8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультация по разделу имущества

Здравствуйте, у меня такая ситуация: после развода с мужем раздела имущества не было, потому что мы пришли к устному соглашению - мне остаётся квартира, купленная в браке, а ему машина. По цене это примерно равнозначно. Я знаю, что срок давности раздела имущества даже после развода составляет 3 года. Я опасаюсь, что за этот период супруг может передумать и подать на раздел. Возможно ли квартиру оформить дарственным договором на мою родственницу и возможен ли после этого раздел имущества с супругом?

12 марта 2014, 05:54, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

Пока супруг не перепутал заключите с ним соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Переоформление имущества на родственников не лишает другого супруга возможности предъявить иск о разделе имущества.

12 марта 2014, 05:57
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В данной ситуации лучше всего заключить с бывшим мужем письменное соглашение о разделе имущества, дарение квартиры не решит ситуацию, бывший супруг в любом случае имеет право на раздел общего имущества.

12 марта 2014, 06:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?
УСТАНОВИТЬ Частным лицам БизнесуУСТАНОВИТЬ Частным лицам Бизнесу Получите совет юриста за 15 минут Задать вопрос Юридическая консультация при разводе Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей. В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом. Помощь юристов и адвокатов при разводе Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны. Популярные темы в этой категории Брачный договор Развод при наличии несовершеннолетних детей Расторжение брака в судебном порядке + еще 5 Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему Поиск по вопросам Все Платные Бесплатные Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации? Получите совет юриста за 15 минут Задать вопрос Юридическая консультация при разводе Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей. В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом. Помощь юристов и адвокатов при разводе Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны. Популярные темы в этой категории Брачный договор Развод при наличии несовершеннолетних детей Расторжение брака в судебном порядке + еще 5 Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему Поиск по вопросам Все Платные Бесплатные Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации?
18 мая 2020, 17:53, вопрос №2775749, Елена, г. Краснодар
14 ответов
Раздел имущества
Как можно получить консультацию по разделу имущества при разводе?
Мне нужна консультация по разделу имущества при разводе. Какие должны быть мои действия при разделе имущества.
05 ноября 2019, 04:31, вопрос №2575848, Эдита, г. Петрозаводск
4 ответа
Раздел имущества
Как в данной ситуации законно произвести раздел имущества?
Добрый день! Хотелось бы получить предварительную консультацию по бракоразводному процессу и разделу имущества. Ситуация следующая. В браке 9 лет, имеются двое несовершеннолетних детей (8 и 3 года). Совместно нажитое имущество составляет двухкомнатная квартира 43 кв.м. Собственность приобреталась в браке с использованием государтственной субсидии, разделена по равным долям между мной, супругом и старшей дочерью. Младшая дочь появилась позже и доли в квартире не имеет. Имеется денежный вклад, накопленный в браке в размере около 400 000 руб. на счете супруга. Из личного имущества у мужа имеется комната в коммунальной квартире, а также полученные в наследство благоустроенная дача (с отоплением, электричеством, вода из колонки) и вклады (наследство). Возможность проживать отдельно от нас у супруга имеется. Кроме того, он выставил на продажу свою комнату и, с добавлением имеющихся у него в доступе денежных сбережений (как наследованных, так и накопленных в браке) находится в процессе поиска и покупки отдельного жилья. Пока мы находились в браке, моя мама (теща) вкладывала время и финансы в дачный участок, который принадлежит свекрови (по предварительной оценке вложено около 80 000). В 2017 году, находясь еще в браке, я поступила в институт на заочное отделение для получения высшего образования. Обучение платное. Первый год был мною оплачен, в этом году супруг выделил часть средств на оплату второго года обучения (42000) после того, как ему было объяснено, что я позволила себе обучаться в расчете на общий бюджет, а при разводе у меня не будет возможности оплачивать это обучение в связи с размером моих доходов + алименты. Супруг выступил с инициативой развода примерно в апреле этого года, в течение месяца съехал, две недели назад подал заявление в суд на развод по обоюдному согласию. Устно мною были выдвинуты условия моего согласия на развод: 1. Выплата алиментов в размере, установленном законом (30% от зп). 2. Дарственная его доли в общей квартире на младшую дочь. 3. Совместное равноценное участие в воспитании детей. – На что супруг изначально дал устное согласие. В данный момент супруг выполняет только первое условие. От дарения доли в квартире дочери на данный момент отказывается, гарантий выполнения условия после развода никаких нет и не будет. По вопросу воспитания детей муж, на данный момент, согласен быть только «воскресным папой», проведение отпуска с детьми в равной степени обоими родителями не считает необходимым. В виду изменившейся позиции супруга к общим устным договоренностям, меня интересуют следующие вопросы: на что можно рассчитывать при разделе имущества, имеются ли какие-либо шансы принудить супруга к общению с его детьми, есть ли шансы добиться передачи его доли в квартире младшей дочери, получить денежную компенсацию за вложения в дачный участок свекрови либо еще какие-то выплаты? Как будет проходить развод и раздел имущества в случае, если на заседании суда я заявлю о несогласии с разводом?
10 августа 2018, 07:18, вопрос №2074882, Валерия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Раздел имущества
Как правильно произвести раздел имущества с бывшей женой?
Меня интересует консультация на Москва, Иловайская 10 строение 1 - хотел бы получить ответ и прийти на консультацию, так как сам нахожусь на Иловайская, 2 Был в браке с 1998 по 2014 год. Еще два года не было препятствий по пользовании совместно нажитым имуществом. С августа 2016 препятствия возникли. В настоящий момент знаю что надо производить раздел совместно нажитого имущества, но бывшая жена уклоняется от решения вопроса. О том, что осталось 2 года знаю, но в настоящем меня интересует: что можно предъявить бывшей жене помимо раздела имущества, если из-за нее в свое время посорился с родителями, она не сдержала обещания и не прописала к себе (с 1999 по 2016 жил у нее без прописки), из-за нее стал инвалидом 2 группы (она провоцировала конфликты, затем выбегала из квартиры, приходила с полицией, полиция меня забирала, а затем в полицию приезжала скорая психиатрическая которая меня забирала в стационар), можно ли отменить дарственную (в 1998 будучи в браке мы купили 50/50 квартиру 38 м 2 однокомнатная, а затем я подарил ей 50%, она обещала прописать, но не прописала), в 2014 году она меня сначала выселилила в социальный центр, затем через 2 месяца развелась, а потом через 6 месяцев на наши накопленные во время брака деньги купила на свое имя квартиру в Анапе - можно ли будет разделить 50/50 и ее. Вообщем проблема такая - она имеет все, а я гол как сокол и хотелось бы и вернуть свое и хорошенько по закону наказать бывшую - что и как можно сделать?
09 сентября 2017, 16:27, вопрос №1747437, Андрей Воробьев, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как разрешить конфликт интересов в разделе имущества?
Помогите пожалуйста разрешить ситуацию. Допустим в районном центре есть всего одна юридическая консультация, в которой работают три адвоката, один из которых в отпуске, другой на больничном. Прием ведет один адвокат. К нему на прием в понедельник приходит женщина, которая хочет проконсультироваться насчет раздела имущества с супругом после развода. В четверг на прием к тому же адвокату приходит супруг этой женщины, который тоже хочет по-лучить консультацию по разделу имущества. Как должен себя вести адвокат в данной ситуации? С какой этической проблемой он столкнулся?
22 мая 2016, 12:01, вопрос №1260373, Дарья, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2014