Нахожусь на больничном после операции, начальник мне отписывет документы на исполнение, должен ли я по

нахожусь на больничном после операции, начальник мне отписывет документы на исполнение, должен ли я по выходу из больничного исполнять их и имеет ли он право задержать меня на работе сверх рабочего времени для исполнения данных документов.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Сверхурочная работа допускается только с письменного добровольного согласия самого гражданина (работника), порок воли в трудовых правоотношениях не допустим.

ТК РФ ст. 2, ст.3, ст.4 ТК РФ запрещает принудительный труд. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины; и дискриминации в сфере труда;

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Таким образом нормы права нам говорят о том, что у работодателя нет прав на трудовые правоотношения с работником который будет находиться в подневольном состоянии.

Доброго Вам дня