Можно ли его привлечь за препятствие личной жизни, за склочничество и ложное обвинение в алкоголизме, а так же за препятствие в работе?

Здравствуйте. Я работаю вахтовым метедом, и мой гражданский муж тоже. Муж когда на вахте живет у себя в квартире, я живу в рабочем городке обнесенным забором и с кпп. Иногда ночую дома. У нас разные организации. Управляющий организацией в которой работаю я, узнав что я не ночевала в общежитии начал обзванивать всех, вместо того чтотб позвонить мне, в итоге он меня обвинил в алкоголизме (я не пью вообще), работу не прогуливала и даже больничного не было. Собрав сведения непонятно от кого управляющий не дал мне доработать смену своей вахты. Можно ли его привлечь за препятствие личной жизни, за склочничество и ложное обвинение в алкоголизме, а так же за препятствие в работе?

, Татьяна, г. Хабаровск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.1. статьи 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Доброго Вам дня