дорого платить за доставку(после залога у нее ещё осталось 1200 ) . И потом начались звонки, что обои порваны, стеклопакеты чем то оклеяны. Мне 59 лет, проживала одна. Что делать? Её нецензурную брань не могу слушать, заблокировала.

, Галина, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В силу ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При возврате имущества (квартиры) из аренды в случае, если у арендодателя (наймодателя) были какие-то претензии, то стороны должны были составить акт о выявленных недостатках, в котором были бы указаны все недостатки.

Поскольку подобного акта не было (из описания ситуации иного не следует), то можно сделать вывод о неправомерности действий собственницы квартиры.

Галина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо