Ребёнка автоматически не пропишут с мной как с матерью?

Здравствуйте! Проживаю с малолетним ребёнком в г. Курск. Прописаны в квартире бывшего мужа в г. Железногорск Курской области. Бывший муж женился, у них с супругой родился ребёнок. Хочу сейчас прописаться у своих родителей. Может ли наш общий с бывшим мужем ребёнок остаться прописанным со своим отцом? Ребёнка автоматически не пропишут с мной как с матерью?

, Татьяна, г. Курск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы будете зарегистрированы в квартире у родителей, то ребенок до 18 лет Вы имеете право также зарегистрировать по своему месту жительства (даже без согласия Ваших родителей):

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Так же регистрация ребенка может остаться и в квартире отца.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Местом жительства ребенка до 14 лет может являться местом жительство любого его родителя

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если выпишитесь Вы, но в квартире останется прописанным отец ребенка, то и ребенок может сохранять регистрацию по месту жительства своего отца.

Автоматически ребенка с Вами не пропишут.

Татьяна
Клиент, г. Курск
Большое спасибо за обратную связь. Бывший муж может выписать общего ребенка без моего согласия?

Может. Для выписки достаточно заявления от одного из родителей, согласия второго не требуется.